“С экскурсией - стоит того.”

Музей сновидений Зигмунда Фрейда
Отзыв написан 6 ноября 2016 г.

Советую посетить музей именно с экскурсией. Экскурсовод в течения часа смог удержать наше внимание и поделиться с нами множеством интересной информации о жизни и деятельности Зигмунда Фрейда. Второй зал - приятная добавка, не более того.

Спасибо, Paul A!

Отзыв написан 23 октября 2016 г.

Это волшебное место для того чтобы побыть вместе со своими мыслями наедине, подумать о том что мы можем в этой жизни сделать и как придти к этому через... сон. Как понимать, распознавать и даже управлять своими сновидениями. Зигмунд Фрейд был человеком, который стал строить человеческую классификацию по типам сновидений, разложил структуру сновидений и их значение. Подумайте о своих снах и вы, возможно вы найдете много интересного в том, что окружает вас каждую ночь.

Спасибо, AlexArt66!
Отзыв написан 23 августа 2016 г.

Это скорее даже не музей, а выставка. Два небольших зала, тихая музыка и немного посетителей.
В первом зале можно найти старые фотографии Фрейда и его знакомых и друзей, его семьи. Каждая фотография дополнена цитатой самого Фрейда: будь то это автобиография или же что-то из его трудов. Есть описание его собственных сновидений. Если Вы знаете его труды, или хотя бы знакомы по наслышке, то Вам определенно будет интересно.
Самое интересное в первом зале - это проект Dream Work vol.2 и их эксперимент с вопросами, фотографиями и снами. Просто потрясающе.
Второй зал больше похож на инсталляцию: темно, различные картины, предметы, текст, скупо подсвечиваемые немыслемым образом. Зал можно обойти несколько раз, и каждый из них ты открываешь для себя что-то новое, смотришь на предметы под другим углом.
Жаль, не попали на экскурсию, т.к. они проводятся лишь при наборе группы и в определенное время. Было бы интересно послушать.
Музей этот не для всех. Он специфичный. Он мрачный, и местами непонятный, если Вы не знаете, кто такой Фрейд и его труды хотя бы поверхностно. Подойдет для тех, кто увлекается психологией, кто любит Фрейда, ну и конечно же для эзотерической и творческой аудитории. Поклонникам Гигера, а так же направления psy art и psyho dark art тоже не стоит проходить мимо.

1  Спасибо, Юлия П!
Отзыв написан 19 августа 2016 г.

Для музея очень маленькое помещение. Больше походит на небольшую выставку. Экскурсовод хорошо рассказывает о жизни З.Фрейда, о его взглядах и теориях. Информации не много. На мой взгляд, достаточно один раз посетить это место. Освещение в помещении недостаточное.

Спасибо, regretmail!
Отзыв написан 7 августа 2016 г. через мобильное устройство

Честно говоря, музеем я бы это место не назвала. Выставка из двух крохотных залов. В одном - биографическая справка о Фрейде, и то очень скудная (сравниваю с музеем в Вене), второй - должен навевать какие-то метафоры и погружать в бессознательное, НО... На мой взгляд, это просто витрины с кучей фотографий "не к месту" и надписями, которые невозможно прочесть в темноте. Намного интереснее была экспозиция художественных работ, посвящённых сомнамбулизмы в коридоре. Между прочим, за экспозиция, в отличие от "музея" абсолютно бесплатная.

Спасибо, Veronika B!

Путешественники, которые просмотрели Музей сновидений Зигмунда Фрейда, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Музей сновидений Зигмунда Фрейда? Поделитесь впечатлениями!