И правда, дворец!

Отзыв написан 25 января 2021 г.
svdavydova
Москва, Россия
От Пионеров до новобрачных

Отзыв написан 20 сентября 2020 г.
Allan_Kirby
Эрдинг, Германия

Отзыв написан 25 января 2021 г.

История здания необычна, пересказывать не буду – туристы уже опубликовали, а вот само здание очень удивило своей красотой. Особенно вечером с набережной привлекает внимание. Пусть все новые семьи, которые создаются в стенах этого дворца, будут счасливы!

Дата мероприятия: январь 2021 г.
1  Спасибо, svdavydova!
Отзыв написан 20 сентября 2020 г.

Очень интересная история этого дворца, когда-то первое лицо Карело-Финской ССР Геннадий Куприянов любил красиво жить. Решил он построить жилой дом для своей семьи и выбрав из своего окружения четырех особо верных людей, в том числе и Андропова. Он дал указание Совмину построить для пятерых избранных хороший дом на самом красивом месте - на городской набережной.
Немного смущало, правда, что большая часть набережной еще лежала в развалинах, но ничего - со временем и ее обустроим.
Но окружение, во все времена остается ....., как на Куприянова в ЦК поступила очередная "телега": проявляет, мол, личную нескромность, барские замашки и т.п. Куприянов не особенно боялся таких жалоб трудящихся, которые были, как правило, анонимны. Он считал, что честно заслужил такие же блага, как и его кремлевские коллеги. Но на этот раз окрик из Москвы не оставлял сомнений в серьезности положения.
С конца 1940-х "Дом Куприянова" (народное название) стал именоваться "Домом искусств".
Здание в стиле неоклассицизма, с колонными портиками, похожее на небольшую крепость, было завершено в 1954 году. В том же году в здание переехал городской Дворец пионеров. С 1995 года - это здание стало Дворцом Бракосочетания.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, Allan_Kirby!
Отзыв написан 14 сентября 2020 г. через мобильное устройство

Здание Дворца бракосочетания сразу бросается в глаза эффектное, розового цвета с многочисленными колоннами. Рядом со зданием - традиционная «скамья примирения», так что если молодожёны поругаются на регистрации, то смогут сразу и помириться! ☝️ думаю, что расположено очень удачно - на набережной красивые виды для фотосессии. Горько!

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
Спасибо, capbak!
Отзыв написан 26 июня 2019 г.

Это двухэтажное розовое здание в классическом стиле с колоннадой в центре и колоннадами по бокам находится на Онежской набережной и, пожалуй, выглядит здесь как самое красивое здание. Оно напоминает помещичьи усадьбы, и я, поначалу подумал, что оно сохранилось с дореволюционных времен. Но, оказалось, я ошибся! Здание построено впервые после войны. Поначалу оно предназначалось для поселения здесь партноменклатуры, потом для дома пионеров и лишь с конца 90-х годов здесь находится городской ЗАГС. Я считаю, это очень удачное решение. Молодожены после бракосочетания могут выйти на прекрасную набережную и сделать здесь фотосессию на фоне замечательной ротонды.

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
1  Спасибо, Sergey K!
Отзыв написан 8 января 2019 г. через мобильное устройство

Инициатива строительства здания в таком живописном месте принадлежит Г.Н. Куприянову, первому секретарю ЦК КП Карело-Финской ССР (в 1940-1950 годы). Оно задумывалось как жилой дом для самого Куприянова и еще четырёх партийных деятелей послевоенной Карелии; отсюда и народное название здания – «Дом Куприянова».

В тёхуровневых квартирах были высочайшие потолки с лепными украшениями. На первом этаже каждой располагалась прихожая, туалет и две комнаты - гостиная и столовая. На втором - спальня, детская, ванная комната и большая общая гостиная. Цокольный, полуподвальный этаж из тесаных каменных параллелепипедов предоставлял каждой семье помещения под кухню, кладовую и небольшую комнату для прислуги. В надстройке на третьем этаже дома должна была размещаться оранжерея, куда вела специальная винтовая лесенка.

В строительстве дома были задействованы в том числе немецкие военнопленные строители.

Сам Куприянов в 1950 году был смещен со своего поста, а затем и осужден на 10 лет ИТЛ.

В итоге, строительство здания в стиле неоклассицизма с колонными портиками было завершено только в 1954 году. Тогда же в него переехал городской Дворец пионеров.

Дворец бракосочетаний до 1995 года располагался по другому адресу и однажды потребовал срочного капитального ремонта.

Тогда за пару здание на берегу Онежского озера было переоборудовано и 12 января 1995 года в нем впервые был зарегистрирован брак.

Дата мероприятия: январь 2019 г.
2  Спасибо, BuenoMapache!