Чижик-Пыжик одна из знаковых достопримечательностей Санкт-Петербурга

Отзыв написан 8 июля 2022 г.
Taty1602
Москва, Россия
Чижик-Пыжик, где ты был

Отзыв написан 18 апреля 2022 г.
Aleksey1605
Калининград, Россия

Отзыв написан 8 июля 2022 г. через мобильное устройство

Легендарная скульптура - бронзовая птичка высотой 11 см и весом 5 кг находится на постаменте у самой воды, на углу у Михайловскоаго замка на слиянии двух рек под Первым Инженерным мостом на набережной реки Фонтанки. Это самый маленький монумент в Санкт-Петербурге. Установлен он в 1994 году. "Чижиками-пыжиками" называли в XIX веке студентов Императорского училища правоведения, так как они носили зеленые мундиры с желтыми петлицами и манжетами, напоминающими оперение чижей, а зимой надевали пыжиковые шапки. Студенты любили гулять по набережной и заходили в трактир. Удобнее всего наблюдать любимое народом место с воды. Мы тоже здесь были. Смотрели, фоткались, пробовали бросить монетку, чтоб не упала в воду, а осталась лежать рядом с Чижиком-Пыжиком.

Дата мероприятия: июнь 2022 г.
Спасибо, Taty1602!
Отзыв написан 3 июня 2022 г. через мобильное устройство

Нечего смотреть. Сидит где-то посередине между набережной и каналом обсыпанный монетами. Трата времени, лучше пойти в летний сад поблизости.

Дата мероприятия: июнь 2022 г.
1  Спасибо, Ademchuk82!
Отзыв написан 18 апреля 2022 г.

Маленькая скульптура располагается у воды на реке Фонтанка. Размеры скульптуры всего 11 см, весит птица 5 кг. Установили памятник в ноябре 1994 года в дни проведения фестиваля «Золотой Остап». Авторами являются архитектор Вячеслав Бухаев и художник Резо Габриадзе.

Дата мероприятия: март 2022 г.
1  Спасибо, Aleksey1605!
Отзыв написан 31 января 2022 г.

В последний день, посещения Питербурга, мы все же дошли до памятника маленькой птичке. На улице зима, идет снег, кажется, что и птичка съежившись, замерзшая сидит на своем месте. Народа нет, потому и монеток не видно.

Дата мероприятия: январь 2022 г.
18  Спасибо, Tatyana465!
Отзыв написан 14 ноября 2021 г.

Чижик пользуется у нашей внучки огромным удовольствием)) Как приезжаем с ней в Петербург из Москвы, так в первый же день к нему. Хорошее место. А бронзовых Чижиков, что мастер рядом продаёт, у нас уже не счесть))

Дата мероприятия: ноябрь 2021 г.
1  Спасибо, Николай И!