“ТОЛЬКО СЮДА!!!”
Отзыв о Ягель

Ягель
Рейтинг № 1 из 239 Рестораны в Петрозаводске
Вид кухни: Кафе
Описание: ЯГЕЛЬ -это ресторан на каждый день. Простое и понятное меню с акцентом на северную кухню. Основу этого меню составляют сезонные продукты, а потому обновляется оно достаточно часто. Меню ресторана «ЯГЕЛЬ» предлагает уникальные блюда, которые вы можете попробовать только здесь. И всё это по доступным ценам) Ведь ЯГЕЛЬ -это ресторан на каждый день. Чёрные пельмени с лосятиной, кундюмы с белыми грибами, котлеты из карельской щуки похлёбка из лосятины, лосятина "су-вид". Это лишь немногие примеры блюд, которые особенно полюбились нашим гостям. Шеф-повар «ЯГЕЛЯ», Завидов Михаил, разработал уникальные авторские соусы(чесночно-ягелевый,можжевеловый), вкус которых очень сложно представить — надо пробовать!)

Приветсвую читающих и предупреждаю заранее,что отзыв будет длинным.Скажу сразу,что я впервые пишу отзыв в сети,обычно выражаю свою благодарность в устной и письменной формена месте,в заведении и на этом всё.Но то впечатление,которое произвел "Ягель"-заслуживает этой писанины.

Начнем с того,что я приехала из Москвы по деловым вопросам и задержалась буквально на 2ое суток.Не успела посмотреть ни город,ни достопремечательности.И "Ягель" был случайно по-близости.К сервису я отношусь требовательно,тк дома практически не питаюсь и меня в целом удивить сложно.В каждом ресторане,обычно,есть пара своих "Но" и,хоть наш менталитет привык относиться ко всему "с терпением",я этот подход отрицаю.Так вот-"Ягель" и клиентоориентированный сервис-это,можно сказать,синонимы.
На входе приятная женщина-гардеробщица(не та,к которой сразу проникаешься жалостью и с легким осадком идешь за стол,а та,с которой можно мило,краткосрочно побеседовать).

Девушки-хостес тоже выделяются своей осознанностью,сдержанностью и доброжелательностью.Никаких высокомерных красоток на каблуках,слабо представляющих,что от них требуется-здесь нет и это радует.
1ый раз я приехала на поздний ужин в пятницу и села за последний стол,везде резерв,но место быстро находят вовремя,то есть ощущения переполненности заведения нет даже при полной посадке.

Официант-Валерий:Здоровается!(Смешно,но в Петрозаводске это редкость)Знает меню наизусть,запоминает ваш заказ,даже если вы метаетесь в выборе.Учтиво и неторопливо принимает заказ и обслуживает в дальнейшем.Официантов я редко хвалю,но здесь КАЖДЫЙ сотрудник понимает свои обязанности в полной мере.(При желании клиента вам даже фирменную подачу изменят и внесут коррективы как в блюдо,так в напиток)
Меню удобное,работал хороший фуд-фотограф и никакая деталь не была упущена.Реально крутое меню,ни одно блюдо вы "случайно" не пропустите.В коктейлях есть даже малоизвестный и редко встречающийся "Виски Сауэр",который бармены обычно делать опасаются.
И,наконец,ЕДА-Это.было.Божественно.
Я и представить не могла,что являюсь поклонницей Карельской кухни.Меня не напугать словами "оленина,медвежатина,лосятина",но я не видела в них ничего особенного.ДО Ягельской Оленины с вишней.Можно заказать в любой прожарке.Я человек простой-Medium Rare и САМОЕ нежное мясо,что я ела в принципе.Нет привкуса дичи и я готова была вылизать всю тарелку целиком.Настолько это вкусно.Приятным удивлением стало то,что половину блюд,вплоть до картофельной "Жарехи" можно заказать 1/2 порции.Эта маленькая деталь,но она очень хорошо показывает, насколько продумано это место.Таких деталей тут много и вы их обязательно заметите.

