“Интересная экспозиция, но обсуживание оставляет желать лучшего”
Отзыв о Кунсткамера

Кунсткамера
Плата: Да
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Описание владельца: В музее хранятся собрания по археологии, антропологии, этнографии народов мира и коллекции по истории Академии наук XVIII века
Полезная информация Можно купить еду
Отзыв написан 17 марта 2017

Экспозиция очень интересная. Однако, обслуживание не очень. Ошибочно обратился не в то окно гардероба, в ответ сотрудник начала хамить.

1  Спасибо, Евгений Т!
Появились новые отзывы о Кунсткамера
Показать наиболее свежие отзывы
Тип поездки

Отзыв написан 27 февраля 2017

Посетителей много. Стоимость взрослого билета 300 рублей. Работа персонала организована хорошо. В музее представлены экспонаты антропологии и этнографии. Не уверен, что посещение Кунсткамеры должно быть обязательным во время поездки в Санкт-Петербург, но если располагаете свободным временем, то можете рассмотреть и такой вариант времяпровождения.

1  Спасибо, ambovert!
Отзыв написан 23 февраля 2017

Музей очень интересен и познавателен. Выставлены и костюмы народов мира, показана жизнь наших предков. Посещала данный музей дважды ни разу не пожалела о его посещении.

1  Спасибо, светлана к!
Отзыв написан 12 февраля 2017 через мобильное устройство

Последний раз был в Кунсткамере ещё в школьные годы, лет так 20 назад!
Так вот за это время там особо ни чего не изменилось, я имею ввиду новые баночки не добавились, а это как ни как самая фишка этого музея!
Но побывать в этом музее надо обязательно!!!
Вход: 300 рублей взрослые, 100 рублей студенты, школьники!

1  Спасибо, Игорь Н!
Отзыв написан 6 февраля 2017

В мой город рвутся люди из разных уголков мира. Туристы из небольших городов России, туристы из далеких зарубежных стран... Я горжусь, что Санкт-Петербург так богат и разнообразен и радуюсь за тех, кто находит время в своей жизни почерпнуть для себя что-то новое и за тех, у кого есть такая возможность.
В Кунсткамере я бывала не раз. Детские впечатления размылись, да к тому же был повод показать музей замечательному человеку, который там ни разу не был.
Немного напугали отзывы об очередях, но в феврале, в воскресенье, в 14 часов... очереди не было!))))
Итак, будьте готовы к тому, что в музее пять этажей. Спокойствие! Четвертый и пятый для экскурсий по записи. Но на остальные заложите часа два-три. Так можно не спеша почитать, погулять, посмотреть.
В век нано-технологий и глобализации, современного человека трудно удивить костюмами народов мира. Но, посмотрите с какой любовью они подобраны, сколько труда ушло на создание образов, собирание макетов и подготовку композиций! Здесь нет интерактива но, тем не менее, выставки интересные и познавательные. Смело рекомендую их для детей от 6 лет. Наблюдала, что сотрудники музея проводят с детьми игры - это здорово. Кто откажется почувствовать себя индейцем и наловить рыбы или пойти по следу редкого животного?
А вот знаменитую коллекцию Рюйша с фрагментами детских ручек и ножек, пусть они даже украшены кружевами, все-таки советую показывать ребятам постарше - от 13-14 лет, предварительно рассказав им почему и для чего коллекция создавалась. Повод был такой - Петр I был открыт всему новому и модному. В те времена, анатомия вступала в новый виток развития и приковывала внимание многих ученых. Тогда же было положено начало сбору коллекции монстров - двуголовых барашков, человеческих эмбрионов, сросшихся в разных точках тела... Это не было забавой. Это было познание мир и попытка объяснить те или иные вещи. Коллекция находится в прекрасном состоянии. Если честно, я даже не очень поверила, что в формалине все так может хорошо сохраниться за два века...
На третьем этаже, посвященном М.В. Ломоносову, можно сыграть в такую игру: спрашивать как называются предметы на экспозиции. Зажигательная линза, глобус, электростатическая машина, пресс, воздушный насос, чугунные реторты и стеклянные колбы - все это знакомо по урокам физики, так что останется только быстро вспомнить их названия (хорошо бы рассказать еще о том, как она работает).
Кунсткамера - один из старейших музеев. Не стоит ждать от него фейерверков))) Но это музей, достойный для того, чтобы побывать в нем, хотя бы раз в жизни)

13  Спасибо, Svetlana T!

Путешественники, которые просмотрели Кунсткамера, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Кунсткамера? Поделитесь впечатлениями!