Tripadvisor
Псков
Опубликовать
Входящие
Поиск
Мы приезжали в Псков с планами съездить в Псково-Печерский монастырь. Кремль величественный

Мы приезжали в город Псков с планами съездить в Псково- Печерский монастырь. Кремль понравился... читать дальше

Отзыв написан 2 дня назад
Wanderer500022
Визитная карточка Пскова

В Пскове у меня живет дядя. Но я там очень давно не была. Август 2019 года очень порадовал. И... читать дальше

Отзыв написан 5 дней назад
_ilinayulia
Москва, Россия

Будучи проездом в Пскове, зашёл посмотреть на местный Кремль. Очень красивое и уютное место на берегу Великой реки. Вход бесплатный, но можно за недорого заказать экскурсию. В общем обязательно к посещению!

1  Спасибо, webstranger!

Впечатляет и сама крепость и её доблестная история. Ведь эти мощные (до 5-ти метров в толщину) стены выдержали несчётное количество атак различных "варваров" и ни разу, за всю историю, крепость не была взята в честном бою. Это ли не повод, посетить данное место?! Конечно, лучше в сопровождении местного гида, чтобы узнать ещё много интересного. Ну, о-очень рекомендую!

Спасибо, Юрий В!
Отзыв написан 10 января 2020 г. через мобильное устройство

Очень понравился Псковский Кром, заказывали пешеходную экскурсию, много чего узнали из истории.
Само сооружение очень интересно и необычно Красиво смотрится со стороны и на фото. Рекомендую для посещения, но лучше с экскурсоводом.

Спасибо, SKROMNIY!
Отзыв написан 8 января 2020 г. через мобильное устройство

Взяли пешеходную обзорку на 1.5 часа за 200 р. Чудесно, интересно и замерзнуть не успели. Всем советуем.

2  Спасибо, _V8380SZ!
Отзыв написан 7 января 2020 г.

Экскурсия по кремлю ("крому") и старому городу. Если одним словом – прекрасно! Псков имел много колец стен, к настоящему моменту сохранилось два первых (собственно, кремль и довмонтов город – псковские "Помпеи", – который тоже, так сказать, часть кремля) и пятое. Тут и легенды и летописные свидетельства о князе Довмонте (родом из Литвы), и просто гигантский Троицкий собор (московские кремлёвские отдыхают в сторонке) с семиярусным (!) иконостасом, и прогулка по стене, и красивые обзорные точки, и ловушка-"рукав" для вражеских войск!.. Это пешком, а потом нас посадили в автобус для обзорного заезда по старому городу. У меня получилась серия не самых лучших по качеству фотографий из окон автобуса. Отдельно замечу легенду про явление Богородицы у Покровской башни псковскому кузнецу Дорофею во время осады города войсками Стефана Батория. Мол, велела она народу массово помолиться, покаяться в грехах, и когда народ это сделал – сообщила через кузнеца расположение смертоносной артиллерии вражеских войск, которое псковичи никак не могли выяснить. Осада города провалилась. Также я впервые увидела все три реки, текущие через Псков, и название одной из них было "Плескова" – от слова "плескаться", а потом стало "Псковка". Выводы делаем сами ;) Напоследок нас отвезли к огромному бронзовому монументу – памятнику Александру Невскому (Псковская земля в его пору входила в состав Новгородской), который лучше было бы назвать как-то вроде памятника новгородским воинам, потому что основной акцент там на них. Монумент расположен на холме, откуда открывается вид на город и с другой стороны – на Псковское озеро, за которым лежит Чудское, которое наполовину принадлежит уже Эстонии. Памятник величественный.
Мне всё понравилось, и эту экскурсию не испортила даже болезнь, хотя я и была одета из-за неё в десять одёжек и уже температурила.

1  Спасибо, Emoona_Elish!