Военно-Морской Музей Северного Флота
Хороший музей

Отзыв написан 26 апреля 2021 г.
Taty1602
Москва, Россия
Надо ремонтировать

Отзыв написан 17 июня 2019 г.
capbak
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 54 отзыва

Отзыв написан 26 апреля 2021 г. через мобильное устройство

В собрании музея насчитывается множество экспонатов, рассказывающих о прошлом и настоящем российского Северного флота. Экспозиция посвящена разным историческим эпохам. Здесь можно увидеть военно-морские флаги, боевые знамена, образцы обмундирования и оружия воинов-моряков. Также популярностью пользуется выставка макетов военных кораблей, подводных лодок, самолетов. Музей мне очень понравился. Несмотря на то, что экскурсию мы не брали, осмотрели самостоятельно, получили много интересной информации. Музей работает понедельник, четверг-воскресенье, с 9 до 17.00, перерыв на обед с 13 до 14.00. Цена билета 100 рублей. Мы приехали около 12.00, изначально нас не хотели впускать, ссылаясь на то, что за час мы не успеем осмотреть. Мы пообещали никого не задерживать. Спасибо сотрудникам музея, что позволили ознакомиться с экспозицией. Музей расположен на окраине города, посетителей мало, мы были одни.

Дата мероприятия: апрель 2021 г.
2  Спасибо, Taty1602!
Отзыв написан 23 февраля 2021 г.

Мы пришли в музей поздновато, зато были одни)
Очень красивые модели кораблей! Большие и красочные исторические реконструкции Мурманска.
Даже есть уголок одного из любимых моих писателей Валентина Пикуля, который учился в школе юнг Северного флота.
Реконструкция каравана PQ тоже очень поразила!
Очень жаль только, что экспозиция с подводной лодкой закрыта на ремонт(

Дата мероприятия: февраль 2021 г.
Спасибо, Good_dr_Leonid!
Отзыв написан 23 января 2021 г. через мобильное устройство

Я не знаю почему про него никто не говорит, но музей стоит своего посещения! Я б даже сказала обязателен к посещению! Много нового и интересного узнала о истории Мурманска в годы войны. Вход всего 100р,но берите наличку. Приветливый персонал, который много расскажет сверх материала представленного в музее.

Дата мероприятия: январь 2021 г.
3  Спасибо, I5282ZN_!
Отзыв написан 20 сентября 2019 г.

После посещения музея остались немного смешанные чувства. То, что представлено к просмотру, особо не впечатлило. Ничего выделяющегося и затрагивающего душу не было. Всё обычно. Если есть достаточно свободного времени - посетить стоит, но надо учитывать, что ехать далековато. Отдельно хочется сказать про экспозицию, представляющую Мурманск во время Великой Отечественной войны. Всё очень реалистично. Молодцы, что воссоздали! Бомбоубежище и печные трубы, оставшиеся после бомбежки, заставляют остановиться и задуматься... Очень приветливый персонал. Но само здание, мягко говоря, нуждается в ремонте. Грустно видеть такие учреждения в таком состоянии.

Дата мероприятия: февраль 2019 г.
1  Спасибо, Tatiana_sea!
Отзыв написан 17 июня 2019 г. через мобильное устройство

Объект принадлежит Министерству обороны, у которого не хватает средств на ремонт. Бывшее здание дома офицеров, которое немцы не стали бомбить, используя как ориентир при налётах. В районе Мурманска, который называется Роста. Экспонатов достаточно много, жалко, что это в основном «бумажные» носители. В музее работают настоящие патриоты своего дела, тк зарплат больших музейным работникам не платят. Надо брать экскурсию. Билет 200 руб, есть льготы. Минимальный состав группы 5 человек, поэтому цена вопроса 1000 руб, но так гораздо интересней. Плохо, что нет в продаже никаких книг и сувениров. На память остаются только фото.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
1  Спасибо, capbak!