Хорошее настроение в любое время года

Бывал много раз в разное время года Летом -очень приятно гулять вдоль стен ,можно позагорать на... читать дальше

Отзыв написан 3 дня назад
andreiyurev
Москва, Россия
Место наполненное силой

Совершенно удивительное и неповторимое место. Во время прогулки было ощущение что воздух вокруг... читать дальше

Отзыв написан 4 дня назад
Елена Р
Санкт-Петербург, Россия
Прочитать 5 039 отзывов

Отзыв написан 5 недель назад

Именно так обозначен этот остров на карте Санкт - Петербурга . Водятся ли на нем зайцы . Несомненно , и очень разные .
Но обо всем по порядку . Основателем был Петр Первый . Его скульптурное изображение работы Михаила Шемякина уже приобрело большой интерес публики .
Создателем крепости был инженер Ламбер , сооружение весьма основательное - шесть бастионов , два равелина , кронверк .
Но что интересно сама крепость никогда не принимала участия в каких либо военных действиях . На ее территории разместился Монетный двор , а сейчас и Музей денег , по проекту архитектора Трезини был воздвигнут Петропавловский собор . Это усыпальница Российских императоров . Каждый день с него раздаются колокольные звоны .
А Нарышкин бастион - это выстрел из пушки . Вообщем все замечательно - каждый квадратный метр приносит крепости деньги и славу - летом на пляже выставки песчаных скульптур , зимой - ледовых .
Так каким же символом является Петропавловская крепость ? Здесь снимаются фильмы , проводятся концерты и фестивали .
С самого начала крепость была главной политической тюрьмой России .
Стены казематов видели царевича Алексея , княжну Тараканову ,Радищева Достоевского , Чернышевского , Здесь находились декабристы , петрашевцы , народоввольцы . С 1917 года по 1921 год в эпоху Красного террора происходили расстрелы между кронверком и стенами крепости .
Ну а как же зайцы , какого из них можно выбрать в качестве символа этого острова . Я бы выбрал зайца изготовленного из толстой арматуры и и наполненного тяжелыми булыжниками .

Дата мероприятия: июнь 2019 г.
1  Спасибо, Vtustep!
Отзыв написан 11 января 2020 г.

В начале XVIII века Петру I понадобилась надёжная крепость для защиты только что отвоёванных у шведов невских земель. Возводить её решили на Заячьем острове. Крепость получила название Петропавловской в честь святых Петра и Павла. День закладки Петропавловской крепости - 27 мая 1703 года - теперь официально считается днём основания Петербурга.
Проект крепости разрабатывал Пётр I совместно с французским инженером Ламбером де Гереном, впоследствии работами руководил архитектор Трезини. Петропавловская крепость состоит из шести бастионов, соединённых куртинами (стенами), а так же из двух равелинов - дополнительных укреплений с востока и запада крепости и кронверка. Толщина стен около 20 метров, высота - 12 м. На каждом бастионе находилось по 50-60 орудий.
В куртинах расположились солдатские казармы. Важнейшие узлы крепости соединяют бесчисленные подземные ходы. С 1873 г. Нарышкин бастион оборудован сигнальными орудиями, из которых и теперь ежедневно производятся полуденные выстрелы.
Сегодня Петропавловская крепость - огромный музей под открытым небом.

Дата мероприятия: декабрь 2019 г.
Спасибо, DotsFam!
Отзыв написан 11 января 2020 г.

Это, скорее, не отзыв, а совет туристам, которые планируют остановиться в Санкт-Петербурге на 5-7 дней и более. Несколько раз был в этом городе, один раз – много лет назад – даже сопровождал туристическую группу и каждый раз на пол дня посещал Петропавловскую крепость, без которой знакомство с историей города, безусловно, будет неполным. И всегда в этом месте было две экскурсии – осмотр Петропавловского собора и тюрьмы Трубецкого бастиона. Однако в этот раз мы взяли единый билет, включающий также посещение комендантского дома с экскурсией об истории города, музея космонавтики, музея науки и техники, музея керамики, и, оказалось, что это очень интересно и выгодно. Единственно, посетить все музеи за один день мы не успели и на следующий день пришлось вернуться в крепость, однако полученные от экскурсий впечатления даже превзошли ожидания. Особенно понравились экскурсии в музеях космонавтики и истории города – работали отличные экскурсоводы и, считаю, нам просто повезло, что мы сделали такой выбор – узнали много нового и с пользой для души провели два прекрасных интересных дня в северной столице. Советую и вам покупать не билеты на отдельные экскурсии, а единый билет – сейчас он стоит всего 750 рублей для взрослого и 400 рублей для ребенка. И советую осматривать экспозиции не самостоятельно, а с экскурсоводом – все-таки разница по информационной насыщенности слишком очевидна.

Дата мероприятия: январь 2020 г.
1  Спасибо, sergsmith!
Отзыв написан 10 января 2020 г.

Флер истории. Дух Петра Великого. Вечно юная и быстротечная гладь Невы. Это все крепость! Можно взять экскурсию, а можно просто погулять по территории. Оптимальный ваиант -- взять "верховую" экскурсию с аудиогидом. Что может быть лучше -- прогулка по крепостной стене с потрясающей панорамой Невы? Кстати, лучшие фото получаются тоже со стены.

Дата мероприятия: июль 2019 г.
Спасибо, Trip539047!
Отзыв написан 9 января 2020 г. через мобильное устройство

Очень впечатляет Петропавловский собор, особенно захоронения царских особ. Острог ...камеры одиночки поболе чем могут жить сейчас семьи в комнатах- общежитиях. Обзор пыточных...не для впечатлительных, как то у меня настроение подпортилось глядя на эти инструменты. Там еще много интересных мест. Вид с набережной конечно лучше летом, но приготовившись к плохой погоде в конце ноября мы только радовались погоде, было сухо практически все 5 дней

Дата мероприятия: ноябрь 2019 г.
Спасибо, Ludasosna124!