Центральный Дом Актера имени А.А. Яблочкиной
Прогулки по Арбату!

Отзыв написан 29 апреля 2018 г.
253marinap
Санкт-Петербург, Россия
Спектакль Имя

Отзыв написан 14 апреля 2018 г.
Roving494252

Отзыв написан 29 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Прогуливаясь по Арбату перед Новым годом обратили внимание на высоченный серый дом под N35 сo скульптурами рыцарей по фронтону - бывший доходный дом Я.М. Филатова-А.Т. Филатовой . Из архитектурных данных мы почерпнули, что сей дом был построен в 1913 году по проекту архитектора В.Е. Дубовского. И что по одной из легенд, одним из рыцарей на здании был Коровьев-Фагот из “Мастера и Маргариты”. На сегодняшний день в здании квартирует Центральный Дом Актёра им. А.А. Яблочкиной.

Дата мероприятия: декабрь 2017 г.
1  Спасибо, 253marinap!
Отзыв написан 14 апреля 2018 г.

Третий раз начинаю писать отзыв на этот спектакль. Обычно когда не пишется, это значит спектакль хороший, хвалить всегда сложнее, чем ругать. Но этот спектакль оставил меня в замешательстве. Мне очень понравились актеры, мне очень понравились паузы неловкости, которыми наполнен этот спектакль. Скорее мне этот спектакль все же нравится. И, наверное, он соответствует моему представлению о норвежской драматургии (с которой, как нетрудно догадаться, я совершенно не знакома).
Но этот спектакль длится бесконечно долго, и неторопливо, что наверное опять же должно соответствовать моему представлению о норвежской драматургии. Он тянется, диалоги повторяются, он снова тянется, они снова говорят одно и тоже. Однообразная
жизнь в городе на краю мира, где ничего не происходит. Но это все очень долго.
Второе, что меня прямо сильно задело в этом спектакле - это сценография. То, на что я никогда не обращала внимание. Режиссер перед спектаклем сказал, что ему не разрешили принести реквизит, потому что негде хранить. Поэтому все “из подбора”, “я ходил по зданию и говорил -это, это и это”. Скажите, красные плюшевые кресла, напольные советские часы и что то типа картин на металле ассоциируются у вас с Норвегией? У меня - нет. Поэтому скажу спасибо спектаклю, который меня заставил осознать важность того, что на сцене стоит.
Итого скорее да, чем нет, но надо быть готовым к отсутствию действия и событию, которые случится только в конце.

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
Спасибо, Roving494252!
Отзыв написан 5 января 2016 г.

Этот дом построен примерно сто лет назад, еще тогда он выделялся своими огромными размерами. Во времена социализма здесь располагалось Министерство культуры СССР, с тех же времен на первом этаже работает магазин "самоцветы". Частенько прогуливаюсь по Арбату и любуюсь скульптурами рыцарей на фасаде здания.

Дата мероприятия: январь 2016 г.
Спасибо, Alexander S!
Отзыв написан 17 декабря 2015 г.

Здание Центрального Дома актера на Арбате выделяется как своим архитектурным решением, так и мощью на фоне не очень высоких строений, однозначно заметите его при прогулке по Арбату! Обратите внимание на скульптуры рыцарей по бокам его фасада.

Дата мероприятия: январь 2015 г.
1  Спасибо, YULIAEROFEEVA!
Отзыв написан 14 декабря 2015 г.

Как здание это огромный семиэтажный дом в неоготическом стиле на величину целого арбатского квартала. Построен был как доходный дом в начале 20-го века. Когда-то здесь были квартиры с шикарными интерьерами и коммуникациями. Теперь это офисное здание, куда с 1992 года перебрался дом Актера. На фасаде дома можно даже видеть скульптуры рыцарей.

Дата мероприятия: август 2015 г.
Спасибо, 2000RIVERSIDE2000!