Памятник венгерско-советской дружбе теперь лишь в Москве, но не в Будапеште

Вечная венгеро-советская дружба - залог нашей свободы и мира», начертанное на памятнике, - звучит... читать дальше

Kuznetsov_Sergey
Москва, Россия
Вечная венгеро-советская дружба - залог нашей свободы и мира!

Отзыв написан 17 декабря 2017 г.
253marinap
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 17 декабря 2017 г.

На просторах Парка Дружбы можно найти монумент Венгеро-советской дружбы. Это "близнец" венгерского памятника, который в Будапеште уже давно сдан в "утиль" и доживает свои дни в Парке скульптур Мементо. Наш как был установлен в 1976 году, так и будет стоять в Москве в Парке Дружбы с не затёртой надписью: "Вечная венгеро-советская дружба - залог нашей свободы и мира!", как память о освобождении Венгрии от фашистских захватчиков воинами Красной Армии. Память о войне нельзя сдать в утиль.

Дата мероприятия: декабрь 2017 г.
3  Спасибо, 253marinap!
Отзыв написан 10 сентября 2016 г.

В честь тридцати летия освобождения Венгрии во время войны. В городе Будапеште был разбит "Парк Дружбы". На котором установлен монумент Венгеро-советской дружбы. Во время открытия памятника, было объявлено, что его копия будет подарена Советскому Союзу. И спустя полтора года, в сентябре 1976 года, "близнец" венгерского монумента был установлен в московском Парке Дружбы у Речного вокзала. К сожалению в Венгрии памятник демонтировали, а здесь он заботливо сохранен. Радуя глаз и порой вызывая ностальгию.

Дата мероприятия: сентябрь 2016 г.
Спасибо, Yurasvet!
Отзыв написан 14 марта 2016 г. через мобильное устройство

Стоит сей монумент в парке, самый обычный шедевр советской эпохи. Стелла на постаменте из нескольких ступенек. Вокруг местные маргиналы отдыхают.

Дата мероприятия: март 2016 г.
Спасибо, Yana Y!
Отзыв написан 1 марта 2016 г.

Довольно обычный для 1976 года (когда был установлен памятник) монумент: бетон, голуби, тетки что-то там несут. Стоит он в парке Дружбы. Зимой его хорошо видно через голые ветки, летом он несколько теряется среди зелени. Скамеек рядом нет, это минус, но это не такой шедевр, чтобы рассматривать его часами.

Дата мероприятия: февраль 2016 г.
Спасибо, talusha!
Отзыв написан 2 февраля 2016 г.

Один из монументов советского периода в Парке Дружбы. Вызывает в душе странные ностальгические нотки по Советскому Союзу. Красоты и изящества у монумента я не нашел, скорее наоборот.

Дата мероприятия: январь 2016 г.
Спасибо, sergyx!