В Успенском кафедральном соборе

Рязанский кремль - главная достопримечательность города. Собор - во главе кремля. Великолепная... читать дальше

273andreyn
Коломна, Россия
Зимние каникулы в Рязани

Зимой собор закрыт для посещений т.к. это летний храм. Мы осмотрели его только снаружи. Он... читать дальше

Отзыв написан 11 января 2019 г.
FTV2014
S.Petersburg
Прочитать 202 отзыва

Отзыв написан 16 июля 2018 г.

Очень необычный храм, один из самых высоких в России - 72 метра! Шедевр архитектора Якова Бухвостова, украшен красивой резьбой по камню. Очень красивый иконостас с резьбой по дереву - самый большой в России, его высота составляет 27 метров. Однозначно стоит посетить

Дата мероприятия: июль 2018 г.
1  Спасибо, Анна Ш!
Отзыв написан 13 июля 2018 г. через мобильное устройство

Огромный, просто огромный по сопоставимым уездным городам собор! Шикарно и необычно выглядит снаружи и невероятно богато и торжественно внутри. Бесконечный иконостас, тишина и ощущение старой древней силы. Даже подросток 15-Ти лет отметил, что собор великолепен. А малыши 3 и 7 лет стояли под сводом купола с открытыми ртами. Быть в Рязани и не быть в соборе - нельзя.

1  Спасибо, NikolayVld!
Отзыв написан 28 июня 2018 г. через мобильное устройство

Успенский собор самый старый из Рязанского Кремля.но после реставрации он поменял не только свой облик,но и название. Посетить его можно только в теплое время года.В нем находятся мощи святых и старинный иконостас.

Дата мероприятия: май 2018 г.
2  Спасибо, zoia1957!
Отзыв написан 25 июня 2018 г. через мобильное устройство

Очень понравился собор. Красивый старинный иконостас. Представлены мощи святых и несколько старинных икон. Я очень довольна посещением Рязанского кремля и в частности Успенского собора. Вход бесплатный.

Спасибо, LineaKena!
Отзыв написан 20 июня 2018 г.

Успенский собор - объект федерального значения, самый большой представитель нарышкинского барокко. Внешне громоздкий и невзрачный. На первый взгляд, выглядит как здание старой фабрики или завода и своим внешним видом выбивается из общего ансамбля кремля, но думаю, со временем реставрационные работы сделают своё благое дело. Но стоило нам подойти поближе и рассмотреть белоснежную кружевную резьбу по камню, нарядную входную дверь, а потом и заглянуть внутрь, как вся «невзрачность» храма сразу осталась позади. Этот космический недосягаемый купол, уходящий в небо, мощные объёмные колонны, сногсшибательный резной иконостас, являющийся визитной карточкой собора, от 155 икон которого просто разбегались глаза…нашему восторгу не было границ! Успенский собор не может не восхищать!

Спасибо, Елена К!