Обелиск в честь царской династии

Отзыв написан 29 сентября 2020 г.
An_Alex_Nikon
Коломна, Россия
Установлен, переделан, воссоздан!

Где только не стоял обелиск-монумент и как только не назывался! Но всё приходит на круги своя. Вот... читать дальше

Отзыв написан 19 июня 2017 г.
253marinap
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 43 отзыва

Отзыв написан 8 декабря 2020 г.

Уж по крайней мере Романовы сделали для нашей страны неизмеримо больше, чем эти плотоядные горе-строители "светлого будущего". И у власти пробыли, кстати, более чем в четыре раза дольше. А людей сгноили по тюрьмам да лагерям в разы меньше.
Я стоял перед памятником - в который уже раз? - была мрачная декабрьская погода, народу вокруг немного... А на ум приходили воспоминания, как мы гуляли здесь с родителями и я читал на стеле странные имена: Вальян, Фурье, Жорес... Что это за дядьки такие, было неведомо ни мне, ни, я думаю, толком и моим маме с папой. Неведомо почти никому и сейчас. А вот Петра Алексеевича Романова Великого знают все. И Екатерину Вторую (пусть и немка). И Александра Второго. И даже Николая Второго. Вот он и суд Истории. И что было огород кровавый городить?!
Интересно, что именно на том месте, где располагается сейчас этот обелиск, большевики установили в 1918 году памятник Максимилиану Робеспьеру - самому кровожадному деятелю Великой французской революции. Вот уж воистину - рыбак рыбака! Он простоял аж целых пять дней, с 3 по 7 ноября - какой милый символизм! - да и развалился: бетон для скульптуры применили некачественный (хотя сразу же была озвучена версия о "белогвардейской диверсии"). К пустому постаменту был приставлен караул - ну, просто кино и немцы! - но почему-то никого не расстреляли. Хотя, думаю, просто ещё во вкус не успели войти.
А вообще-то на стеле - что при её установке, что сейчас - имени одного правителя не оказалось. Это несчастный Иоанн VI, император-младенец, "взошедший" на трон в возрасте неполных двух месяцев, свергнутый дочерью Петра Великого Елизаветой в возрасте почти трёх с половиной месяцев и тайно зарезанный в Шлиссельбургской крепости уже при Екатерине Великой в возрасте 23 лет. Жаль парня...

Дата мероприятия: декабрь 2020 г.
Спасибо, Сергей К!
Отзыв написан 29 сентября 2020 г.

Обелиск по проекту архитектора Сергея Власьева был установлен и открыт в Александровском саду в 1914 году. В советское время был переделан. Сейчас памятнику вернули исторический вид (хотя говорят, что имеются некоторые архитектурные несоответствия авторскому оригиналу начала прошлого века). Обелиск интересен как напоминание о правлении династии Романовых в Российском государстве.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
52  Спасибо, An_Alex_Nikon!
Отзыв написан 11 августа 2020 г.

Романовский обелиск был установлен в честь 300-летия царствования Романовых рядом со входом в Александровский сад в 1914 году. По инициативе Ленина в 1918 году он был реконструирован: высеченные имена царей и императоров заменены на имена революционеров, двуглавый орел и гербы российских губерний сняты. Официально памятник стал называться «Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся».
В 1966 году обелиск был перенесен к гроту «Руины» из-за сооружения мемориального комплекса «Могила неизвестного солдата».
В 2013 году памятнику был возвращен первоначальный «романовский» облик по эскизам 2012 года, но с некоторыми странными отличиями.
Вид современного обелиска несколько отличается от первоначальной версии монумента. Например, двуглавый орёл на вершине памятника отличается от исторического образца. Его корона тоже отличается от оригинала 1914 года. Резной герб Романовых крупнее оригинального. Его рельеф превышен и имеет иной объёмный характер. При написании имён царей в новоделе использовался отличный от первоначального шрифт. Буквы имён стали уже, расстояние между ними увеличилось. В написании имён царей присутствуют ошибки. УПС. Изображение Георгия Победоносца в основании монумента не соответствует стилистике оригинала. Гербы губерний и областей размещены не сверху-вниз, а слева-направо.
Как такое могло получиться - ума не приложу!

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
23  Спасибо, Михаил М!
Отзыв написан 31 октября 2019 г. через мобильное устройство

Монумент установлен в 1914г в Александровском саду в честь 300-летия дома Романовых. В 2013г был реконструирован.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
1  Спасибо, Talant2007!
Отзыв написан 15 июня 2019 г.

Обелиск воздвигнут в 1914 году и посвящен 300-летию царствования Романовых... В 1918-м его внешний облик был изменен и имена царей стерты.А в 2013-м обелиск был восстановлен вместе с именами государей. Свою историю надо помнить!

Дата мероприятия: май 2019 г.
1  Спасибо, Boris M!