“интересно и познавательно”
Отзыв о Кунсткамера

Кунсткамера
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Описание владельца: В музее хранятся собрания по археологии, антропологии, этнографии народов мира и коллекции по истории Академии наук XVIII века
Полезная информация Можно купить еду
Отзыв написан 23 февраля 2017

Музей очень интересен и познавателен. Выставлены и костюмы народов мира, показана жизнь наших предков. Посещала данный музей дважды ни разу не пожалела о его посещении.

1  Спасибо, светлана к!
Появились новые отзывы о Кунсткамера
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 12 февраля 2017 через мобильное устройство

Последний раз был в Кунсткамере ещё в школьные годы, лет так 20 назад!
Так вот за это время там особо ни чего не изменилось, я имею ввиду новые баночки не добавились, а это как ни как самая фишка этого музея!
Но побывать в этом музее надо обязательно!!!
Вход: 300 рублей взрослые, 100 рублей студенты, школьники!

1  Спасибо, Игорь Н!
Отзыв написан 6 февраля 2017

В мой город рвутся люди из разных уголков мира. Туристы из небольших городов России, туристы из далеких зарубежных стран... Я горжусь, что Санкт-Петербург так богат и разнообразен и радуюсь за тех, кто находит время в своей жизни почерпнуть для себя что-то новое и за тех, у кого есть такая возможность.
В Кунсткамере я бывала не раз. Детские впечатления размылись, да к тому же был повод показать музей замечательному человеку, который там ни разу не был.
Немного напугали отзывы об очередях, но в феврале, в воскресенье, в 14 часов... очереди не было!))))
Итак, будьте готовы к тому, что в музее пять этажей. Спокойствие! Четвертый и пятый для экскурсий по записи. Но на остальные заложите часа два-три. Так можно не спеша почитать, погулять, посмотреть.
В век нано-технологий и глобализации, современного человека трудно удивить костюмами народов мира. Но, посмотрите с какой любовью они подобраны, сколько труда ушло на создание образов, собирание макетов и подготовку композиций! Здесь нет интерактива но, тем не менее, выставки интересные и познавательные. Смело рекомендую их для детей от 6 лет. Наблюдала, что сотрудники музея проводят с детьми игры - это здорово. Кто откажется почувствовать себя индейцем и наловить рыбы или пойти по следу редкого животного?
А вот знаменитую коллекцию Рюйша с фрагментами детских ручек и ножек, пусть они даже украшены кружевами, все-таки советую показывать ребятам постарше - от 13-14 лет, предварительно рассказав им почему и для чего коллекция создавалась. Повод был такой - Петр I был открыт всему новому и модному. В те времена, анатомия вступала в новый виток развития и приковывала внимание многих ученых. Тогда же было положено начало сбору коллекции монстров - двуголовых барашков, человеческих эмбрионов, сросшихся в разных точках тела... Это не было забавой. Это было познание мир и попытка объяснить те или иные вещи. Коллекция находится в прекрасном состоянии. Если честно, я даже не очень поверила, что в формалине все так может хорошо сохраниться за два века...
На третьем этаже, посвященном М.В. Ломоносову, можно сыграть в такую игру: спрашивать как называются предметы на экспозиции. Зажигательная линза, глобус, электростатическая машина, пресс, воздушный насос, чугунные реторты и стеклянные колбы - все это знакомо по урокам физики, так что останется только быстро вспомнить их названия (хорошо бы рассказать еще о том, как она работает).
Кунсткамера - один из старейших музеев. Не стоит ждать от него фейерверков))) Но это музей, достойный для того, чтобы побывать в нем, хотя бы раз в жизни)

13  Спасибо, Svetlana T!
Отзыв написан 5 февраля 2017

Посетили Кунсткамеру . Собраны очень интересные материалы по Азиатским странам, Африки ,Америке ,поразил скелет человека 2.25 очень высокий ,есть что посмотреть.

1  Спасибо, владислав н!
Отзыв написан 1 февраля 2017

Недавно мне выпал случай побывать в Музее Антропологии и Этнографии имени Петра Великого, более известном как Кунсткамера. И так вышло, что этот поход посеял во мне зерна раздумий.

Я присела на лавочку и смотрела вокруг, меня окружали алеуты и тлинкиты, эскимосы и индейцы пуэбло, рядом со мной на стульчике сидела седая кучерявая дама, скорее всего коренная петербурженка — с добрым лицом, пытливым взглядом и абсолютно прямой спиной. Мимо нас проходили люди — кто-то медленно, кто-то вальяжно, кто-то принужденно. Весёлым сайгаком проскакали трое молодых людей, но очень быстро вернулись, видимо, пробежав весь зал до конца. Они обратились к смотрительнице с обескураживающим вопросом - «А кунсткамера закрыта?». Мы переглянулись с мудрой женщиной и она улыбаясь объяснила, что парни уже находятся в Кунсткамере, но если им интересен именно Анатомический зал, то им нужно подняться на третий этаж. И я задумалась о том, что это ведь просто неправильное преподнесение информации. Мне в школе, рассказывая о кунсткамере, говорили об «уродцах в банках», да и в СМИ зачастую идет упор именно на эти экспонаты. Но Кунсткамера....она другая. Она больше, обширнее, интереснее. Лучше иметь достаточно времени в арсенале для посещения данного музея, а не пробежать только третий этаж. Очень интересно повествуют таблички в стеллажах об обычаях, обрядах, разных народах, и даже без экскурсовода достаточно информации можно узнать и почерпнуть.

Так же, мимо меня проходила взрослая женщина с двумя детьми лет по 5-7, уж не знаю, мама ли, бабушка, но подход ко времяпрепровождению у неё интересный. Я прошла весь первый этаж вслед за ними, чтобы удостовериться в том, что увидела. Значит, эта особа, переходила от стенда к стенду, стояла, рассматривала и не говорила ни слова, ребята тянули её в разные стороны, спрашивали надолго ли они здесь, она возвышенно говорила «тшшшшшш» и плавно двигалась дальше. С того дня не могу перестать думать о них - насколько мне известно, в этом возрасте не все дети бегло читают, да и к тому же, чтобы они начали читать, их нужно заинтересовать этим. Неужели нельзя было рассказать ребятам что к чему, прочитать что-то, указать на что-то. Сложилось ощущение, что просто детей не с кем было оставить и пришлось тянуть их с собой. Это так.... в копилочку моих мыслей — как не нужно поступать, когда у меня будут дети.

Так как в данном музее я была уже не в первые, мне хватило времени, чтобы смотреть вокруг. Как пары показывают друг другу, что им понравилось, как родители заставляют детей фантазировать расспрашивая об их видении применения того или иного предмета, как экскурсоводы подают материал и захватывающе повествуют, как на улице плавно темнеет и смотрительницы начинают готовиться к закрытию. Это был интересный опыт, думаю, нужно его повторить.

2  Спасибо, Irina S!

Путешественники, которые просмотрели Кунсткамера, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Кунсткамера? Поделитесь впечатлениями!