Дом Китобоя - Музей Калининграда Советского Периода
Атмосферное место

Один из самых интересных музеев в Калининграде. Даже нашему подростку (скептически относящемуся к... читать дальше

DenisO650
Москва, Россия
Увлекательнейший музей

Отличное место! Уникальная атмосфера. Очень здорово, что советский быт не просто показан в виде... читать дальше

Отзыв получен в партнерстве с данной достопримечательностью

Отзыв написан 10 сентября 2021 г.
bsq364
Москва, Россия

Отзыв написан 25 августа 2021 г.

Замечательный музей. Прекрасно подобрана экспозиция. Рекомендуем посетить всем, будете очень довольны.

Спасибо, nati131267!
Отзыв написан 19 августа 2021 г.

Очень интересно! Экскурсия сделана в формате аудио-спектакля, вы переходите из одной комнаты "калининградской советской квартиры" в другую, в каждой включается запись, где жители квартиры рассказывают про свой быть, про работу, досуг... Квартира в целом похожа на квартиру бабушки в моем детстве, было любопытно покопаться в разных шкафчиках и шкатулках, но не прям абсолютно новые впечатления. А вот рассказ был очень интересный, потому что быт советского человека в Калининграде был совсем другой, отличный от остальных городов. Это был город военных и моряков; китобоев, уходивших в рейс на 9 месяцев в году... Познавательная экскурсия.

1  Спасибо, skyworld111!
Отзыв написан 18 августа 2021 г. через мобильное устройство

Ходили пару дней назад в музей Дом Китобоя. Были под сильным впечатлением! Рассказы,комнаты,свет….как будто бы вернулись в детство( хотя жили не в Калининграде). Здорово сделано ,а рассказ в конце дочери был до слез. Спасибо организаторам огромное за возможность прикоснуться к прошлому,к нашему детству!

1  Спасибо, Yul1970!
Отзыв написан 4 августа 2021 г.

Ходили в Дом Китобоя 2.08, ушли расстроенными.
1. Группа переходит из зала в зал, в каждом зале новый кусочек аудиоэкскурсии. В каждом новом зале группа начинает открывать все шкафы, фотографировать, листать книги. Даже если все восемь человек (нас было столько) будут делать это молча, все равно этого шума достаточно, чтобы запись было просто не слышно. Стоит ли говорить, что посетители переговариваются. Половину текстов я не услышала, хотя правда хотела.
2. Мы опоздали на одну минуту на наш сеанс. Я показала в телефоне, что есть три билета, но проверяющая просила открывать каждый билет и сканировала его. Если учесть, что интернет там пропадает, то приходилось выходить на улицу, открывать билет, сканировать и повторять все сначала. При этом второй сотрудник постоянно напоминает, что мы опаздываем. Я понимаю, что опоздание - наша проблема, но раз уж так получилось (едва ли мы единственные), почему нельзя хотя бы отсканировать билеты после экскурсии?
3. При покупке билетов заявлено, что в группе пять человек. Нас было восемь - в итоге все разговаривали, толкались (помещения маленькие, как иначе). На экспозицию не хвататет внимания, думаешь о локтях и шуме.
4. Экскурсия в одной комнате идёт быстро, все рассчитано на час, а интересных вещей в каждой комнате много. Задержаться и рассмотреть все ты не можешь: во-первых, вся группа идёт дальше, и ты пропускаешь часть экскурсии. Во-вторых, за тобой о пятам идёт следующая группа, так что вернуться и рассмотреть все тоже шансов нет.

Итог: осталось впечатление, что была хорошая задумка, но в итоге из советской эпохи воссоздались больше всего очередь, толчея и полное невнимание к посетителю. Грустно и неприятно, хотя такая хорошая задумка. Пожалуйста, сократите количество людей, увеличьте громкость динамиков и продлите каждую экскурсию. Иначе - не рекомендую.

1  Спасибо, U2582DG_!
Отзыв написан 3 августа 2021 г. через мобильное устройство

Замечательный музей, отлично организованная экспозиция, где можно все потрогать, открыть, посмотреть, почитать и конечно ребёнок был счастлив поиграть в куклы в детской. Отличный музей, обязательный к посещению

Дата мероприятия: июль 2021 г.
Спасибо, AntonA3578!