Открыто сегодня: Закрыто
Два прекрасных дня в "Добродее"

Отзыв написан 8 сентября 2020 г.
_F382ZU
Душевненько!

Отзыв написан 26 августа 2019 г.
arrian7

Отзыв написан 8 сентября 2020 г.

Удивительные два дня – 28 и 29 августа – провели мы вместе с детьми в «Добродее» на открытии «Тульского секрета» и Ночи кино. Причем было такое ощущение, что побывали в совершенно разных местах, потому что площадки пространства кардинально изменились. Столько впечатлений, что захотелось ими поделиться и поблагодарить всех, кто устроил и провел для нас эти замечательные праздники.
На открытии «Тульского секрета» мы попали в оживший мир истории Тулы, к которому к тому же можно реально прикоснуться в «Кустарном антимузее». Мы привыкли, что в обычном музее смотришь, слушаешь экскурсовода и молчишь, чтобы не мешать другим. Здесь все не так. Да, есть предметы старины, как в музее, но! Их все можно брать в руки, можно даже опробовать, да еще ты вовлечен в разговор. И мы общались не с экскурсоводом Галиной Витальевной Чекиной, а с доброй хозяйкой какого-то особенно теплого русского дома, которая бережно хранит его историю и делится с гостями самым интересным.
На мастер-классах мой десятилетний сын Андрей выковал на кузне настоящую подкову, и видно было, как это ему нравится, как он гордиться, что делает настоящую мужскую работу. Он попробовал себя и в тульской всечке, и в гравировке, увлекло все, всем захотелось заниматься дальше. Для трехлетней дочери Софии тоже подобрали занятие – она украсила салфетку набойкой. При этом все мастер-классы в «Добродее»не дорогие, цены очень приятно удивили, в других подобных местах, где были мы и наши друзья с, они на порядок выше и не каждой семье доступны.
Очень красивой была церемония зажжения старинных фонарей - фонарщик в своем мундире как будто действительно вышел из прошлого, и так степенно, величественно зажигал керосиновые фонари один за другим…Это впечатлило!
И вот приходим мы на тот же ремесленный двор на Ночь кино на следующий день и не узнаем его – это совершенно другое, уже современное, пространство! На месте площадки мастер-классов – открытый кинотеатр с уютными пуфами, Пряничная веранда в стиле ретро, где мы пили чай из жарового самовара, трансформировалась в стильное кафе… Кино и мультфильмы для всех возрастов идут сразу на нескольких площадках – выбирай, что хочешь. Встреча с киноведом Марией Безрук действительно увлекла, узнала много нового о современном кино. С нами в режиме онлайн общались известные киноактеры и режиссеры, я смогла поблагодарить Клима Шипенко за прекрасную картину «Холоп», которую с удовольствием смотрела несколько раз…
Словом, для нас эти два дня в «Добродее» стали ярким и очень красивым окончанием лета. Спасибо всем добродеям, всем, кто эти праздники нам подарил. Вы все – волшебники!

Дата мероприятия: август 2020 г.
1  Спасибо, _F382ZU!
Отзыв написан 20 августа 2020 г.

Мы путешествовали в Тулу из Санкт-Петербурга. За две недели до поездки я записалась по телефону на два мастер-класса и экскурсию по ремесленному двору "Добродей". В назначенную дату мы приехали в Добродей, а нам говорят: "Наш менеджер ничего нам не передавала, мы вообще только вчера обнаружили, что вы сегодня записаны на роспись игрушки. Мастера в отпуске, а у нас вообще собрание коллектива сейчас. Ну сходите вот на роспись". Роспись вела девушка-гот, было видно, как ей это все неинтересно и не надо. Сидели в тишине, изредка из соседних комнат доносился какой-то ор сотрудников. На нас всем было абсолютно пофиг.
В целом, в Туле нам очень понравилось, но Добродей - это просто провал, такого безответственного отношения к людям я в жизни не видела! Могли бы хотя бы скидку сделать, или извиниться по-человечески. В итоге мы все сами расписали, можно было и без присутствия девушки-гота обойтись) Хорошо, что мы без детей приехали, представляю, как они расстроились бы. Ужасное место, не рекомендую.

Дата мероприятия: август 2020 г.
Спасибо, Xenakex!
Отзыв написан 26 августа 2019 г.

В Добродее не первый раз. Были с детьми на Малиновой субботее. Порадовала организация и новый подход. Нам очень понравился тематический праздник и новые мастер-классы.Душевно провели время, попели в караоке, поели вкуснейшей малинки и было чем занять наши очумелые ручки)) Спасибо! Только почаще бы вы проводили мастер-классы! Где можно узнать расписание?

Дата мероприятия: август 2019 г.
1  Спасибо, arrian7!
Отзыв написан 3 августа 2019 г.

Если вы - человек творческий, вам просто обязательно нужно посетить "Добродей". За короткую поездку в Тулу мы дважды там побывали, были на многих мастер-классах: выковали подкову, холодной чеканкой украсили себе браслеты и кольца, ребенок сам на гончарном круге из глины сделал вазочку, пограли в квест, выпили травяной чай и хорошо развлеклись! Рекомендую!

Дата мероприятия: июль 2019 г.
1  Спасибо, nbalabanchuk!
Отзыв написан 23 сентября 2018 г.

Тула - красивый город, с каждым нашим приездом удивляет и радует по-новому. На этот раз, решив найти что-то народное, в туристко-информационном центре нам подсказали, что есть такой ремесленный двор "Добродей". Честно говоря, мы были очень удивлены! Такое небольшое но уютное место будет по душе каждому. Занятия найдет себе что ребенок, что взрослый. А над некоторыми головоломками даже нам пришлось подумать! Очень понравился квест-бук, в конце даже призы. Ценовая категория приятная. Всех встречают с улыбкой по-домашнему. Музей наличников действительно удивил, такая красивая история! Будем рекомендовать всем друзьям. Такое место нельзя не посетить!

Дата мероприятия: август 2018 г.
3  Спасибо, Anya K!