“Форт Дёнхофф, или Умею пользоваться ложкой)))”

Форт № 11 Денхофф
Рекомендуемая продолжительность посещения: 2–3 часа
Описание владельца: Отлично сохранившийся форт, построенный в 1877-1881 гг. Один из 15, окружавших город-крепость Кёнигсберг. До недавнего времени - воинская часть, теперь передан для сохранения и использования в культурно-познавательных целях в частные руки. Удивляет сохранность всего строения и его механизмов. На форте ежедневно проводятся экскурсии в 11,13,15,17 часов (без предварительной записи) По выходным и праздничным дням - каждый час с 11 до 18 часов. Для групп больше 10 человек и школьных групп - предварительное бронирование ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вся подробная информация на сайте FORTDONHOFF
Отзыв написан 1 июня 2018 г.

Узнала об этом форте через рекомендацию посетить кафе, где готовят самый вкусный горячий шоколад. Благодарю за это путешествие в историю. Экскурсия - примерно 1 час, осматривали форт изнутри (в некоторых помещениях очень холодно), часто выходили наружу, на солнышко ( нам повезло с погодой, было жарко), и никто не замёрз))) Впечатляют огромной толщины кирпичные стены, оснащение и экипировка форта, если можно так выразиться, лифты, подъемники и смотровые площадки, а строился форт аж в 19 веке! После окончания экскурсии прошли по живописнейшей территории, кстати, там живут милые пушистые кролики и вездесущие коты. Вход 200 р. и система скидок для детей, пенсионеров. Есть гончарная мастерская, где проводятся мастер-классы.
И конечно, зашли в кафе. Я заказала горячий шоколад и меня спросили, знаю ли я, что его надо есть ложной? Мы пошутили-посмеялись, оказалось, что ложкой я пользоваться умею. Мои спутники заказали какао, а так как мой отец не употребляет сладкого, то ему сделали несладкий какао с чёрным перцем и корицей, а может, и ещё с чем-то, но получилось о-о-очень вкусно. А горячий шоколад и вправду замечательный. Ребята там большие молодцы. В кафе можно и поесть, если проголодались, цены вполне приемлемы, на мой взгляд.

1  Спасибо, Юлия Т!
Ирина Л, Менеджер по обслуживанию клиентов в Форт № 11 Денхофф, ответил(а) на этот отзывОтвет написан 28 сентября 2018 г.

Возвращайте ! Мы еще и с сургучем работаем и свечи из вощины делаем... И экспозицию обновляем.
А горячий шоколад и кофе - по выходным - отдельная вселенная !

Отзыв написан 17 мая 2018 г.

В этом месте интересно будет и детям( лет с семи наверное) и взрослым. Только прихватите что то тёплое-внутри довольно прохладно. Прекрасная сохранность форта даёт возможность получить полное представление о фортификационных сооружения Пруссии. И конечно лучше идти с экскурсоводом- узнаете много интересного. После экскурсии есть возможность перекусить-на территории форта есть очень даже приличное кафе, источающие запах копченой рыбки на всю округу. А ещё по травке форта прыгают забавные упитанные кролики,которые совсем не боятся людей. Вот такое вот противопоставление- суровая военное сооружение и милейшие кролики на изумрудной травке.

Спасибо, 116ekaterina!
Отзыв написан 4 мая 2018 г. через мобильное устройство

Наш гид изначально сказал- Вам на 11 форт И ВСЁ!!!! И этотчистая правда- ухоженный, открытый почти во всех помещениях, с инфраструктурой (туалет,кафе) и удивительным образом сохранившийся ЦЕЛЫМ до наших дней - это реальная жемчужина города. В нем лучше бродиьь сначала с гидом, а потом с экскурсией. Мало того в нем часто пооводятся ночные квесты!!!

Спасибо, Timoshka-Saveshka!
Отзыв написан 4 мая 2018 г.

Всего за поездку мы посетили два форта 5 и 11. Могу сказать, что в 11 атмосфера куда более доброжелательная. Видно, что сотрудники с большой любовью относятся к месту где работают. Мы попали на экскурсию и были рады услышать особенности такого военного объекта. Внутри чисто, прохладно, освещение есть во всех помещениях, в которых был открыт доступ. На территории есть место где можно покушать или выпить чего-нибудь вкусного. Я пробовала горячий шоколад с вишней. Оооо. Это безумно вкусно и не так сладко как я себе это представляла.
Если вам интересна военная тематика и старинная архитектура рекомендую к посещению, но желательно подгадать приезд к началу экскурсии.

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
Спасибо, madamabanana!
Отзыв написан 1 мая 2018 г. через мобильное устройство

Рекомендую к посещению, видели двух экскурсоводов, оба понравились.
Сам Форт довольно большой, есть места для фото. Обязательно возьмите что-то тёплое, ибо в некоторых помещения холодно.
Порадовали местный коты и местное кафе, рекомендую попробовать эль

1  Спасибо, Via_white!

Путешественники, которые просмотрели Форт № 11 Денхофф, также просмотрели

Калининград, Калининградская область

Вы посетили объект Форт № 11 Денхофф? Поделитесь впечатлениями!