Градо-Хабаровский собор Успения Божьей Матери
Храм с особенными иконами

Отзыв написан 5 ноября 2019 г.
Анна Л
Владивосток, Россия
Рабочая поездка и знакомство с городом

Отзыв написан 15 октября 2019 г.
shatskikh_evgenia

Отзыв написан 5 ноября 2019 г. через мобильное устройство

Местоположение Храма очень удачное. Мы, прогуливаясь по Хабаровску проходили мимо него 4 раза. Храм очень высокий, смотрится величественно! Может поэтому когда заходишь в него, немного поражает малое пространство. В Великие праздники там наверно очень тесно и мало людей вмещает. но если это Собор, то может есть в этом здании ещё один храм? Вроде нет‍♀️. Что сразу бросилось в глаза, что таблички на восточных языках. У нас в Приморье этого нет, хотя китайско-корейских туристов тоже много. Мне как-то это покоробило. Как будто то больше туристический объект, а не Православный храм. Но это мое личное мнение. Может бывают православные китайцы. Видимо с туристами и связаны цены. Высоковатые по сравнению с Храмами Приморья и России. 15 рублёвая свечка состоит 35!!! С другой стороны вряд ли туристы другой веры свечи покупают... но мы о Храме лучше поговорим. Он все равно красивый. Ярко-синий алтарь ( в другом храме города -ярко-красный; яркие цвета - это такая особенность церквей Хабаровска видимо) скорее всего выбран из-за того, что храм назван в честь Успения Богоматери. Познакомилась я и иконой Хабаровской Богоматери «Блаженное чрево». Это список с почитаемой Барловской Богоматери. Оригинал потерян, но успели его списать и назвали Хабаровской, но ещё и самого города Хабаровска не было. А к 400 летию Ерофея Хабарова с Хабаровской была списана новая икона. Так уже 10 лет у Хабаровчан есть своя святыня. Оригинал находится в другом храме, но репродукция в этом- и это было мое первое знакомство.
Там есть ещё одна реликвия - Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть» — почитаемая в Русской церкви икона Богородицы, святыня русского Приамурья. Время и место её явления неизвестны. Своё название она получила от крепости на Амуре, основанной все тем же Ерофеем Хабаровым. Это тоже список. Но какой он намоленный!! Сами поймёте, когда увидите.
Возле храма есть лоток с хлебом пекарни Храма. Вкусный хлеб. И сами попробуйте и голубей на площади покормите- это тоже ещё то удовольствие.

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, Анна Л!
Отзыв написан 15 октября 2019 г.

Красивая церковь снаружи, но слишком туристическая, на русском и китайском языках, кошка свеча стоит 30 руб. Внутри простая, маленькая и уютная. Загляните, чтобы увидеть туристическую церковь :)

Дата мероприятия: октябрь 2019 г.
Спасибо, shatskikh_evgenia!
Отзыв написан 23 июня 2019 г.

Комсомольская площадь это то место которое стоит обязательно посетить когда будете в Хабаровск и вот там то и увидите этот собор -величие и красота!!!

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, Irinna2015!
Отзыв написан 23 апреля 2019 г.

В самом центре Хабаровска находится этот грандиозный по красоте храм! Посетил его в первый же день своего приезда. Вообще Хабаровск навеял чем-то таким русским, неиспорченным, что меня очень обрадовало!

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
Спасибо, panas2009!
Отзыв написан 21 октября 2018 г.

Успенский Собор вписался в ансамбль центральной площади Хабаровска, как будто всегда тут стоял. И стела Воинской славы, и памятник Героям - всё гармонично

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
Спасибо, Ludmila414!