“Яркое погружение в духовный мир!”

Музей изобразительных искусств Республики Карелия
Рекомендуемая продолжительность посещения: <1 часа
Описание владельца: Музей изобразительных искусств Республики Карелия расположился в историческом центре Петрозаводска, на бывшей Соборной площади, в одном из старинных каменных особняков. Этому зданию—памятнику архитектуры XVIII века выпала счастливая судьба на протяжении двух столетий выполнять благородную миссию просветительства. В разные годы в нем находились народное училище, Олонецкая мужская гимназия, Публичная библиотека, Дворец пионеров и Училище культуры.
Отзыв написан 7 октября 2016 г.

Основная экспозиция небольшая, занимает весь второй этаж музея! Понравилась коллекция икон, начиная с 15 века, в первом зале краски и технология написания икон. В каждом зале описание шедевров. В музее много картин карельских художников 20-го века, понравились местные пейзажи республики Карелия и картины Онежского озера. Я был удивлен, что в музее есть несколько картин знаменитых художников Шишкина, Айвазовского, Кончаловского и др.! Осматривая экспозицию, возникают прекрасные чувства от погружения в мир картин, наслаждения природой и миром Карелии!

1  Спасибо, Геннадий К!

Отзыв написан 30 августа 2016 г.

Хороший музей, невероятно приветливые и осведомленные сотрудницы (особенно в залах), уникальная экспозиция петроглифов. Бывают интересные временные экспозиции.

Спасибо, helenstrog!
Отзыв написан 29 августа 2016 г. через мобильное устройство

Постоянная выставка не большая, но очень любопытная, особенно для тех кто учиться или работает в сфере искусства, советую взять аудиогид, это очень удобно и познавательно; временная выставка, Марии Фёдоровны- больше всего мне понравились не сами картины, хотя она достигла высот, но и фотографии царской семьи. Интересны старые фотографии; интересно думать о чем думали люди; и вторая временная выставка- местные карельские мастера- это традиционное творчество, есть что посмотреть

Спасибо, Marina L!
Отзыв написан 23 июля 2016 г. через мобильное устройство

Особенно понравилась выставка Чарующая Карелия. Всего за 200 р. мы посетили 3 выставки. Работы карельских художников и не только. Импрессионизм, современная живопись и конечно реализм в лице Шишкина, Поленова и Левитана. А также выставка работ Александры Федоровны.

2  Спасибо, Alexandra S!
Отзыв написан 20 июля 2016 г.

Обычно жадничаю время на посещение музеев небольших городков с мыслью о том, что ничего интересного там нет, но насколько же приятно была удивлена, обнаружив в Петрозаводском музее интересную коллекцию картин таких русских художников, как Левитан, Шишкин, Поленов, Айвазовский, собрание древнейших икон, очень интересную подборку картин современных карельских художников и даже выставку императрицы Марии Федоровны. Не пожалейте пару часов на этот музей, уверена, что не разочаруетесь!

2  Спасибо, Anita198052!

Путешественники, которые просмотрели Музей изобразительных искусств Республики Карелия, также просмотрели

Петрозаводск, Республика Карелия

Вы посетили объект Музей изобразительных искусств Республики Карелия? Поделитесь впечатлениями!