Черничный,нет,ЧЕРНИЧНЫЙ лимонад за 70р стакан это было для меня детским восхищением.В любой Шоколаднице или местном кафе запросят от ~200р за ягодный напиток.Тут никто не "борщит" с ценами и если блюдо стоит 1100р за 100г мяса - Оно реально СТОИТ этих денег.Из местных,обязательных к вкушению блюд-Калитка с творогом!В городе в основном продаются с пшеном и картофелем,но разной степени свежести и непостоянного вкуса.После Ягельской Калитки они летели,простите,в мусорку)
Каждое блюдо,которое я тут опробовала,описывать не буду.Но хочу упомянуть,что имею привычку в новых городах не посещать 1 и тоже место 2жды.
В Петрозаводске пришлось этим правилом пренебречь!При попытке посещения одного из рейтинговых мест этого города(не хочется чтобы вы решили,что мой отзыв купленный,намекну лишь,что в столице одноименный ресторан знает каждый второй коренной житель)Я убежала оттуда просто со-свистом!Оставив там сумму за полноценный обед я просто была разочарована всем от и до,и,не наевшись,разозленная поехала обратно в Ягель!Со всеми напитками и 2умя калитками "с собой" вышло дешевле в 2 раза)
То есть здесь цены ниже процентов на 30-40,а уровень выше на несколько порядков.

Дочитавшим до конца Настоятельно рекомендую в выходные вечером не соваться никуда,кроме Ягеля.Днем,наверное,ситуация не такая критичная.Но я в целом зашла и вышла после изучения меню в заведений 5-6..
Берегите свой организм,питайтесь качественной,свежей пищей и не экономьте на себе!Эта экономия обернется вам бОльшей потерей в дальнейшем.
Администрации,владельцу и всему персоналу ресторана "Ягель" - Огромная Благодарность,Респект и куча-куча хвалебного восхищения от придирчивой жительницы 2ух самых "ресторанных" столиц.Вы большие молодцы!Держите марку и цените свои кадры!

P.S. Раф строго в объеме 300-400мл и с добавлением ванильного сахара.))

Спасибо, Tulkabulka!

Отзыв написан 15 октября 2020 г. через мобильное устройство

Хотелось чего-то аутентичного и получилось.
В кафе огромный выбор блюд северной кухни, настолько внушительный, что не сумев выбрать посетила его дважды.
Понравилась перловка с лосятиной и грибами. Прекрасные калитки, мягкие и свежие. Чай порадовал отсутствием сахара/меда в составе. Отлично, что есть возможность заказать полпорции всего, малоежки и худеющие меня поймут. Салат ягель показался слишком мокрой и не самой удачной вариацией мимозы, вкусно, но не потрясающе. А вот торт ягель удивил. Я вообще десерты не люблю и не заказываю, но сочетание шпината и моченой брусники заинтриговало, и не зря: не слишком сладко, и сочетание вкусов и фактур. Вот прямо десерт мечты и хочется повторить.
Резюмируя: это конечно не Карельская горница, но и по цене это тоже далеко не она. В своем ценовом сегменте 11 из 10.
И даже 7.10, то есть в несезон, вечером пришлось 15 минут ждать столик.

Спасибо, I5431ZU_!
Отзыв написан 12 октября 2020 г. через мобильное устройство

Очень понравилась кухня и обслуживание. Великолепный десерт «Ягель» красивая обстановка, просторное помещение. Всем рекомендую)

Спасибо, J1890CU_!
Отзыв написан 4 октября 2020 г. через мобильное устройство

Очень вкусно. Цены средние, особенно если половинки порций заказывать (вполне сытно будет)
Пельмени интересные!

Спасибо, X7376AS_!
Отзыв написан 4 октября 2020 г.

Вчера поужинали, вроде все норм-и цена и качество.
Сегодня решили пообедать. Звоним забронировать стол, отвечают что нет необходимости. Приезжаем, оказывается только по брони.
Помойный сервис и испорченное настроение.

Спасибо, Александра К!

Путешественники, которые просмотрели Ягель, также просмотрели

Петрозаводск, Республика Карелия

Вы посетили объект Ягель? Поделитесь впечатлениями!