Если закрыт Эрмитаж - идём сюда;)

Спасибо! Давно не заходили. Первый этаж поражает красивейшими полотнами! Советуем начинать именно... читать дальше

Отзыв написан 22 апреля 2024 г.
H7863LG_
Москва, Россия
Мегасайт!

Исследуйте сокровища русской живописи, скульптуры и народного искусства в этом великолепном музее... читать дальше

Отзыв написан 12 апреля 2024 г.
olegkrylov
Уфа, Россия
Прочитать 3 280 отзывов

1 1361 141 из 3 280 отзывов
Отзыв написан 25 июня 2015 г.

Первые залы основного корпуса просто ужасны, более странного подбора произведений для экспозиции видеть не приходилось! Всё перемешано - третьесортные картины с кораблём на закате и через два зала Левитан, этюды и законченные работы не подписаны, смотреть невозможно, так как из окна прямо на холсты солнце. Стыдно перед иностранцами, которых водят туда на экскурсии, будет у них мнение о нашем искусстве...
Поразительный музей. Читала здесь отзывы об отношении сотрудников, но даже это не подготовило к посещению. Нас хватило меньше, чем на два часа. На нас ругались последовательно - 1) в кассе за то, что на документе, предоставляющем бесплатное посещение, печати стоят одна на другой (нигде до этого ни разу не было вопросов) 2) в холле при попытке найти туалет за то, что сказали не то слово "уборная в театре, а у нас туалет", 3) при попытке повторно войти в музей после посещения их же туалета, вынесенного за пределы проходной "по билету войти можно только один раз!", 4) при прохождении коридоров на входе и выходе "не туда!" и т.д.

Справедливости ради в музейном магазине не хамили. И рулевые дамы на входе были вежливы, видимо иначе народ будет разворачиваться прямо у порога.

Не ставлю единицу только за экспозицию народного искусства. Всё остальное лучше смотреть в Третьяковке.

Дата мероприятия: июнь 2015 г.
3  Спасибо, Masha_Kirikova!
Отзыв написан 24 июня 2015 г.

Маст си в СПб (России). Великолепное собрание произведений русских художников. То, что мы видели в детстве в энциклопедиях и учебниках. Посмотрите в живую! ОБЯЗАТЕЛЬНО. В том числе с детьми. Не дорого и прекрасно )

Дата мероприятия: октябрь 2014 г.
Спасибо, Юлия К!
Отзыв написан 23 июня 2015 г.

Русский музей, как и Третьяковка, для меня - путешествие в детство, когда почти каждая картина узнаваема, поскольку сто тысяч раз видена в репродукциях, открытках, школьных учебниках...

Дата мероприятия: июль 2014 г.
Спасибо, Natali9480!
Отзыв написан 23 июня 2015 г.

Конечно идите в Русский музей ! Чтобы посмотреть коллекцию Русского музея одного дня мало . Но если у Вас есть даже пара свободных часов -идите в музей ! Здесь собрана замечательная коллекция русского искусства . В музее проводятся интереснейшие выставки ,каждая из которых является значительным событием в культуре России. Идите в Русский музей !

Дата мероприятия: июнь 2015 г.
Спасибо, Elena S!
Отзыв написан 22 июня 2015 г.

Это первое, с чего началось мое знакомство с Петербургом.
Невозможно выделить что-то одно. Такое количество экспозиций, а хотелось обойти все, что ноги под конец уже не держали (умудрилась одеть сапожки на каблуке). Мой совет- одевайте удобную обувь, которая позволит часами ходить без устали.
Отдельно хочется отметить зал Брюллова. С детства помню то впечатление, что произвел на меня его шедевр "Последний день Помпеи" в альбоме, а тут такой масштаб.
Незабываемо.

Дата мероприятия: сентябрь 2014 г.
2  Спасибо, Елена Т!