Очень-очень красиво

Зайти в храм и полюбоваться фресками нам посоветовал местный таксист . Очень ему за это благодарны... читать дальше

shorik93
Москва, Россия
"Нетленка"

Не побоюсь банальности: быть в Ярославле и не побывать в церкви Ильи Пророка... (к слову - открыта... читать дальше

Отзыв написан 4 мая 2021 г.
tatiana517
Moscow, Russia

Отзыв написан 10 марта 2021 г.

Впечатляет, очень красиво .Но, видимо, как Газпром- всеобщее достояние, а как за газ платить так огого- это я про цену посещения. Как будто не из моих налогов оплачена реставрация и оручие смотрительницы.

Спасибо, _H1199ZV!
Отзыв написан 13 января 2021 г.

Посещение Ярославля - не первое, были летом, внутри все осмотрели, впечатление большого количества людей и очереди. В этот раз были в январе, площадь была практически пустой, что позволило прослушать экскурсию, сделать прекрасные фото в дневное и вечернее время с новогодней подсветкой. Единственный минус- храм зимой закрыт.

Дата мероприятия: январь 2021 г.
2  Спасибо, gerodotik!
Отзыв написан 6 ноября 2020 г.

Очень красиво подсвечена в вечернее время! Рекомендую прогуляться по Советской площади после ужина:)

Спасибо, Bobertravel!
Отзыв написан 27 октября 2020 г.

В те времена стенопись называлась “книгой для неграмотных”, люди, приходящие в храм, могли читать фрагменты священной и земной истории по росписям. Такой вот комикс семнадцатого века, расположенный в четыре яруса. В закомарах изображены деяния Христа после его воскресения. Первый ряд сверху - картины евангельской истории. Второй ярус представлен деяниями апостолов. Третий ярусрассказывает о жизни и чудесах пророка Ильи, нижний ярус посвящен деяниям его ученика - Елисея. Росписи Ильинской церкви, выполненные артелью известного изографа Гурия Никитина, пожалуй, один из лучших стенописных ансамблей 17 века и одно из высших достижений древнерусского искусства. Но, следует помнить, что это храм-музей с платным входом и закрыт в холодное время года, поэтому фото были сделаны во время предыдущих посещений Ярославля, а во время последней поездки ограничились внешним осмотром.

210  Спасибо, Mikhail D!
Отзыв написан 26 октября 2020 г. через мобильное устройство

Храм Ильи Пророка это шедевр древнерусской архитектуры и живописи и самый узнаваемый символ города. Построен в 1647-1650 гг. купцами Скрипиными.
Сейчас из храма сделали музей, вход 100 руб., можно спокойно все фотографировать.

Дата мероприятия: июль 2020 г.
2  Спасибо, Insta_naty_travel!