“Очень интересный музей !!!”
Отзыв о Кунсткамера

Кунсткамера
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Описание владельца: В музее хранятся собрания по археологии, антропологии, этнографии народов мира и коллекции по истории Академии наук XVIII века
Полезная информация Можно купить еду
Отзыв написан 5 февраля 2017

Посетили Кунсткамеру . Собраны очень интересные материалы по Азиатским странам, Африки ,Америке ,поразил скелет человека 2.25 очень высокий ,есть что посмотреть.

1  Спасибо, владислав н!
Появились новые отзывы о Кунсткамера
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 1 февраля 2017

Недавно мне выпал случай побывать в Музее Антропологии и Этнографии имени Петра Великого, более известном как Кунсткамера. И так вышло, что этот поход посеял во мне зерна раздумий.

Я присела на лавочку и смотрела вокруг, меня окружали алеуты и тлинкиты, эскимосы и индейцы пуэбло, рядом со мной на стульчике сидела седая кучерявая дама, скорее всего коренная петербурженка — с добрым лицом, пытливым взглядом и абсолютно прямой спиной. Мимо нас проходили люди — кто-то медленно, кто-то вальяжно, кто-то принужденно. Весёлым сайгаком проскакали трое молодых людей, но очень быстро вернулись, видимо, пробежав весь зал до конца. Они обратились к смотрительнице с обескураживающим вопросом - «А кунсткамера закрыта?». Мы переглянулись с мудрой женщиной и она улыбаясь объяснила, что парни уже находятся в Кунсткамере, но если им интересен именно Анатомический зал, то им нужно подняться на третий этаж. И я задумалась о том, что это ведь просто неправильное преподнесение информации. Мне в школе, рассказывая о кунсткамере, говорили об «уродцах в банках», да и в СМИ зачастую идет упор именно на эти экспонаты. Но Кунсткамера....она другая. Она больше, обширнее, интереснее. Лучше иметь достаточно времени в арсенале для посещения данного музея, а не пробежать только третий этаж. Очень интересно повествуют таблички в стеллажах об обычаях, обрядах, разных народах, и даже без экскурсовода достаточно информации можно узнать и почерпнуть.

Так же, мимо меня проходила взрослая женщина с двумя детьми лет по 5-7, уж не знаю, мама ли, бабушка, но подход ко времяпрепровождению у неё интересный. Я прошла весь первый этаж вслед за ними, чтобы удостовериться в том, что увидела. Значит, эта особа, переходила от стенда к стенду, стояла, рассматривала и не говорила ни слова, ребята тянули её в разные стороны, спрашивали надолго ли они здесь, она возвышенно говорила «тшшшшшш» и плавно двигалась дальше. С того дня не могу перестать думать о них - насколько мне известно, в этом возрасте не все дети бегло читают, да и к тому же, чтобы они начали читать, их нужно заинтересовать этим. Неужели нельзя было рассказать ребятам что к чему, прочитать что-то, указать на что-то. Сложилось ощущение, что просто детей не с кем было оставить и пришлось тянуть их с собой. Это так.... в копилочку моих мыслей — как не нужно поступать, когда у меня будут дети.

Так как в данном музее я была уже не в первые, мне хватило времени, чтобы смотреть вокруг. Как пары показывают друг другу, что им понравилось, как родители заставляют детей фантазировать расспрашивая об их видении применения того или иного предмета, как экскурсоводы подают материал и захватывающе повествуют, как на улице плавно темнеет и смотрительницы начинают готовиться к закрытию. Это был интересный опыт, думаю, нужно его повторить.

2  Спасибо, Irina S!
Отзыв написан 31 января 2017

Побывала в десятках стран Мира, и наверное около сотни музеев разных стран и континентов. Кунсткамера поразила меня как ребенка и как искушенного уже путешественника. Посетив данный музей можно увидеть сразу несколько познавательных направлений в области археологии, истории, анатомии и медицины. Старинное оформление музея ничуть не портит впечатления от мировых собраний и редких экспонатов. Планируйте визиты в музей, тк он работает с 11 ч. до 18 ч. И по пон. не работает, и в последний вторник каждого месяца закрыт.

Спасибо, OlgaAmur!
Отзыв написан 28 января 2017

"Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук" - ПЕРВЫЙ музей России! До сих пор музей " в народе" называют как во времена Петра - КУНСТКАМЕРА (кабинет редкостей). Вот любопытство к диковинам и привлекает посетителей. Поэтому многие разочарованы, (думая что увидят целый дворец с чудесами)обнаружив среди множества других залов,ЗАЛ АНАТОМИЧЕСКОГО ТЕАТРА, только одну комнату. Но,поверьте мне, этого вам будет достаточно! И детей лучше брать с собой сознательного возраста, и подготовленными(расскажите им ,что они смогут там увидеть") Не всякий взрослый готов воспринять препарированные детские трупики.
В пяти этажах здания кунсткамеры расположено очень много экспозиций! Это и этнографические коллекции стран мира, и Ломоносов М.В. и Академия наук 18 века, и первая астрономическая обсерватория,и Готторпский глобус диаметром 3 метра.
Поэтому, посетив только этот музей. можно уже не посещать музей Этнографии и планетарий))) Особенно, если пребывание в Петербурге ограничено.

1  Спасибо, SCORPITIGER!
Отзыв написан 23 января 2017 через мобильное устройство

В век National Geographic и animal planet выставлять в музее описание образа жизни народов мира - ну ни о чем! Смените экспозицию! Это было актуально когда не было интернета... сейчас я могу взять билет и слетать в Индонезию, чтобы понять как там живут или посмотреть передачу про это. Единственное достойное - мутанты от Пётра, но ребёнку я такое не стала бы показывать, а сама второй раз тоже смотреть бы не стала! В общем выставка заняла час времени, но лучше бы не ходила

6  Спасибо, Нина Ф!

Путешественники, которые просмотрели Кунсткамера, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Кунсткамера? Поделитесь впечатлениями!