Не путать с часовней у Троицкого моста!

В ноябре 2018 года я приезжала на поклон к Блаженной Ксении Петербургской, что на Смоленском... читать дальше

Отзыв написан 29 августа 2020 г.
253marinap
Санкт-Петербург, Россия
Маленькая ажурная истинно русского стиля часовенка.

Отзыв написан 24 мая 2019 г.
klaster612
Комсомольск-на-Амуре, Россия

Отзыв написан 24 мая 2019 г.

Маленькая ажурная истинно русского стиля часовенка на Смоленском кладбище. Прямо на пути к Святой Блаженной Ксении Петербургской. Построена совсем недавно, в начале века, на месте разобранного в 1932 году храма Святой Живоначальной Троицы. Конечно кощунство и варварство - разбирать на кирпичи место веры людей. Но ведь никто не восстал и не встал стеной на защиту храма, кроме считанных священнослужителей. Боялись, да и верить к этому моменту перестали многие. Получается, что стояли здесь с 1903 года по 1932 три церкви в ста метрах друг от друга. Где же было набраться паствы в коммунистической России для стольких церквей. А церковь жива только тогда, когда есть кому в ней молиться!

Дата мероприятия: май 2019 г.
22  Спасибо, klaster612!
Отзыв написан 25 февраля 2017 г. через мобильное устройство

Малая часовня на месте разрушенного храма- место молитв о скорейшем возвращении православным пленённого храма Живоначальной Троицы в Озерках.

Дата мероприятия: февраль 2017 г.
Спасибо, 834alexeyo!
Отзыв написан 10 февраля 2016 г.

Часовня маленькая и аккуратная. Можно подойти и поставить свечку. Стоит она прямо перед часовней Ксении Петербургской её нельзя не заметить. Эта часовня была построена 2001 году в память о храме Святой Живоначальной Троицы. Который был разобран 1932году, как и многие церкви в эти года.

Дата мероприятия: февраль 2016 г.
Спасибо, 911artems!
Отзыв написан 6 декабря 2015 г. через мобильное устройство

Часовня обязательно попадётся вам на пути если вы направились к храму Ксении Петербургской. Маленькая и аккуратная была возведена на месте снесённой большевиками церкви.

Дата мероприятия: декабрь 2015 г.
Спасибо, 773vasiliym!
Отзыв написан 2 августа 2015 г.

Троицкая часовня стоит на Смоленском кладбище на том самом месте, где раньше находилась церковь Пресвятой Троицы Живоначальной. Церковь простояла сто лет и один год и в 1932 году была разобрана на кирпичи. Построенная на её месте уже в нашем веке часовня вызвала у меня грустные чувства. Это открытое, продуваемое всеми ветрами совсем небольшое здание в псевдорусском стиле. Ажурные двери не заперты, чтобы каждый желающий мог подойти поближе к мозаичной иконе Святой Троицы на задней стене часовни. Я подошел, икона яркая и красивая... И всё равно грустно.

Дата мероприятия: март 2015 г.
Спасибо, Mikhail M!