Оригинальное представление в исторической обстановке

Отзыв написан 14 мая 2019 г.
formulist
Ростов-на-Дону, Россия
Культурный особняк в самом центре Питера

18 сентября в промозглый и дождливый вечер посетила этот уютный очаг культуры. Концерт посвящен... читать дальше

Отзыв написан 28 сентября 2017 г.
Ijudina
Барнаул, Россия
Прочитать 22 отзыва

Отзыв написан 16 января 2020 г. через мобильное устройство

СПЛОШНОЙ ВОСТОРГ!..

Именно это чувство я испытала от яркой и смешной постановки «Петербургские квартиры» по одноимённому водевилю русского драматурга Фёдора Кони.

События спектакля разворачиваются в парадных залах Дома Кочневой, старинного особняка на Фонтанке.

Сюжет водевиля начинается в квартире супружеской четы Щекоткиных.
Глава семейства, получив служебное повышение и подчинившись влиянию жены, решает сменить апартаменты на более шикарные и соответствующие новому положению.
Герои приглашают зрителей присоединиться к осмотру потенциальных квартир.

В этом и состоит основная изюминка спектакля. Зрители, перемещаясь вместе с Щекоткиными из зала в зал особняка, попадают в те самые петербургские квартиры, в которых знакомятся с новыми колоритными персонажами водевиля.
Происходит полное погружение в события пьесы: нет деления на сцену и зрительный зал. Со зрителями постоянно ведётся диалог, в их адрес отпускаются шутки, им пожимают руки при встрече, а в квартире, где намечается свадьба, даже угощают шампанским...

По законам жанра, в спектакле много курьезных и нелепых ситуаций, песен, танцев. У актёров очень выразительная и порой гротескная мимика, соответствующая комедийному жанру.
А какие у них костюмы! Просто не оторвать взгляд...

Спектакль лично от меня получает высшую оценку по всем параметрам. Придраться просто не к чему!

Ну, и отдельных восхищений заслуживает и сам Дом Кочневой! Ещё со времён постройки здесь хорошо сохранились кафельные печи, каменные камины, лепнина, живопись и даже зеркала, изготовленные на Императорском Фарфоровом Заводе.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, Tigrenok1803!
Отзыв написан 14 мая 2019 г.

Смотрели "Травиату". Каждое действие проходит в разных залах. Актеры непосредственно перед вами в исторических интерьерах. Прекрасные голоса. И опера, и экскурсия в одном посещении.

Дата мероприятия: май 2019 г.
Спасибо, formulist!
Отзыв написан 27 марта 2019 г.

В Доме Кочневой распологается театр Пушкинская школа. «Пушкинская школа» – первый в мире театр, где занимаются творческим освоением театральной системы Пушкина – особой страницы в истории русского театра. Художественный руководитель театра – актер, режиссер, поэт и пушкинист Владимир Рецептер посвятил теоретическому и практическому исследованию театра Пушкина более полувека. У театра своя природа чувств, он нашел своего зрителя, и можно смело сказать, что этот уникальный театральный эксперимент увенчался успехом.
Одни любят «Пушкинскую школу» за безупречное владение словом, бережное отношение к классике и исследовательский подход, другим приходятся по душе бьющая через край энергия и юмор молодых актеров, третьи получают истинное удовольствие от интеллектуальной игры, которую предлагает им «Пушкинская школа». Равнодушным не остается никто.
Сегодня уже почти закончена работа над «театральным собранием сочинений Пушкина» – на афише театра девять пушкинских спектаклей. Помимо Пушкина, в репертуаре театра – русские и зарубежные классики первой величины: Фонвизин и Грибоедов, Гоголь и Лермонтов, Сухово-Кобылин и Блок, Шекспир и Мольер. Всем советую посетить этот замечательный театр!!!!!

Дата мероприятия: март 2019 г.
1  Спасибо, Лена Н!
Отзыв написан 24 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Мы, студенты консерватории, пришли по приглашению нашего профессора Таймановой И.Е. на спектакль «Исповедь женщины». Так как был аншлаг, и мест в зале не было, нам было в хамской манере сказано билетершей в кожаных штанах «ну я не знаю, куда вы сядете, мест нет, Тайманова наприглашала, садитесь хоть на пол».... потом нам предложили взять дополнительные стулья, что мы и сделали. Мы сами принесли их в зал, поставили в уголок и сели.
Через 15 минут от начала концерта во время пения Натальи Сорокиной, билетерша начала меня сильно трясти за плечо и громко приказала выйти со словами «а ну-ка давай-ка вставай-ка, тут ЛЮДИ пришли». Я было опешила, но увидев пожилую даму, тут же уступила ей место. Но люди все приходили и приходили в зал. Места стоять не было. Мне было предложено в хамском тоне «послушать музыку из фойе». Я вышла, за мной вышла билетерша и сказала, «хочешь сесть? можешь сесть к Таймановой на коленки, раз она тебя пригласила!» (на ты!!!!).
Через 10 минут в такой же хамской манере были выгнаны ещё двое студентов.
В фойе с цветами в руках сидел племянник В.Успенского, музыку которого исполняли сегодня. Племянник даже не был допущен в зал этой наглой билетершей! Ему пришлось сидеть под дверью. Естественно я ушла.
Я театральный человек, будущий оперный режиссёр, и мое воспитание не позволило устроить мне скандал из уважения к остальным зрителям и Таймановой И.Е.
Люди, которые работают в вашем заведении, являются лицом «Петербург концерта», и пока это лицо будет «хамским», единожды посетивший вас зритель никогда не придёт к вам снова.

студентка 4 курса режиссерского факультета СПб Консерватории им.Римского-Корсакова, класса профессора Таймановой И.Е.,
Славина Елизавета.

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
10  Спасибо, lizzy_bz!
Отзыв написан 5 апреля 2018 г.

Ходили на камерный концерт соло с фортепьяно, перед началом выступления сходили на часовую экскурсию по основным залам. Интерьеры дошли в хорошем состоянии, так как дом не пострадал ни после революции 17-го ни во время блокады. Хороший экскурсовод и интересные элементы лепнины, росписей и пара прекрасных каминов могли бы порадовать гораздо больше, если бы бы хоть где-либо кто-нибудь установил бы хоть какое-то подобие нормального света. ТРИ дохленькие лампы на 70 м2-это просто кошмар какой-то! По углам в тени мышь спрячется-и не заметишь! Шторы покроя "дешевый ампир" везде задернуты, не позволяя рассмотреть вид на Фонтанку. Короче, нужен нормальный администратор и толковый завхоз на этот колхоз.
А концерт был хороший!

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
2  Спасибо, Paradise799272!