“Библионочь в музее истории религии. 22 апреля 2017 года.”

Государственный музей истории религии
Отзыв написан 23 апреля 2017 г.

Вечером 22 апреля попутешествовали по залам музея с экскурсоводами музея и с работниками Научной библиотеки.

«Книги откровения» - экскурсия о священной книге иудаизма Торе, о книгах Святой Библии, в том числе и о самой загадочной книге на свете Апокалипсисе. Показали нам и огромную священную книгу мусульман Коран, написанную рифмованной прозой на арабском языке.
Интересно было увидеть свитки Торы, укрепленные на специальных древках. Если их, наделенных наивысшей святостью, роняли, то постились не только уронившие, но и те, кто при этом происшествии присутствовал. Узнали историю синодального издания Библии, и об издании этой книги после большого перерыва уже в 1956 году.

«Книги раскрывают тайны» - экскурсия, на которой участникам библионочи позволили своими глазами увидеть, как скромно на полочках фондохранилища обитают настоящие раритеты – инкунабулы (книги, изданные в Европе с начала книгопечатания и до 1500 г.г).
Всего увиденного и впечатлившего не перечислить.

Но, что восхитило безмерно, так это работа сотрудников музея в эту ночь.
Свою любовь к музейному делу, к истории, к традициям, бережно хранимым всем человечеством, эти высокие профессионалы не просто выражали, но смогли передать слушателям свои чувства. Разрыва между поздними гостями музея и умными, красивыми, гордыми хозяйками этого чудесного места не было. Общение, живейшее из живого, состоялось на все сто. И это без помощи “исторических баек”, неожиданных словосочетаний, без других выкрутасов, которыми с задором пользуются многие современные гиды.

Спасибо.

Дата мероприятия: апрель 2017 г.
1  Спасибо, nataliandrek!

Отзыв написан 26 января 2017 г.

Побывали в музее на новогодних праздниках. Но даже несмотря на выходные дни, народу было мало. На мой взгляд, данный музей несправедливо обделен вниманием туристов.
В музее вы сможете познакомиться с различными религиями, начиная с верований шаманов и заканчивая современными мировыми религиями.
Мне данная тема интересна, поэтому ходили мы здесь не меньше 4 часов. И это при том, что некоторые залы мы осматривали довольно быстро, иначе можно было бы провести здесь целый день.
Мне понравилась форма изложения материала. В каждом зале вы могли взять брошюру и узнать интересную информацию о каждом из экспонатов. Это очень удобно.
Залов много, экспонатов тоже. Действительно достойный и интересный музей.

Дата мероприятия: январь 2017 г.
1  Спасибо, Lera_Filatova!
Отзыв написан 21 декабря 2016 г.

в каждый приезд в город стараюсь попасть в этот музей, очень интересные экскурсии, потрясающие экскурсоводы

1  Спасибо, Fearless532759!
Отзыв написан 12 декабря 2016 г.

Зашли в музей купили билеты, советую брать документы чтобы подтвердить гражданство, так как гражданам РФ взрослый билет 200, иностранцам 400. Сдали вещи в гардероб и пошли к началу экспозиции. Не смотря на то что было воскресенье - людей мало. Смотрители музея всё рассказывают, подсказывают, очень вежливы. Приятно удивило то , что есть отдельная комнатка в которой можно покушать,и в которой транслируют видео о музее,также стоят аппараты с газировкой и другими напитками, можно со своим приходить. Везде есть указатели, лифты, также магазин с книгами , сувенирами на 1 этаже. О самой экспозиции - говорить нечего, это нужно видеть. Очень понравилось не ожидали что будет так интересно. В залах с экспозицией есть карточки с пояснениями к экспонатам, также почти в каждом зале находятся современные тач-панели, экраны. Кроме постоянной экспозиции проходят интересные выставки. Вывод - сходите не пожалеете.

1  Спасибо, thetis2016!
Отзыв написан 9 декабря 2016 г.

Пожалуй самый любимый музей в городе - не такой пафосный, не так обременен вниманием туристов, даже немного незаметен на фоне остальных. Но поднимает очень сложную тему и делает это успешно - все выставки продуманы, компактны, много интерактива и информации вообще. Даже нерелигиозным людям будет тут интересно.

И кстати - в первый понедельник каждого месяца - бесплатный вход для всех. Пользуйтесь

2  Спасибо, shamn-spb!

Путешественники, которые просмотрели Государственный музей истории религии, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Государственный музей истории религии? Поделитесь впечатлениями!