“Интересное местечко с большим”
Отзыв о Одесса-Мама

Одесса-Мама
Рейтинг № 23 из 15 237 Рестораны в Москве
Вид кухни: Украинская, Восточноевропейская
Район: Западный округ (ЗАО)
Описание: Вы ждете, что на входе вас встретят тетя Циля с дядей Изей и под песни Утесова потянут через коридор, обставленный декорациями к сериалу «Ликвидация», в зал, напоминающий старую южную дачу, разговаривая с вами на одесском диалекте великого могучего, на этакой смеси Исаака Бабеля, Левы Задова и Михал Михалыча Жванецкого. Таки, нет! «Одесса-мама» — нормальное городское кафе, но с ненормально вкусной одесской едой. Из яркого калейдоскопа впечатлений, которыми щедро наделяет любого приезжего этот гостеприимный город, мы выхватили одно – еду! Ох, эта одесская привычка хорошо покушать. Нам никогда не забыть стройные ножки желтой домашней куры, крепкий аромат рыбных рядов на Привозе, соленые слезы свежей деревенской брынзы, здоровый дух икры из синеньких... – Что такое одесская кухня? – Это когда вкусно. Основатель Одессы Дюк Ришелье построил город равных возможностей для людей разных конфессий и национальностей – русских, украинцев, евреев, армян, греков и прочих румын. И все они старались переплюнуть друг друга в главном — в умении хорошо накрыть на стол. На медленном огне одесских кухонь самые яркие кулинарные традиции жителей окрестных стран, переселенцев с четырех сторон света и заморских гостей уварились в умопомрачительный компот гастрономических привычек жителей этого города. Увы, в Москве нет дунайской селедки, нет роксолановской картошки, здесь даже нет вида на море и обратно. Зато часто есть грязная промозглая погода, бытовая агрессия, дурные новости с биржи и прочие сплошные нервы. Так что, главный столичный антидепрессант – это дружеские посиделки. Кафе «Одесса-мама» – ваш источник хорошего настроения. Забудьте о диете и калориях, гастрономических эскападах и революционных кулинарных прорывах. Посидите просто и душевно, как у мамы. Поешьте вкусно, нарядно и по-южному хлебосольно, как в Одессе. Мы хотим, чтобы в кафе «Одесса-мама» каждый гость чувствовал себя моряком, вернувшимся в любимый город из долгого плавания. Тут одинаково хорошо тяпнуть со старыми приятелями перцовки, закусить малосольной тюлькой, показать подросшему малышу, что такое настоящие макароны по-флотски, убрать с девчатами бутылочку беленького под кефаль. «Одесса-мама» – это место, где все невзгоды отступают под натиском позитива, форшмака и хреновухи, а цунами неприятностей растворяется о волнорез душевности зеленых щей с телячьими ребрами. Молекулярная кухня? Дюкан? Омнивор? Бросьте этих глупостей. Только картошка со шкварками и скумбрия с луком. Чтоб мы все так жили!
Отзыв написан 20 августа 2020 г. через мобильное устройство

Интересное местечко с большим выбором наливочек и украинских вкуснях Средний ценник,добротный завтрак,все классно! Официанты мальчишки молодцы.

Дата посещения: август 2020 г.
3  Спасибо, katenok1183!

Отзыв написан 29 марта 2020 г.

отличное заведение, нам очень все понравилось. отличная еда, вежливые официанты, приятная атмосфера.

Дата посещения: сентябрь 2019 г.
3  Спасибо, AlexSid78!
Отзыв написан 18 февраля 2020 г.

“Я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика...”, но чудный ресторанчик, словно созданный из наших образов этого города и всего, что с ним связано, просто замечательный!

С удивительной любовью - и просто подкупающей джазовой небрежностью - авторы создали интерьер, где нашлось место и образам нарочито разных стульчиков, и морских контейнеров, и каких-то морских снастей.

Под стать этому и меню, каждое блюдо которого словно поставлено на стол заботливыми руками Мамы (совсем не обязательно - еврейской). Вареников таких - со щукой и карпом - я не пробовал, наверное, с детства.

Может, из-за этой чудесной атмосферы, уже вскоре коренастый официант в тельняшке был неотличим от друга юности - Сереги, прибывшего на берег из мореходки.

А форматный миллениал-баянист, виртуозно игравший вечные одесские мелодии, стал словно живым подтверждением того, что Одесса - как мем и архетип - вечна и любима forever.

Респект и поклон создателям чудесной Одессы-Мамы. При встрече с ними готов встать, как биндюжник из той самой песни!

Мой всем совет - идите в Одессу-Маму; это место - словно создано для всего лучшего, что мы заслужили!

Я в него просто влюбился.

Дата посещения: февраль 2020 г.
3  Спасибо, Boris V!
hachacafe, Marketing в Одесса-Мама, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 9 марта 2020 г.

Отзыв написан 8 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Если вы хотите разнообразия в кухне, то это прекрасное место для этого! Обязательно нужно съесть шакшуку, котлеты по киевски и борщ! Приятного аппетита !)

Дата посещения: октябрь 2019 г.
2  Спасибо, ivanishchenko!

Отзыв написан 6 февраля 2020 г. через мобильное устройство

Вкусный форшмак, чудесная кровяночка и замечательный картофель в сковороде, мясо было просто хорошо, но не фонтан. Готовят достаточно шустро, все выбранные нами блюда были замечательны. Рекомендую.
Цены покусывают нежно, но не сильно...

Дата посещения: февраль 2020 г.
2  Спасибо, Ndzeya!

Спасибо большое за отзыв! Всегда рады видеть вас!

Путешественники, которые просмотрели Одесса-Мама, также просмотрели

Вы посетили объект Одесса-Мама? Поделитесь впечатлениями!