Никольская сопка

Отзыв написан 31 августа 2020 г.
Strannik922
Сургут, Россия
Стояли насмерть

Отзыв написан 29 сентября 2018 г.
Alexey2005
Москва, Россия
Прочитать 74 отзыва

Отзыв написан 31 августа 2020 г.

Находится на сопке Никольской ,где расположен парк с пешеходными дорожками и памятниками. Могила погибшим при обороне Петропаловска-Камчатского в боях с англо-русской эскадрой состоит из часовенки и орудий, построена в 1912 году. и расположена рядом с драмтеатром. На берегу Авачинского залива расположена третья смертельная батарея, которая вся погибла под огнем англо-французской эскадры, выше на сопке расположен памятник командиру батареи. Сопка явилась ареной ожесточенных боев при защите Петропаловска-Камчатского в 1854 году от сил превосходящего противника. По пути на сопку можно ознакомиться с различными памятниками и историческими событиями от открытия Петропаловска -Камчатского до наших дней. Можно просто прогуляться и осмотреть красивые виды на залив с обзорных площадок.

Дата мероприятия: август 2020 г.
2  Спасибо, Strannik922!
Отзыв написан 29 сентября 2018 г. через мобильное устройство

Не самый известный факт нашей военной истории, но героический и значимый. Россия не единожды противостояла крестовым походам, и в 1854 году, я считаю, был именно один из таких походов. Наши партнеры, Антанта, наступали по всем фронтам, и конечно, Дальнего Востока и Камчатки тоже хотелось. Наши доблестные войска отразили атаки с моря и отбросили врага в океан. Герои!

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
Спасибо, Alexey2005!
Отзыв написан 20 августа 2018 г.

1854 год. Крымская война. Россия противостояла Англии, Франции и Турции. Сражения жестокие и не только в Крыму (был захвачен Севастополь), но и на Кавказе, на Балтике, Белом море и даже на Курилах (был захвачен остров Уруп) и Камчатке. Интересно, что первое известие о предполагаемом нападении на Петропавловский порт англо-французской эскадры камчатский губернатор получил из письма короля Гавайских островов, доставленного американским китобойным судном в марте.Англичане и французы были уверены в своей лёгкой победе и не спешили. Этой медлительностью воспользовались защитники города: они успели завершить основную часть работ по созданию главных укреплений порта до прибытия врагов, нападение было отражено. Основное сражение шло на Никольской сопке 5 сентября 1854 г. в течении двух часов. В результате враг был отбит малочисленным гарнизоном защитников и потерял знамя морской пехоты.
Память о тех событиях увековечена несколькими памятниками на Никольской сопке и часовней у могил погибших в сражении.
В настоящее время на Никольской сопке ведутся работы по облагораживанию территории.

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
2  Спасибо, Sergey S!
Отзыв написан 19 июня 2018 г.

ОТЛИЧНЫЙ ПАМЯТНИК! жаль зимой снегом засыпает его, если подняться на сопку то попадаешь на батарею Максутова

Дата мероприятия: июль 2017 г.
Спасибо, AlexeyDolgov!
Отзыв написан 22 марта 2018 г.

Приятное очень место. И с точки зрения трогательного отношения к памяти защитникам Петропавловска, и очень хорошо сделано. Часовня трогательная, на возвышенности. Ухожено очень. Молодцы !

Дата мероприятия: октябрь 2017 г.
Спасибо, LV_Pff!