Природа во всей красе

Кушская коса является национальным парком, поэтому въезд платный. При въезде попросите... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
Mr_Pavlov_D
Казань, Россия
Национальный парк «Куршская коса»: отличные прогулки!

Куршская коса – уникальный природный объект (с 2000 года находится в списке Всемирного наследия... читать дальше

Отзыв написан неделю назад
AlexeevIgor
Москва, Россия
Прочитать 2 827 отзывов

Отзыв написан 17 октября 2018 г. через мобильное устройство

На косе очень красиво! Если будете в Калининграде, обязательно посетите это место! Въезд на машине стоит 150р с человека, плюс 150р за машину) Дорога на косе идёт через лес, в две полосы, одна в одну сторону, вторая в другую. Разрешенная скорость 60км в час, а местами 40км. Это потому, что на дорогу могут выбежать дикие животные, которые хотят перейти дорогу. Обязательно скачайте приложение Куршская коса, в приложении GPS видит где вы находитесь и приложение рассказывает историю. Постарайтесь приехать сюда как можно раньше, чтобы было больше времени на осмотр окрестностей, тут всего очень много! Возьмите с собой хлеб или ещё какую-то еду, чтобы кормить животных) Лебеди на озере ели хлеб с удовольствием, а вот лисы не очень охотно брали, наверное, ждали мяса))

2  Спасибо, AnnEremina!
Отзыв написан 17 октября 2018 г.

Это, конечно, волшебное местечко. Представьте себе длинно-вытянутую полосу земли с одной стороны которую омывает соленая вода, а с другой пресная! Как растительный мир и животный мог к этому приспособиться?!? Помимо этой уникальной аномалии, везде красота удивительная, присущая только этому месту. Песчаные дюны завораживают и втягивают в транс, а танцующий лес манит за собой в увлекательный мир духов. Еще многое зависит от экскурсоводов, которые не должны говорить много и разрушать окружающее очарование, а подогревать интерес ко всему окружающему своими таинственными историями. Конечно, рекомендую попасть и на Литовскую сторону косы. Для этого всего лишь нужен загранпаспорт с действующим Шенгеном. Прохождение таможни не задержит надолго. А главные пограничники на ней - это лисы, которых можно покормить из окна машины. Они сразу открывают все границы и наполняют абсолютно положительными эмоциями - доверие, умиление, забота. А Литовская сторона удивит своей лаконичностью - аккуратность во всем, стремление к совершенству и минимализм поражают. При этом всего необходимого в достатке. В общем, поездка удалась. Даже дети-подростки были счастливы от разнообразия впечатлений за один день. Посвятите этой поездке целый день, чтобы все увидеть в размеренном темпе и получить максимум впечатлений.

3  Спасибо, G6530JA_!
Отзыв написан 17 октября 2018 г.

Это совершенно потрясающее место, как по красоте пейзажей, так и по уровню организации.

Я много раз посещал национальные парки США, которые считаю эталонными с точки зрения инфраструктуры и комфорта посещения. Так вот Куршская коса ничем не уступает: отличные дороги для перемещения по парку, много парковок для автомобилей во всех интересных локациях, разработанные пешеходные маршруты разной степени сложности и длительности, бесплатные туалеты в основных точках, во всех кафе и магазинчиках принимают банковские карты, включая оплату въезда в парк! Это просто невероятно для российской действительности.

Однозначно рекомендую к посещению, не пожалеете!

1  Спасибо, DmitryB727!
Отзыв написан 15 октября 2018 г. через мобильное устройство

Необычное место сосны , песок и море. Это место национальный парк , проложены деревянные настилы по которым надо ходить, одним словом рекомендую к посещению

Дата мероприятия: сентябрь 2018 г.
1  Спасибо, EvgenV2013!
Отзыв написан 13 октября 2018 г.

Нам, конечно, повезло с погодой, но впечатлений полный чемодан! Красотище. И дюны, и лес, и море! Перед вылетом заехали на несколько часов и очень этому рады!

1  Спасибо, Gorodnichev!