Прогулка по Петропавловке!

Отзыв написан 31 августа 2019 г.
253marinap
Санкт-Петербург, Россия
Выставка "Петербургский модерн" в Инженерном доме

Отзыв написан 3 мая 2017 г.
Maria P

Отзыв написан 31 августа 2019 г. через мобильное устройство

Проходя по главной аллее, ведущей от Петровских ворот в центр Петропавловской крепости, мы увидели расположенные два одноэтажных строения. Справа - бывший Артиллерийский цейхгауз, построенный в 1801 году. Слева - розовое здание с высокой вишнёвой кровлей, бывший Инженерный деловой двор, или Инженерный дом. Он был построен в 1749 году, до настоящего времени достоверно неизвестен кто автор проекта: может быть это военный инженер Муравьёв. Сначала Инженерный дом был деревянным, затем его разобрали, а на этом месте построили ныне существующее. В 1960-1968 годах Инженерный дом был отреставрирован по проекту архитектора Ирины Бенуа, приспособив его помещения для выставок.

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, 253marinap!
Отзыв написан 3 мая 2017 г.

Посетила сегодня выставку "Петербургский модерн" в Инженерном доме (в Петропавловске). Оооочень понравилось. Особенно зал со светильниками - полный восторг ! Все люстры и настольные лампы не просто выставлены , а периодически загораются. Стоишь,как ребенок, раскрыв рот, и ждешь, когда у Люстры-Кошки снова загорятся глаза)))
Также на выставке представлены дамские платья, мебель, посуда, плакаты/меню/пригласительные, печные изразцы и многое другое
Эта выставка готовилась четверть века, сотрудники музея вложили душу и свой труд. Выставку непременно нужно посетить тем, кто любит модерн

Дата мероприятия: май 2017 г.
2  Спасибо, Maria P!
Отзыв написан 27 февраля 2017 г.

Выставки для интересующихся: ар-нуво во всех ипостасях от домов и мебели до одежды (Фотографирование запрещено), история рекламы с с момента уличных зазывал - в этом зале просто нереальные женщины-смотрителе, давно не встречала столь заинтересованных в своем деле людей. Спасибо вам большое за ваши пояснения и комментарии.
Выставки скорее для взрослых, детям будет не очень интересно - для них есть мастерская росписи по зеркалам - как раз хватает по времени на осмотр 2х экспозиций.

Дата мероприятия: февраль 2017 г.
1  Спасибо, Olga B!
Отзыв написан 28 декабря 2016 г.

В Инженерном доме - новая выставка, посвящённая эпохе модерна. Среди экспонатов, собранных в шести залах, представлена мебель, витражи, светильники (действующие), посуда, костюмы, афиши балов и другие интереснейшие предметы. Выставка продлится 3 года и определённо заслуживает внимания любителей истории и красоты. Рекомендую.

Дата мероприятия: декабрь 2016 г.
2  Спасибо, Elena G!
Отзыв написан 15 сентября 2016 г.

Да, да, да! Пётр наш, первый, большой сторонник унификации всего и вся, именно такими представлял себе общественные здания города. Конкретно это обслуживало изначально технические нужды крепости.

Сейчас в здании действует постоянная выставка, посвящённая архитектуре Петербурга, а также занятные временные выставки тутти-фрутти, как говорится.

Дата мероприятия: сентябрь 2016 г.
Спасибо, Ziglinda!