“Разочаровательно”
Отзыв о Театр Дождей

Театр Дождей
Отзыв написан 21 марта 2018 г.

Со мной явно что-то не так. Прочитав очень много отзывов о «Театре дождей», в частности о том, как народ толпами «ловит» катарсис во время и после спектакля, об «экспериментах» режиссера театра с эмоциями зрителей, ну и вообще «многие по пять раз ходят», я решительно затарилась билетами практически на все спектакли этого театра, дабы окатарситься и эмоционально уконтропупиться по полной. Первый спектакль, на который я пошла, назывался «Тряпичная кукла». Спектакль откровенно детский. Но, судя по отзывам, должен был многому научить и меня, взрослую тетку, много повидавшую на своем веку. Наверное, я повидала нереально много, поэтому спектакль на меня особого впечатления не произвел. Ну разве что музыка… А по существу – такая хорошая постановка драмкружка при Доме пионеров. Я не имею в виду, что это плохо. Отнюдь! Это наивно, это очень душевно, трогательно, и еще куча эпитетов, но на этом, пожалуй, и все. Какой то потрясающей режиссуры я не увидела: все предсказуемо и зашатмповано, все кульминационные моменты вытягивала на себе грустная музыка; из актерских работ, пожалуй, отмечу исполнительницу роли Рэггиди Энн (кажется, Инна Левитан), остальные, к сожалению, абсолютно незаметны. Вообще, после спектакля сложилось впечатление этакого междусобойчика – квартирничка: собралась группа хороших друзей и решила «вдарить рок в этой дыре» для своих других хороших друзей, а заодно и для их детей. Наверное, детям понравилось.
Следующий спектакль был «Поминальная молитва»… 3 часа 30 минут с одном антрактом, в Молодежке. Фееричное такое «слоу мо». Музыкальные вставки не понятно для чего: под зажигательные еврейские мелодии актеры танцуют откровенно плохо, как бы из под палки. Грустное, загадочное, молчаливое, и невероятно долгое сидение под красивую песню всей толпой на сцене, якобы для фото – это вообще что/зачем? Актерское мастерство, актерское мастерство, где я про это слышала? Действительно зачем, когда можно же просто кривляться на сцене, изображая как бы богом избранный народ… Декорации навевают тоску. Костюмы всем точно сшила тетя Дора из шестого подъезда. И опять любимая «фишка» режиссера: когда не знаешь как жалостливее показать ситуацию – просто включи хорошую грустную музыку, а все просто постоят на сцене и грустно посмотрят в зал. И будет всем «катарсис». Это просто катастрофически затянутый «спектакль». Медленная и печальная буффонада. А может быть мне просто не надо было смотреть этот спектакль с Евгением Леоновым в главной роли?
В общем, я не могу понять что не так. Абсолютно точно я туда больше не пойду. Представляю, как будут плакать из-за этого актеры, и рвать волосы на голове зрители, но - без меня ребята, без меня. Сами как-нибудь. Может быть я оскотинилась, очерствела, озлобилась, оснобилась и т.д. Но, на мой взгляд , «Театр дождей» - это такой миленький театральный кружок, коих раньше (в СССР) было в любом мало- мальском доме культуры, клубе. Это душевно, трогательно, так могут многие, но не у всех есть на это время. У меня все. Можете кидать в меня канделябры.

7  Спасибо, Женя Н!

Отзыв написан 23 октября 2017 г.

Приезжали в Питер всего на 2 дня, очень хотела попасть в театр, но билетов не было. Записалась на пристрой билетов в группу театра в контакте, была очень приятно удивлена, когда позвонили из театра и обещали меня посадить на место, а спутника - на ступеньку :) Спектакль "Эшелон" - 3 действия, 2 антракта, много действующих лиц, в т.ч. дети разного возраста. Спектакль на очень серьезную и тяжелую тему... С какой-то необыкновенной питерской атмосферой... Никому из артистов не могу отдать предпочтение, каждый реализовал свой образ, свою роль просто великолепно! Актеры просто жили в этом спектакле. Слезы у меня полились уже в начале 3 действия, а когда в конце показали документальную хронику - остановиться я уже не могла. Огромное спасибо всем артистам за такие сильные впечатления!

8  Спасибо, Emelyana!
Отзыв написан 17 мая 2017 г. через мобильное устройство

Билеты купили в школе (свободная рассадка, 500 рублей), предполагали заурядный поход с одноклассниками, но были приятно удивлены.
Какая блестящая игра, костюмы и грим - полный восторг! Обязательно придем на следующие представления этого театра. Теперь рекомендую всем знакомым.
Зал маленький. Есть гардероб и туалет. Нет буфета, душно и места мало, но все компенсируется содержанием происходящего на сцене.

5  Спасибо, liliyay2014!
Отзыв написан 30 апреля 2017 г.

Каждый спектакль этого театра - шедевр! Мое знакомства с театром началось со спектакля "Поминальная молитва". (Впоследствии я была на этом спектакле еще 2 раза: сначала с мамой и сыном, потом с друзьями). Знакомство продолжилось спектаклем "Продавец дождя", это было прекрасно! Почти весь репертуар я уже видела, некоторые постановки не один раз. И каждый раз с нетерпением жду встречи, а после спектакля не могу прийти в себя от избытка чувств! ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите Театр Дождей!

6  Спасибо, marian111174!
Отзыв написан 10 ноября 2016 г.

С первого своего появления здесь, с первого спектакля (то был "Продавец дождя") - влюбился. И вот уже больше 20 лет считаю этот театр одним из любимых, одним из самых значимых для меня. Где бы не ставились спектакли (для многих постановок маленькая родная сцена на Фонтанке 13 крайне мала, а рядом есть Молодёжка, где теперь очень часто играют спектакли Театра дождей!), они оставляют невероятные впечатления, заставляют погрузиться в свои эмоции и мысли. И каждый раз обновиться, как буд-то переродиться, стать чуточку другим.

6  Спасибо, Андрей Л!

Путешественники, которые просмотрели Театр Дождей, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ
Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Театр Дождей? Поделитесь впечатлениями!