Отличный музей для любителей железных дорог!

Был в музее на Рижском вокзале под открытым небом лет 7 назад, а о выставочном комплексе узнал... читать дальше

Отзыв написан 25 марта 2020 г.
Павел Г
Москва, Россия
Если ребенок фанат поездов...

Отзыв написан 3 ноября 2019 г.
SvetlanaPozhalostina
Калуга, Россия

Отзыв написан 3 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Отличное место для отдыха с детьми( особенно если очень любят поезда). В музее железной дороги (который на улице) представлено большое колличество електровозов, вагонов, спец.техники. В выстовочном комплексе (который в здании) представлены модели поездов с макетами вокзалов. Многие движаться, светятся Очень плнравилось, что есть кнопки которые могут включать и выключать подсветку, запускать поезда . Ребенку очень понравилось. Билеты в музей и в комплекс приобретаются отдельно. Цены более чем демократичные.

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
1  Спасибо, SvetlanaPozhalostina!
Отзыв написан 23 февраля 2017 г.

Пришли в выходные. На заборе надпись - Извините сегодня музей не работает
Не торопитесь уходить. Зайдите в будку рядом. Там охранник по тарифу кассы пустит Вас внутрь. 150 руб на взрослого, 60 рублей на ребенка
на улице около некоторых паровозов стоят специальные ступени - можно зайти внутрь паровоза, а некоторые вагоны посмотреть с улицы
в помещении отдельный музей с моделями паровозов в движении 100 рублей на человека. Только могут не все поезда работать, подходите смело к дежурной, девушка Вам включит отдельно с пульта поезда.

Дата мероприятия: февраль 2017 г.
7  Спасибо, Nikolay2015rus!
Отзыв написан 27 мая 2016 г. через мобильное устройство

Сын очень любит поезда, поэтому решили посетить музей на рижском вокзале. Билеты не дорогие, но снимать нельзя даже на телефон (только за отдельную оплату), правда после за нами не следили и мы фотографировались где хотели. Несколько длинных путей заняты стариными паровозами, локомотивами, электричками, есть даже предшественник сапсана, которого я сам раньше никогда не видел. Состояние у всех очень хорошее, видно что за ними следят. Залезать никуда нельзя к сожалению, есть только несколько вышек вдоль нескольких экспонатов, поднявшись на которые, можно посмотреть их чуть ближе и заглянуть внутрь. Нам очень понравилось, на время переносишься в прошлое, где одно колесо локомотива в два человеческих роста . Советую всем, посмотреть действительно стоит

Дата мероприятия: сентябрь 2015 г.
1  Спасибо, ivan-fox83!
Отзыв написан 2 мая 2016 г. через мобильное устройство

Отличная экспозиции: разнообразные составы передвигаются через туннели, мосты, прибывают на вокзалы, можно посмотреть работу стрелок. Все выполнено с большой любовью к железной дороге. Отдельное спасибо за ДТП на мосту, где Порше "догнал" Запорожец!

Дата мероприятия: май 2016 г.
2  Спасибо, Koshlandia!
Отзыв написан 16 апреля 2016 г.

Выставочный зал находится в одном из зданий Рижского вокзала и занимает большой зал с высоким потолком. Мне здесь все понравилось с первого взгляда. Вдоль стен стоят стенды с моделями локомотивов, вагонов и другой железнодорожной техники. В центре зала расположен большой макет местности с железной дорогой. Вот пассажирский перрон, далее грузовой терминал, где-то с характерным шумом проносится скоростной поезд, на другом фрагменте пассажирский состав движется вдоль поля, где работают крестьяне и комбайн. Мы долго наблюдали, за маневрами паровоза, который привел состав, уехал на поворотный круг, затем вернулся по другому пути и опять повел состав к станции. Все работает, сияет огнями, движется по сложному маршруту. На сайте РЖД я прочитал, что при создании макета воспроизведены точные копии реальных объектов (Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге, церковный комплекс в г.Соликамск), жаль, что в зале нет табличек с такой информацией, смотреть на макеты было бы еще интереснее.
Еще один макет создан к 70-летию Великой Победы. Противостояние с врагом проходит по линии Берлинский вокзал - Белорусский вокзал. Вот движется воинский эшелон на фронт, среди дыма и взрывов атакуют танки, в финале поезд с солдатами-победителями встречают на перроне Белорусского вокзала. Интересная задумка, качественно сделанный макет, хорошо подобранная музыка.
В итоге – экспозиция очень понравилась не только мне, но и моей жене, хотя она не очень интересуется техническими музеями.
Удивительно, но на сайтах из рубрики «куда сходить в выходные» я нигде не видел информации об этой интересной выставке.

Дата мероприятия: апрель 2016 г.
3  Спасибо, LongLime!