“Замечательно”

Экспедиции в Торжок
Рекомендуемая продолжительность посещения: Более 3 часов
Описание владельца: Организуем тематические экспедиции для взрослых и детей всех возрастов. Интерактивная программа: исследуем старинный город, проводим необычные мастер-классы, участвуем в дегустациях. → Почему экспедиции? Это новый формат отдыха — поездки с интерактивом. Никаких скучных пробежек с гидом по популярным местам. Только живые истории, активное изучение города и интерактив. На экспедициях стреляем из катапульты и лука в историческом тире, играем на гуслях, плетём славянские куклы-обереги, учимся новому на мастер-классах, разучиваем старинные бальные танцы и участвуем в дегустациях. В экспедиции нет случайных точек: каждая программа состоит из трёх блоков — познавательного, интерактивного и гастрономического. Мы чередуем эти блоки, чтобы каждый гость получил разнообразный опыт. → Почему Торжок? Это новая точка притяжения на туристической карте России: 1. Это неизвестный древний город. Он не раскручен, как Суздаль, и не входит в Золотое кольцо. Здесь нет конвейера из туристов, нет бешеных толп и очередей в музеи и храмы. Торжок выбирают те, кто устал от избитых маршрутов и проторенных туристических троп. 2. Торжок — Прокудин-Горский в чистом виде. Город почти не изменился за последние сто лет. Это настоящая старинная Россия — без лубка и новодела. В Торжке сохранилась городская среда XIX века и малоэтажные каменные и деревянные дома, а вековая архитектура не испорчена современностью. 3. Этот город древнее Москвы. Когда Великий Новгород был деревушкой, а в Москве только появились первые поселения, Торжок уже стал крупным торговым центром, в котором мостили улицы и возводили храмы. Веками Торжок оставался в тени и развивался как промышленный город. И здесь сохранилась уникальная историческая среда и атмосфера дореволюционной России.
Полезная информация Туалеты, Можно купить еду, Развлечения для детей, Шкафчики / камеры хранения, Развлечения для маленьких детей
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Замечательная поездка,город уютный,виды потрясающие. А самой главное это люди, все с кем мы общались,патриоты своего города,энтузиасты, спасибо им за возрождение провинции. Пожарские котлеты,театрализованный мастер класс с Дарьей Пожарской - восторг. Еда - очень вкусная:каравай,котлеты,пирог,блинчики- все объедение. Пушкинский праздник в имении Вульфов,Берново, мило, но до Пушкина не дотянули .

1  Спасибо, Companion408147!

Отзыв написан 12 июня 2018 г. через мобильное устройство

3 июня мы с семьей совершили путешествие в Торжок с заездом на Пушкинский праздник в Берново. Из Москвы до Твери добирались на "Ласточке"- комфортно и быстро. В Твери нас встретили организаторы экспедиции с микроавтобусом. Группа собралась количеством 14 человек. Доехали до Торжка, позавтракали (хотя это скорее был сытный обед) в кафе Лира и двинулись в Берново. Вот это было слабое звено поездки. Этот, с позволения сказать, праздник, посвященный дню рождения великого поэта, - убогое, неинтересное мероприятие. Народ фланирует вдоль "ярмарки нсродных ремесел", никакого отношения к Пушкину все это не имеет. На главной сцене молодые люди в сильно потрепанных театральных костюмах, теоретически отсылающих к 19 веку, вяловато изображали званый вечер в приличном обществе. У здания музея коллективы народного творчества пытались порадовать публику полонезом и мазуркой. Под липами расположились семьи, уже закусывающие и еще в предвкушении. Разно ился запах шашлыка. У южного входа публике предлагали посбивать дротиком надувняе шарики. Пушкин переворачивался в гробу... А ведь на этих аллеях он встретил Анну Керн. Здесь подсмптривал за Катенькой Вельяшевой, чтобы затем нарисовать ее профиль в дорожном альбоме.
Праздник, слава Создателю, закончился. Мы побывали в музее усадьбы Вульфов, где экскурсовод, делая заинтересованное лицо, перечисляла экспонаты, представленные в залах. Короче. В Берново ездить не надо.
Мы вернулись в Торжок. Сначала нас утешили мамтер-классом по приготовлению пожарских котлет, родиной которых признан Торжок. Угостили на славу! Объедение всё: каравай, борщ, котлетки. А уж пирог Вульфов - это вообще взрыв вкуса, майский день и именины сердца! Потом нас повели на экскурсию по городу. И вот это было здорово. Наш гид, сам новотор(так правильно называются жители Торжка), с такой любовью рассказывал и показывал родной город, что забылось раздражение от Берново, да и Москва немножко повыветрилась из нас. Закончили мы экскурсию на смотровой площадке колокольни Борисо-Глебского монастыря. Почти 50 м пришлось карабкаться вверх, но оно того стоило!
Ну и обратно: в Тверь на микроавтобусе и до Москвы на Ласточке.

1  Спасибо, zorina_saremo!
Отзыв написан 12 июня 2018 г.

Очень приятная , интересная поездка.Познавательно; красочно, прекрасные гиды и ведущие! Хорошо построена экскурсия и необычное место!Спасибо!

Спасибо, TrailBlazer346317!
Отзыв написан 14 мая 2018 г.

Были с экскурсией в Торжке проездом, так как немного выбились из графика и торопились, осматривали город по принципу "галопом по Европам". Но общее впечатление от поразительно интересного города осталось. Захотелось ещё раз приехать сюда и более подробно и внимательно его рассмотреть. Уникальность Торжка заключается в том, что на наше общее счастье сюда не дошел фронт, боевые действия происходили на 12 километров западнее. Поэтому здесь сохранились около 400 памятников. Конечно, многое ещё в руинах, денег, как всегда, не хватает, но хочется верить, что это фантастическое богатство уцелеет и будет восстановлено.

Спасибо, VasyaTapkin!
Отзыв написан 13 февраля 2018 г.

Очень удобно добираться на скоростной Ласточке до Твери и оттуда уже по экскурсионной программе, интересной и насыщенной. Встречи с неординарными людьми, привычные места с необычного ракурса. Много еды, очень вкусной. Уютная гостиница. Ну что еще нужно для семейного отдыха в выходные дни?

1  Спасибо, Natalya R!

Путешественники, которые просмотрели Экспедиции в Торжок, также просмотрели

Тверь, Тверская область

Вы посетили объект Экспедиции в Торжок? Поделитесь впечатлениями!