Снежная коса

Коса хороша в любое время года. Идеальное место для прогулок. После прогулки по морю посетите... читать дальше

Отзыв написан вчера
_U936DH
Неожиданная встреча

Куршская коса не может не восхищать - природа тут поистине уникальна. Летела в Калининград во... читать дальше

Отзыв написан 2 дня назад
JuliaAlekseeva
Москва, Россия
Прочитать 2 393 отзыва

2 393 результата
Отзыв написан 30 мая 2018 г.

Может это и не самое благоустроенное место, но природа здесь замечательная и посетить косу во время визита в Калининградскую область стоит. Лучше ехать в хорошую погоду. На косе оборудовано шесть маршрутов: Королевский бор, дюна Эфа, высота Мюллера, танцующий лес, озеро Лебедь и орнитологическая станция Фрингилла, каждый из них по-своему хорош. Экскурсионные группы водят только на дюны, в танцующий лес и и станцию орнитологов (поэтому на других маршрутах народа почти нет ), поэтому, если хочется осмотреть все, лучше приезжать сюда самостоятельно или с частным гидом. Чтобы пройти все маршруты, нужно потратить целый день, но это вполне реально (проверено на собственном опыте). Маршрут на озере Лебедь считается закрытым, но люди там все равно ходят, хотя их мало. В наш заезд таких нарушителей было все двое, не считая нас самих. Перед поездкой обязательно скачайте себе приложение-путеводитель по Куршской косе (ссылка есть на официальном сайте заповедника), бесплатный аудиогид вам обеспечен.

10  Спасибо, 223viktorias!
Отзыв написан 29 мая 2018 г.

Это самое впечатлительное место за мою недельную прогулку по Калининградской области.
Лес, Пустыня, Море и все в одном флаконе.
Это неописуемое удовольствие там побывать.

Спасибо, Роберт К!
Отзыв написан 28 мая 2018 г. через мобильное устройство

Специально для того чтобы посмотреть на косу я бы не поехала.
Заявленных зверей мы так и не увидели, танцующий лес оказался 10-15 искривлёнными деревьями, песочные дюны это не те дюны которые нам показывают на рекламных картинках ( см.фото).
Если вы в командировке и есть свободное время, то можно ехать, специально -нет.

Спасибо, Ekaterina K!
Отзыв написан 24 мая 2018 г. через мобильное устройство

Смотровая площадка на высоте Эфа - самое яркое впечатление всей поездки. Однозначно, обязательно к посещению!

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
Спасибо, _S2910QZ!
Отзыв написан 19 мая 2018 г.

Уникальный уголок природы с необычной геологической, биологической и культурной историей. Нам повезло. У нас был потрясающий гид - Павел Краснощеков. Археолог, руководитель поисковых отрядов. Ходячая энциклопедия.
Очень понравилась орнитологическая станция. Шикарный обед в посёлке Рыбачий в ресторане Рыбный двор. Ну и прекрасные виды с дюны Эфа.

2  Спасибо, Konstancio!