Отзыв написан 17 февраля 2016

Библиотека находится в хорошем месте, на набережной реки Северной Двины. А вот на карте сайта, объект сдвинули ближе к центру.

Спасибо, hutton1000!
Появились новые отзывы о Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 31 января 2016

Архангельская областная научная библиотека - это всегда шумное и многолюдное место. Здесь можно проводить много времени в поисках чего-нибудь.

Спасибо, Оля С!
Отзыв написан 20 января 2016

Недавно посетил АОНБ на просмотре короткометражек выпускников ВГИКа и чтении Солженицына каким-то местным сообществом. Кинотеатр мне очень понравился и было бы здорово, если бы его и дальше использовали для каких-нибудь тематических просмотров: французское, итальянское, американское кино и т.п., арт-хаус, фильмы отдельных режиссеров. Ввели бы плату, хорошенько бы прорекламировали и пошел бы зритель.

Спасибо, Anton M!
Отзыв написан 2 декабря 2015

Так как учился на ин.язе, время от времени хожу за литературой на английском языке. Достаточной большой ассортимент литературы. Когда искал материалы для контрольной, обратился к сотруднику, она через компьютер проверила наличие данного материала в библиотеке и где его найти. В читальном зале есть люди (в основном пенсионеры), которые приходят просто почитать

Спасибо, Andrey S!
Отзыв написан 9 октября 2015

Пускайте с сумками, давайте книги в свободный доступ по нормальной электронной системе, привлекайте по-нормальному людей, сделайте кафе. После хоть и давнишнего ремонта с вайфаем и зоной без каталогов добротека выглядит еще уютнее, чем всегда была. Но никто сюда ходить не будет, пока это место не будет современным. Формальная ночь музеев и столы на набережной - это не решение.

2  Спасибо, Alexander F!
Elemark, Администратор в Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 12 октября 2015

Добрый день, Alexander F! Спасибо Вам за Ваш отзыв и неравнодушное отношение к нашей библиотеке! Очень приятно, что Вы следите за происходящими в ней переменами и положительно их оцениваете.
Во многом мы с Вами согласны, но есть вещи, которые мы не можем себе позволить. Например, организовать свободный доступ ко всему фонду библиотеки. Это центральная библиотека региона, и одной из важнейших ее функций является функция сохранения документального наследия Архангельской области – этим мы отличаемся от других публичных библиотек, работающих в городах и районах области.
Что касается свободного доступа, то он организован в отделе городского абонемента, там работает электронная система выдачи изданий и контроля, и недавно запущен модуль самостоятельной выдачи – Вы можете самостоятельно зарегистрировать выдачу и возврат взятых Вам книг. Подобная система будет когда-нибудь функционировать и по всей библиотеке – мы решаем эту задачу, но не так быстро, как хотелось бы, так как для этого требуется значительный объем финансирования, которого у нас сегодня нет.
С кафе тоже непросто. Мы понимаем, что наличие кафе существенно добавит комфортности для посетителей библиотеки, и мы пытаемся решить эту проблему, однако нам не удается найти арендаторов из-за очень высокой арендной платы, установленной областными властями.
Ночь музеев, библионочь, летний читальный зал - это, конечно, не решение проблемы привлечения (возврата) людей в библиотеки (тут Вы абсолютно правы), однако мы рассматриваем эти мероприятия как один из маркетинговых инструментов. И мы уже убедились в том, что некоторые люди, приходящие на такие мероприятия, по-новому открывают для себя библиотеку и начинают пользоваться ею. А мы, в свою очередь стараемся делать так, чтобы им хотелось приходить сюда чаще.

Путешественники, которые просмотрели Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова, также просмотрели

Архангельск, Архангельская область
Архангельск, Архангельская область

Вы посетили объект Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова? Поделитесь впечатлениями!