“Наш Боря, кажется, влюбился...”
Отзыв о Одесса-Мама

Одесса-Мама
Рейтинг № 22 из 14 652 Рестораны в Москве
Вид кухни: Украинская, Восточноевропейская
Район: Западный округ (ЗАО)
Описание: Вы ждете, что на входе вас встретят тетя Циля с дядей Изей и под песни Утесова потянут через коридор, обставленный декорациями к сериалу «Ликвидация», в зал, напоминающий старую южную дачу, разговаривая с вами на одесском диалекте великого могучего, на этакой смеси Исаака Бабеля, Левы Задова и Михал Михалыча Жванецкого. Таки, нет! «Одесса-мама» — нормальное городское кафе, но с ненормально вкусной одесской едой. Из яркого калейдоскопа впечатлений, которыми щедро наделяет любого приезжего этот гостеприимный город, мы выхватили одно – еду! Ох, эта одесская привычка хорошо покушать. Нам никогда не забыть стройные ножки желтой домашней куры, крепкий аромат рыбных рядов на Привозе, соленые слезы свежей деревенской брынзы, здоровый дух икры из синеньких... – Что такое одесская кухня? – Это когда вкусно. Основатель Одессы Дюк Ришелье построил город равных возможностей для людей разных конфессий и национальностей – русских, украинцев, евреев, армян, греков и прочих румын. И все они старались переплюнуть друг друга в главном — в умении хорошо накрыть на стол. На медленном огне одесских кухонь самые яркие кулинарные традиции жителей окрестных стран, переселенцев с четырех сторон света и заморских гостей уварились в умопомрачительный компот гастрономических привычек жителей этого города. Увы, в Москве нет дунайской селедки, нет роксолановской картошки, здесь даже нет вида на море и обратно. Зато часто есть грязная промозглая погода, бытовая агрессия, дурные новости с биржи и прочие сплошные нервы. Так что, главный столичный антидепрессант – это дружеские посиделки. Кафе «Одесса-мама» – ваш источник хорошего настроения. Забудьте о диете и калориях, гастрономических эскападах и революционных кулинарных прорывах. Посидите просто и душевно, как у мамы. Поешьте вкусно, нарядно и по-южному хлебосольно, как в Одессе. Мы хотим, чтобы в кафе «Одесса-мама» каждый гость чувствовал себя моряком, вернувшимся в любимый город из долгого плавания. Тут одинаково хорошо тяпнуть со старыми приятелями перцовки, закусить малосольной тюлькой, показать подросшему малышу, что такое настоящие макароны по-флотски, убрать с девчатами бутылочку беленького под кефаль. «Одесса-мама» – это место, где все невзгоды отступают под натиском позитива, форшмака и хреновухи, а цунами неприятностей растворяется о волнорез душевности зеленых щей с телячьими ребрами. Молекулярная кухня? Дюкан? Омнивор? Бросьте этих глупостей. Только картошка со шкварками и скумбрия с луком. Чтоб мы все так жили!
Отзыв написан 18 февраля 2020 г.

“Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика...”, но чудный ресторанчик, словно созданный из наших образов этого города и всего, что с ним связано, просто замечательный!

С удивительной любовью - и просто подкупающей джазовой небрежностью - авторы создали интерьер, где нашлось место и образам нарочито разных стульчиков, и морских контейнеров, и каких-то морских снастей.

Под стать этому и меню, каждое блюдо которого словно поставлено на стол заботливыми руками Мамы (совсем не обязательно - еврейской). Вареников таких - со щукой и карпом - я не пробовал, наверное, с детства.

Может, из-за этой чудесной атмосферы, уже вскоре коренастый официант в тельняшке был неотличим от друга юности - Сереги, прибывшего на берег из мореходки.

А форматный миллениал-баянист, виртуозно игравший вечные одесские мелодии, стал словно живым подтверждением того, что Одесса - как мем и архетип - вечна и любима forever.

Респект и поклон создателям чудесной Одессы-Мамы. При встрече с ними готов встать, как биндюжник из той самой песни!

Мой всем совет - идите в Одессу-Маму; это место - словно создано для всего лучшего, что мы заслужили!

Я в него просто влюбился.

Дата посещения: февраль 2020 г.
2  Спасибо, Boris V!
hachacafe, Marketing в Одесса-Мама, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 9 марта 2020 г.

Отзыв написан 8 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Если вы хотите разнообразия в кухне, то это прекрасное место для этого! Обязательно нужно съесть шакшуку, котлеты по киевски и борщ! Приятного аппетита !)

Дата посещения: октябрь 2019 г.
Спасибо, ivanishchenko!

Отзыв написан 6 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Вкусный форшмак, чудесная кровяночка и замечательный картофель в сковороде, мясо было просто хорошо, но не фонтан. Готовят достаточно шустро, все выбранные нами блюда были замечательны. Рекомендую.
Цены покусывают нежно, но не сильно...

Дата посещения: февраль 2020 г.
Спасибо, Ndzeya!

Спасибо большое за отзыв! Всегда рады видеть вас!

Отзыв написан 15 января 2020 г.

Посетил это заведение с друзьями - выходцами с Украины. Дело было в предновогоднюю пятницу, когда в хорошие рестораны было не пробиться. На удачу нам достался маленький круглый столик на 4-х, поскольку вся территория была занята корпоративами. )) Были некоторые сомнения, но после пары рюмок они улетучились. )) Все понравилось, все было душевно и вкусно. Назаказывали столько закусок, намазок, сала и т.п., что даже не пришлось заказывать горячее. Уха очень вкусная. ) Чуть позднее баянист затронул тонкие струны души, даже подпели ему ))
Так получилось, что ровно через день снова оказались на Киевской немного более расширенной компанией, хотелось есть, и после недолгих раздумий решили еще раз сходить в Одессу.... Очереди не было, столик дали вполне большой и комфортный, но заказали практически все тоже самое - форшмак, сало крученое, паштет из гусиной печени с абрикосой, сардинку и т.п... ))
Спасибо, Одесса-мама, придем еще! )

Дата посещения: декабрь 2019 г.
Спасибо, Алекс Б!
hachacafe, Менеджер по связям с общественностью в Одесса-Мама, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 22 января 2020 г.

Спасибо большое за отзыв! Всегда рады видеть вас!

Отзыв написан 28 декабря 2019 г.

Я родился и вырос в Одессе, по этому есть с чем сравнить))) Колоритно для жителей Москвы, цены не Одесские, порции тоже)))

Дата посещения: декабрь 2019 г.
Спасибо, Yury K!
hachacafe, Менеджер по связям с общественностью в Одесса-Мама, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 10 января 2020 г.

Спасибо за отзыв! Всегда рады видеть вас!

Путешественники, которые просмотрели Одесса-Мама, также просмотрели

Вы посетили объект Одесса-Мама? Поделитесь впечатлениями!