“Красивый особняк”

Дворец Меншикова

Дворец Меньшикова безусловно заслуживает внимание туристов. Конечно в первую пятерку достопримечательностей необходимых для посещения его не порекомендуешь. есть ипо значимей объекты, но после обязательного осмотра ключевых музеев, добро пожаловать сюда. Дворец Меньшикова это отделемая от города часть. Отдельно хотелось бы сказать о гидах, люди - Профессионалы с большой буквы. их манера вести рассказ и объем информации заставляют вас лучше понимать эпоху, владельцев и быт этого дома. Можно осмотреть дворец и в одиночестве, в каждой комнате находится лист с подробной инормацие о ней и основные моменты, на которые следует обратить внимание. Зонти и рюкзаки при входе просят сдать в гордероб. Приятного вам ознакомления с историей.

1  Спасибо, Алексей К!

Отзыв написан 25 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Постройка этого дворца началась в 1710 году и это здание является первым каменным домом в Санкт-Петербурге.
⠀Этот дворец другой, какой-то не похожий на остальные и более скромный. Внутри довольно мрачно: темная мебель, интерьер в целом и тусклое освещение. Всё это придаёт музею свой стиль и шарм. Экспозиция довольно маленькая, но однозначно заслуживает внимания и посещения.
⠀Советую посетить кафе при музее, по билету скидка 15% и хорошие бизнес ланчи по 350р

2  Спасибо, kr_bukatich!
Отзыв написан 6 апреля 2018 г.

Первый четверг месяца в Эрмитаже, и всех его филиалах - бесплатный день. Я решила воспользоваться этим и посетить Меньшиковский дворец (Университетская набережная, 15), таким образом сэкономив 300р. Очень приятно очутиться в этих местах, полюбоваться чудесным видом панорамы Невской набережной. Я прокатилась на 10 троллейбусе по Невскому, Дворцовой площади и Университетской набережной. Пешком было бы еще приятней. День был совсем весенний, люди гуляли, фотографировались и были поэтично настроены.
В Петровское время усадьба тянулась через весь Васильевский остров. На её территории располагались бани, медоварня, хлебопекарня, кузница. Царь Пётр Первый называл этот дворец Посольским домом и проводил там почти все праздничные пиры и торжественные обеды. До нашего времени от Меншиковской усадьбы сохранился только дворец. Это одно из первых каменных зданий города. Дворец построен в стиле петровского барокко.
Очень рекомендую взять экскурсию, плата небольшая (150 рублей), а экскурсоводы очень профессиональные и доброжелательные. Хотя можно присоединиться и к чужой . Их довольно много. Очевидно, из-за того, что дешево. После окончания можно остаться в музее и рассмотреть всё в медленном темпе.
Первый этаж представляет служебные помещения: кухня, кабинеты секретарей. Есть здесь и токарня, с настоящим станком на котором работал сам Петр Первый.
Второй этаж жилые покои, парадные залы, предметы интерьера.
Музей небольшой, но любопытный. По сравнению с другими дворцами интерьеры почти скромные, но именно здесь наиболее остро чувствуется время Петра Первого. В каждом зале есть карточка исторической справки на русском и английском языке. Дворец разделен на две половины: мужскую (Александра Даниловича Меньшикова) и женскую (супруги – Дарьи Михайловны).
Столы покрыты коврами, что по тем временам считалось признаком роскошной жизни.
Меня очень заинтересовала кровать в Варвариных покоях (свояченица Меньшикова). 170 см в длину. Моя кроватка (190 см), хоть и не имеет такого балдахина, гораздо удобней, а я то считала ее маленькой.
После ссылки Меншикова в Березов дворец поступил в казну и 1731 году здание и участок были переданы Кадетскому корпусу. В 1981 году дворец стал филиалом Эрмитажа одно из первых каменных зданий городаодно из первых каменных зданий городаодно из первых каменных зданий города

4  Спасибо, Tatyana U!
Отзыв написан 5 апреля 2018 г.

Была во дворце 10 лет назад (заказывала экскурсию) и так он меня зацепил, что в нынешний приезд решила обязательно посетить его.
Дворец, конечно, знал лучшие времена. Но даже то что удалось спасти от разрушения впечатляет. Нигде в мире(!) не увидите комнат с облицовкой потолка плиткой, сделанной на заказ в Голландии. Китайский шёлк на стенах будуара княгини удалось восстановить. Мебель и декор говорят о хорошем вкусе владельца.
В общем, рекомендую к посещению.
Находится дворец через Дворцовый мост от Эрмитажа. Пешком будет минут 15. Билет стоит 300р. После духовного насыщения рекомендую насыщение телесное. Бизнес-ланч в ресторане при музее "Мин Херц" за 350 р. ну очень вкусный.

Спасибо, Тата Г!
Отзыв написан 5 апреля 2018 г. через мобильное устройство

Дворец обязательно нужно посетить как минимум как первое каменное здание Петербурга, сохранившее дубовую лестницу и четыре комнаты с аутентичным плиточным (!!!) декором. После опалы Меншикова и конфискации его имущества, многие вещи попали в коллекцию Эрмитажа, поэтому после многолетней реставрации и перевода дворца в "ведение" Эрмитажа, удалось восстановить обстановку времен Меншикова.

1  Спасибо, Elena P!

Путешественники, которые просмотрели Дворец Меншикова, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Дворец Меншикова? Поделитесь впечатлениями!

;