“Потрясающий мастер-класс!”

Мастер-класс на пряничной фабрике
Рейтинг № 2 из 3 Еда и напитки в Туле
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 30 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Я очень рада, что попала на мастер класс фабрики Медовые традиции! Когда мы пришли всё на столах в просторном зале было готово: тесто, скалка, резная форма для пряника ( для каждого своя, не повторяющаяся). Под инструктаж девушки с микрофоном (хорошо, когда всё легко расслышать) принялись делать свой пряник. Мяли тесто, раскатывали половинку и укладывали в форму. Потом нам раздали начинку (сегодня была вишневая), расправляли её отступая от краев. Раскатали вторую половинку теста для донышка пряника, слепили их между собой. И вот он - самый волнительный момент - выбивание пряника из формы. Полное напряжение мышц, дыхание замерло. Удар доски об скалку и пряник на столе! Почти идеально чёткие линии рисунка наполняют гордостью за себя самого)) По бокам раздаются удары - кто-то ещё продолжает выбивать самые упрямые пряники. Дальше, нежно как ребеночка, берём свои пряники и укладываем их на противни, которые уносят к печам. Пока пряники пекутся, девушка в интерактивном режиме рассказывает нам об истории пряников, о составе теста, о предприятии. Потом нас угощают чаем с кусочками пряников и яблочной пастилы. Чай выпит и угощение съедено, но наши пряники ещё надо покрыть горячей сахарной глазурью. Это травмоопасное дело нам самим не доверят, но и скучать, пока мы ждём, не дадут. Выбрав актёров из нашей группы, ведущая ставит короткий спектакль по сказке "Репка" от которого вся группа дружно хохочет. И вот торжественный момент настал: нам раздают наши самодельные пряники в красивых коробках! Сытые, счастливые, весёлые и с гостинцами мы покидаем гостеприимных хозяев с чувством благодарности за хорошую организацию процесса и полученное удовольствие. Это был чудесный, чудесный мастер-класс!

1  Спасибо, tzal2017!

Отзыв написан 24 марта 2018 г.

Наша дружная компания (сообщество) туляков безусловно должна была посетить данный мастер-класс. И познакомить как детей, так и взрослых с изготовлением, а также с историей этого вкусного, ароматного и такого родного тульского пряника. Благодаря совместным действиям и возможностям мы попали на данное мероприятие. Все остались довольны! Хотелось остановиться на небольших нюансах, которые, возможно, помогут организаторам мастер-класса в дальнейшей их деятельности: обратите внимание на вашу вывеску. Мягко говоря, никакая. Мы Вас не сразу нашли, а побеспокоили соседнее предприятие. Вход -это Ваше "лицо" , хотя не только ваше.Это и лицо Нашего города, ведь к Вам едут не только туляки, но и междугородние и международные туристы... "Какая хозяйка-такое и крыльцо". Ну и в дальнейшем (как предложение) ваши мастер-классы организовывать по возрастным категориям, возможно. Просто что для 1 класса, что для 11 одна вариация, как я понимаю. Тут МК понятно один для всех, а вот исторический ракурс и др. можно доработать. Не останавливайтесь на достигнутом, совершенствуйтесь. Будем рады заглянуть к Вам еще...

Спасибо, LenaTula!
Отзыв написан 9 августа 2016 г.

Были большой компанией с детьми от 3х до 18 лет. Хотели развлечь детей, а в итоге все взрослые веселились как дети вместе с детьми))) Очень понравилось. Огромное спасибо Полине за подробные рассказ и организованный мастер-класс. Не ожидали что сделанные нами пряники не только испекут, но и упакуют! Это стало приятной неожиданностью. Очень рекомендую к посещению.

3  Спасибо, Natalia D!
Отзыв написан 17 июня 2016 г.

Хотели попасть на мастер класс по изготовлению тульских пряников на фабрике "Медовые традиции". Звонили много раз на фабрику, но видимо, потому что в Туле мы были 12-13 июня, фабрика не работала и мастер классы там не проходили. Жаль!
Но.. мы очень хотели испечь тульский пряник своими руками и сделали это! В КРЕМЛЕ проводятся мастер классы представителями фабрики. На нем то мы и побывали. Это стоит несколько дороже - 600 р. продолжительность примерно час. За эти деньги: нам вкратце рассказали о производстве пряника, тесто нам дали готовое и..началось все как на фабрике: взвесили тесто 130 гр., смазали форму и пошло поехало! Пока пряник пекся мы расписали уже готовый пряник, попили чай с пастилой..
Ну и с хорошим настроением покинули столь прекрасное заведение.

4  Спасибо, anjela508!
Отзыв написан 23 мая 2016 г.

Очень интересный и главное ненапряжный мастер класс. Достаточно быстро и без особых усилий получается пряник, ну или что-то похожее на него :) Потом приятно домой привезти как память

2  Спасибо, Ololokru!

Путешественники, которые просмотрели Мастер-класс на пряничной фабрике, также просмотрели

Тула, Тульская область
Тула, Тульская область

Вы посетили объект Мастер-класс на пряничной фабрике? Поделитесь впечатлениями!