Госуда́рственный Эрмита́ж
Государственный Эрмитаж

Зимний дворец и расположенная в нем картинная галерея – главная достопримечательность... читать дальше

Sergey K
Москва, Россия
Интересный музей

Была один раз, больше время не позволило. За один день полностью не обойдешь. Больше всего... читать дальше

Q536BJ_
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 26 426 отзывов

Отзыв написан 12 марта 2020 г. через мобильное устройство

Была в Эрмитаже 11.03, вход 400р, взяли карту, без карты никак, а то будете бродить по кругу, трёх этажный музей, потратили 3.5 часа, осмотрели 80-85%, очень понравилось этническое искусство других народов, но очень много того, как «зажористо» жили русские самодержцы, пока крепостные гибли в полях и на заводах. На уроках истории и литературы мы узнаём о их страданиях, но никто не рассказывает, как жил граф Потёмкин, как наполнял «ванну» икрой для гостей и т.д

Дата мероприятия: март 2020 г.
2  Спасибо, evgey!
Отзыв написан 11 марта 2020 г.

Нет ничего лучше Эрмитажа. Это низкая стоимость входа <10eur . Это УНИКАЛЬНЫЕ интерьеры. Это немыслимый невообразимый шедевр архитектуры.Это лучшие мировые произведения искусства в лучших интерьерах мира. Каждый миллиметр этого здания пропитан роскошью и уникальностью.

Дата мероприятия: сентябрь 2019 г.
1  Спасибо, MarcKuprin!
Отзыв написан 9 марта 2020 г. через мобильное устройство

Начитавшись отзывов Испугались что будем стоять в очереди два часа, но на самом деле 10 минут и мы уже гуляем по Эрмитажу Подходишь к кассе - показываешь паспорт РФ - получаешь билет за 400руб. Без карты можно заблудиться и походить по кругу

Дата мероприятия: февраль 2020 г.
1  Спасибо, B4525AF_!
Отзыв написан 8 марта 2020 г. через мобильное устройство

Что за бред 8 марта пускать до 18-00? это издевательство над людьми, отстоять очередь дикую, чтобы их потом не пустили. Организаторы скоты!

Дата мероприятия: март 2020 г.
Спасибо, _L1240XP!
Отзыв написан 7 марта 2020 г.

Я, ленинградец... До сих пор не могу называть себя петербуржцем, хотя городу давно возвращено его историческое имя. Я родился и вырос в Ленинграде, а нынешний Петербург так неизмеримо далёк от Петербурга моей бабушки...
Мне было лет 7, когда родители впервые отвели меня в Эрмитаж и всё, запомнил в это первое посещение, это мумия египетского жреца, Больше ничего! Как выяснилось много позже, только это и запоминают почти все дети 7-8 летнего возраста после первого посещения Эрмитажа. Наверное надо водить чуть старше, или хотя бы мумию не показывать.
Всё свою сознательную жизнь я увлекался Русской историей (хобби, профессия совершенно другая), и ещё школьником узнал, что здание Зимнего дворца, построено дщерью Петра, Императрицею Елизаветой, которая сам жила в Зимнем дворце своего покойного Отца, что на другом берегу Зимней канавки располагался. Там она и скончалась, не успех переехать в новый дворец и первым хозяином такового становится племянник Елизаветы, Пётр III? Правда, ненадолго, его жена, Екатерина устраивает переворот в результате которого, уже отрёкшийся Император погибает.
Первое, что повелевает Екатерина - построить для неё Эрмитаж (от фр. ermitage приют отшельника), где стали собираться наиболее приближённые ей лица для утончённых бесед в окружении прекрасных картин и статуй. В последствии это здание стало называться Малым (или Екатерининским) Эрмитажем, в отличии от построенному в 1787 году Большого (или старого Эрмитажа) для размещения уже тогда огромных дворцовых художественных коллекций и Эрмитажного театра построенного на фундаменте Зимнего дворца Петра I. После реставрации восстановлен небольшой участок фасада первого дворца, а со стороны Дворцовой набережной открыта экспозиция Зимний дворец Петра I. В настоящее время это один из театральных залов Санк-Петербурга.
В 1837 году пожар нанёс огромный ущерб Зимнему дворцу, который прочти полностью выгорел изнутри и сегодня мы видим лишь стены созданные итальянским архитектором Растрелли. Уже в царствование Николая был построен Новый (или Николаевский) Эрмитаж портик которого украшен 10 фигурами атлантов, давно ставших символами не только Эрмитажа, но и всего города на Неве.
Современный музей Государственный Эрмитаж, являющийся одним из крупнейших собраний произведения искусства в мире занимает, кроме перечисленных, здание Генерального штаба, Меньшиковского дворца и центр «Старая Деревня».
Разумеется, всё самое прекрасное внутри. Если в семье есть мальчики, то очень советую посетить Рыцарский зал и экспозицию Восточное оружие. Мальчика (да и взрослого) не оторвать будет.
Последнее, не очень известное: до революции Зимний Дворец никогда не был ЗЕЛЁНЫМ! Первоначальный цвет: стены песчаною краскою с тонкой прожелтью, а орнаменты — белой известью. В 1850-60 гг. дворе окрашен охрой, декор не окрашивается дополнительным цветом. В1880 годы стены окрашиваются охрой с добавлением красного пигмента, а с 1897 года последним цветом Императорской резиденции становится красный, без выделения колон и декора. Только при советской власти дворец становится зелёным несколько раз меняя оттенок, с белыми колоннами и декором.
Благодарю за внимание.
PS никогда не пытайтесь обойти весь эрмитаж за одно посещение, это - НЕВОЗМОЖНО!

Дата мероприятия: апрель 2019 г.
2  Спасибо, blackhippocat!