Отлично

Были в сильные морозы, но это не помешало быть в восторге от музея. Брали индивидуальную экскурсию... читать дальше

Отзыв написан вчера
Passport789200
Мир
Так жили поморы...

Нам понравился комплекс. Вход 200 рублей, есть парковка. На территории есть кафе, но в масочный... читать дальше

Москва, Россия
Прочитать 572 отзыва

Отзыв написан 13 октября 2020 г. через мобильное устройство

Парк-музей деревянного зодчества под открытым небом. Отличное место для длительных прогулок или семейного времяпрепровождения. Идеальное место для знакомства с деревенским бытом и образом жизни, интерьерами серверных домов. Сосновый лес наполнит Ваши легкие кислородом, а деревянная архитектура создаст настроение и подарит незабываемые впечатления. Единственный главный компонент поездки сюда - это погода) на территории есть детские площадки и столики для пикника, магазин сувениров. На маршруте расположены чайные домики, но их не посещал. Курение строго запрещено и это плюс.

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
Спасибо, ArtemMZ!
Отзыв написан 21 сентября 2020 г.

Более бездушного отношения к посетителям я не встречала нигде! Мы путешествуем на машине с маленькой собачкой (шпиц), которая плохо ходит, поэтому всегда носим ее на руках и не оставляем в машине одну. Приехали за 1000км, а нас не пустили. Скажите, кому мого бы помешать маленькое животное, сидящее на руках? Какой она могн причинить вред этому комплексу?! Отпуск был испорчен. Вот оно: хваленое северное радушие! Очень жаль потраченного времени.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
2  Спасибо, MsNafania!
Отзыв написан 15 сентября 2020 г.

Музей "Малые Корелы" оказался не только очень интересен, но и очень приятен для прогулки в чудесном пространстве единения архитектуры Русского Севера и великолепной природы этих мест. Очень хорошо организован, большая территория насыщена замечательными разнотиповыми образцами деревянной народной архитектуры. Хорошо подготовлена этнографическая составляющая музея. Произвели впечатление не только внешний вид объектов, но и любопытные интерьеры храмов, домов и хозяйственных построек, наполненные предметами культа, быта, традиционных промыслов и ремесел.

Дата мероприятия: август 2020 г.
31  Спасибо, An_Alex_Nikon!
Отзыв написан 18 августа 2020 г.

В день посещения музея-заповедника "Малые Корелы" нам ужасно не повезло с погодой: с неба сыпался мелкий противный дождь. Но, несмотря на сырость и серость, мы тем не менее многое увидели в заповеднике, получили кучу информации (и удовольствия) и основательно затарились сувенирами!

Автобус, между прочим, останавливается не у заповедника, а у туристского комплекса с тем же названием!.. Чтобы попасть в заповедник, надо пройти вперёд и перейти шоссе. Мы купили билеты, и нас встретила наш экскурсовод. Одета она была по погоде, в отличие от нас. Ничего, нас грела любовь к приключениям! :)

Территория заповедника огромна. Нам показали только небольшую часть. Видели две грибообразные мельницы. Видели очень необычную церковь. У неё нет барабана, купол надет прямо на шатёр. Кстати, купола деревянных церквей отделаны "лемехом" (осиновыми пластинами), как в Пскове!.. Хорошо выдержанный на дождях и ветру "лемех" блестит, как серебро.

По всему заповеднику проложены лестница и мостки, так как ландшафт тут весьма переменчивый.

Северные дома совсем не похожи на привычные подмосковные или рязанские.
Всё под одной крышей: и жилые помещения, и хозяйственные постройки. По вот этим мощным въездам лошади втаскивали возы с дровами, сеном и т.д.
Жилое помещение называется избой. У нас изба – это, собственно, всё строение. А на севере изба – помещение, где печь и стол. И люлька для малыша.

Отдельное помещение называлось горница. Не как у нас – горница в избе, а отдельно изба и отдельно горница. И тут же – складские и хозяйственные помещения.

А вот амбар для зерна – отдельно. На случай пожара. Если дом сгорит, амбар уцелеет.

На Соборной площади – несколько огромных церквей. В одну из них – Вознесенскую – мы зашли, она освящена. Тут даже венчают. На стендах можно увидеть, как её переносили в музей.

В один из домов тоже можно зайти! В доме работает мастер-ложечник. На втором этаже – жилой интерьер. А главное – топится настоящая русская печь! Дети не хотели уходить... грелись... За денежку можно сфотографироваться в костюмах... но никто не захотел почему-то.

Тут экскурсовод с нами попрощалась, и мы пошли пить чай с вкусными пирогами. А затем немного погуляли сами по заповеднику. Кстати, тут можно выбить себе на память монету. Некоторые попробовали.

Замечательное место!

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
Спасибо, anna a!
Отзыв написан 15 марта 2020 г. через мобильное устройство

Здания из иллюстраций к русским сказкам. Таких наверное почти не осталось. Внутри осмотреть не удалось. Красивые пейзажи

Дата мероприятия: март 2020 г.
1  Спасибо, liahkim2018!