“Интересно ”

Музей техники Apple
Рейтинг № 472 из 2 455 развлечения в Москве
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Описание владельца: Музей содержит уникальную ретро-коллекцию техники Apple, все экспонаты которой находятся в рабочем состоянии, хотя возраст многих из них превышает 30 лет.
Отзыв написан 5 апреля 2017 через мобильное устройство

Была с сестрой (15 лет), большой поклонницей Apple. Понравилось и ей, и мне. Не смотря, что познакомилась с ПК в конце 80-х такого разнообразия не видела, порадовали и старые игры. Жаль, что мы были в то время, когда не было экскурсий, было бы интересно послушать, с другой стороны и посетителей было не много и можно было спокойно все посмотреть, поиграть.

Спасибо, Юлия Ð!
Андрей А, Владелец в Музей техники Apple, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 6 апреля 2017

Добрый день! Спасибо Вам за отзыв :)

Тип поездки

Отзыв написан 19 марта 2017

Музей очень понравился. Т.к. эволюция в т.ч. данной техники, как и всей остальной компьютерной, проходила фактически на моих глазах, посчастливилось работать еще на старых Макинтошах, Роботронах, 086-ых, Spectrum, БК-0011М и т.д. и т.п., экскурсовод мне был не нужен, практически про каждую модель знал и помнил многое, прочитанное когда-то давно в компьютерных журналах и газетах. (для молодежи, конечно, желательно экскурсию заказывать. Много чего можно интересного рассказать о том времени, тех мечтах людей-создателей и той технике. Одна история создания первой мыши или текстового редактора на основе идей обычной секретарши, чего стоят; буквально войны крупных производителей за форматы носителей и систем хранения данных; новое направление дизайна вещей в полупрозрачны корпусах, придуманных Apple и т.д. и т.п.). Не смотря на мою осведомленность, музей и меня смог удивить - порадовали беспроводные электронные часы, синхронизирующие календарь с компьютером, некоторые носители данных, которые я в живую не видел (в т.ч. ZIP) и про которые работник музея любезно рассказал целую историю (говорит, что до сих пор приходят люди с данными носителями и просят его скопировать с них информацию на современные, т.к. фактически мало где осталось подобное оборудование в рабочем состоянии), понравились лимитированные версии некоторых моделей, юбилейные, про них даже не читал ничего. Хорошо, что практически все экспонаты рабочие, на них загружены программы и игры. Игры тоже вызывают ностальгию :) С удовольствием поиграл в гонки, именно на том компьютере и именно в те гонки, которые раньше видел в рекламе в журнале. Несколько десятков лет буквально сконцентрированы в этом месте, глядя на эти экспонаты, у подготовленного информированного человека возникает удивительное чувство всесильности человека и его мыслей, чувство того, что в какое же интересное и удивительное время нам повезло родиться и жить - мечты детства уже сегодня превзошли в десятки

2  Спасибо, Алексей А!
Отзыв написан 1 ноября 2016 через мобильное устройство

Посетили с подростками 12 лет этот музей. Это комната с 13-ю рабочими столами, на которых стоят старые компьютеры, мониторы и прочее. Никто ничего не об"ясняет- сотрудник занят какими- то своими делами в компьютере. Дети ходили от одного стола к другому. Компьютеры включены, там загружены программы с играми- все посетители играют или скучают. На просьбу рассказать хоть немного для детей сообщили, что экскурсии сегодня нет, надо записываться. Сотрудник не обращает внимания ни на кого. Основное, на что он делает акцент - посещение платное, деньги сдают ему в руки.
Добраться на автомобиле сложно. Чтобы найти этот музей, нужно ввести в навигатор название музея, тогда можно доехать.

1  Спасибо, Светлана L!
Андрей А, Управляющий в Музей техники Apple, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 3 ноября 2016

Светлана, я считаю, что это несправедливая оценка. Объясняю по пунктам - почему Вы неправы:

1. "Посетили с подростками 12 лет этот музей. Это комната с 13-ю рабочими столами, на которых стоят старые компьютеры, мониторы и прочее."

Это 15 громадных столов в помещении площадью 100 кв.м, на которых находится более сотни раритетных экспонатов, наш музей так и называется - Музей техники Apple. Это является основанием для несправедливо низкой оценки? Думаю - нет.

2. "Никто ничего не об"ясняет- сотрудник занят какими- то своими делами в компьютере. Дети ходили от одного стола к другому. Компьютеры включены, там загружены программы с играми- все посетители играют или скучают"

Всё верно - это режим САМОСТОЯТЕЛЬНОГО посещения, когда люди приходят и самостоятельно изучают РАБОТАЮЩИЕ экспонаты. Вы много видели подобных музеев, в которых можно всё трогать?) Да и честно говоря - скучали только Вы, потому что это Вам неинтересно. Это является основанием для несправедливо низкой оценки? Думаю - нет.

3. "На просьбу рассказать хоть немного для детей сообщили, что экскурсии сегодня нет, надо записываться. Сотрудник не обращает внимания ни на кого. Основное, на что он делает акцент - посещение платное, деньги сдают ему в руки"

Он ответил Вам всё правильно - экскурсии заказываются заранее. И он выполнял свои служебные обязанности. И да - музей у нас платный, государство не "кормит" наш музей. Это является основанием для несправедливо низкой оценки? Думаю - нет.

4. "Добраться на автомобиле сложно. Чтобы найти этот музей, нужно ввести в навигатор название музея, тогда можно доехать"

Совершенно верно! Навигаторы для того и придумали, чтобы было удобнее находить объекты и доезжать до них. Всего лишь набрать в Яндекс-навигаторе название музея.(А ведь еще мы Вам предоставили служебную парковку, хотя могли этого не делать). Это является основанием для несправедливо низкой оценки? Думаю - нет.

Итого - оценка была сделана необъективно и сиюминутно-эмоционально. А еще очень непрофессионально. Плохо, когда оценку делают не подростки, которым наверняка всё понравилось (как и тысячам другим нормальным посетителям, которые едут к нам со всей страны), а их "водитель", который просто привез детей в НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ музей.

Отзыв написан 30 октября 2016

Ездили в этот музей с группой студентов колледжа. Почти все думали, что в музее техники Apple они увидят в основном мобильные устройства. И многие удивились, когда увидели такое количество компьютеров, в том числе и те, которые старше их самих. Еще удивительнее было то, что экспонаты прекрасно работали.
С техникой можно пообщаться: понабирать текст, порисовать, поиграть в игры.

4  Спасибо, shtusha2016!
Отзыв написан 29 июня 2016

Потрясающая экспозиция, практически всеми экспонатами можно пользоваться.

Где еще вы можете посидеть за настоящим, работающим компьютером NeXT
Поиграть в Arcanoid или Tetris на легендарном Macintosh?
Лучше всего идти туда с айтишником, знакомым с историей развития компьютерной техники в целом и компании Apple в частности или записаться на групповую экскурсию.

1  Спасибо, Alex H!

Путешественники, которые просмотрели Музей техники Apple, также просмотрели

Вы посетили объект Музей техники Apple? Поделитесь впечатлениями!