“Интересно..”

Музей сновидений Зигмунда Фрейда

Пошли на уступок и пустили меня в нерабочее время (большое спасибо Екатерине). К посещению готовился, изучал биографию Фрейда и его основные работы, потому в музее все было интересно и понятно. Символизм эксрозиций очень глубоко продуман и необычно реализован.. После этого музея поехал в Лондон продолжать знакомство с Фрейдом, так сказать "во сне и наяву". Всем причастным к психологии и психиатрии советую обязательно сходить, когда будете в СПб. Музей и ВЕИП - знаковые места для пси-специалистов.

Спасибо, Ilya F!

Отзыв написан 5 марта 2018 г. через мобильное устройство

Мы ходили в музей Сновидений большой группой. Мнения у всех разные. Мне очень понравилось, потому что я подготовилась и почитала. Особенно впечатляет вторая часть музея - Инсталляция. Действительно, наши сновидения такие же странные, ускользают и забываются, иногда пугают. Лучше взять экскурсию, если времени на почитать не было)

Спасибо, galinavik2rovna!
Отзыв написан 11 ноября 2017 г.

Сам по себе музей, как мне кажется, не особенно интересен для посещения без экскурсовода. В первом зале содержится информация о жизни Фрейда, влиянии других личностей на формирование его взглядов, а также ряд описаний сновидений с иллюстрациями. Всё это можно найти самостоятельно. Второй зал - зал ваших фантазий. Туда нет смысла идти с ожиданием увидеть какие-то ответы. Там одни загадки, едва различимые в темноте, которые можно домыслить самостоятельно. Плюс, есть небольшой видеоряд, имитирующий сновидения и полет фантазии, какой не может развернуться чисто логически.
А вот экскурсия просто восхитительна! Информация раскрывается совершенно иначе, нежели после прочтения на стендах. Есть элементы диалога, в ходе которых волей-неволей, а приходится давать ответы. И, главное, живая и интересная речь со множеством фактов и каких-то неизвестных подробностей. 2 часа пролетело совершенно незаметно. Очень понравилось! К концу экскурсии число слушателей перевалило за 30 человек.

1  Спасибо, Skyglow!
Отзыв написан 27 августа 2017 г.

Бесподобная экскурсия по Петроградской стороне, которая заканчивается в доме Колобовых по адресу Большой проспект Петроградской стороны,18 в библиотеке Гайдара. Экскурсия предназначена для истинных ценителей возрожденной старины. Архиинтересно.

1  Спасибо, bukareva1062!
Отзыв написан 22 февраля 2017 г.

2 зала (маленьких, приблизительно 10 и 14 м²).
В первом зале таблички, описывающие личную жизнь Фрейда и его биографию. Плюс наушники с записью голоса Фрейда.
Второй зал (тёмный зал), в нём Вы можете погрузится в свои мысли и переживания. А если простыми словами - это зал, где слабое освещение и за стеклом инсталляции (надписи, рожицы и ещё что-то).

Если бы знал, что меня ожидает, точно сюда не пришел.

Плюсы:
+ Красивое название музея
+ Приятные сотрудники

2  Спасибо, Константин Д!

Путешественники, которые просмотрели Музей сновидений Зигмунда Фрейда, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ
Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Музей сновидений Зигмунда Фрейда? Поделитесь впечатлениями!