Отличный музей

Зашли сюда, чтобы посмотреть картины Шульце. Но, оказалось, что из 3х - одна в кабинете директора... читать дальше

Отзыв написан 25 марта 2021 г.
381konstantink
Москва, Россия
Отличная экскурсия

Огромное спасибо за приём в музее, за организацию экскурсии по залу на 1 этаже. Интересная и... читать дальше

Отзыв написан 18 марта 2021 г.
E8427PW_
Санкт-Петербург, Россия

Отзыв написан 17 августа 2019 г.

брали аудиогид - очень помогает. возьмите с собой наушники, удобно вставить в один аудиогид и разнести наушники на двух человек. на рецепции непротив. очень много экспонатов - оригиналов т.е. оригнальные вещи реальных исследователей Арктики. много чучел зверей что особенно интересно для детей. в конце экспозиции есть показ северного сияния. это очень красиво !! второй этаж - Антарктика. много современных приборов которые можно трогать и рассматривать. в левом крыле второго этажа рецепты народов Арктики и Антарктики - записывайте рецептики если не побрезгуйте ))). лично у меня только от перечисления ингридиентов - стало плоховато )))

Дата мероприятия: июль 2019 г.
2  Спасибо, irunin!
Отзыв написан 19 июля 2019 г. через мобильное устройство

Невероятный музей! С множеством экспонатов: приборов, инструментов и документов! Экспозиции посвящены самым знаменитым экспедициям и их участникам! Детям будет особенно интересно узнать, что полярный круг - это не только белые медведи!

Дата мероприятия: июль 2019 г.
Спасибо, antonykurd!
Отзыв написан 12 мая 2019 г. через мобильное устройство

Были с мужем в мае 2019 года: ооочень понравилось. В самом здании оригинальная лепнина в виде ромашек. Великолепно выполненные диараммы. Животный мир представлен достаточно широко: редко в каком музее встретишь целую композицию с пингвинами, а белые медведи... Нет, невозможно описать словами, это надо видеть. Понравилась выставка, посвящённая животным крайнего севера и их участию в ВОВ. Обязательно посетите музей, не пожалеете.

1  Спасибо, nuysya2019!
Отзыв написан 8 мая 2019 г. через мобильное устройство

Ходили с дочкой 3,5 лет, понравилось. Есть платный аудиогид, но на 1,5 часа. Перед походом прочитала соответствующие статьи в вики. Хорошо бы представлять хотя бы основные моменты, к примеру, самых выдающихся полярников, тогда еще интереснее.

1  Спасибо, panduwka!
Отзыв написан 7 мая 2019 г. через мобильное устройство

Первое, что я оценила в этом музее, это систему льгот и скидок. Всё продумано для каждого. Экспозиции расположены очень удобно, есть указатели, так что ничего пропустить не удастся.
В первом зале Арктики иногда во время групповых экскурсий выключают свет, и можно увидеть северное сияние. Также там рассказывают, что это такое и утр его исследовал. Каждое помещение украшено картинами с изображением полярного пейзажа, ледоколов или полярников. Так что почаще смотрите вверх. В музее можно узнать о малоизвестных подвигах полярников во время ВОВ, об истории ледоколов, в частности советских.
Весь музей - это огромная история освоения Северного Полюса. Вы узнаете, кто первый задумался об этом, кто первый начал осуществлять это и вдохновил других, кто сделал важнейшие открытия.
Есть экспонаты с оборудованием и исследовательскими инструментами полярников, их личные вещи и даже одежда.
На втором этаже есть отдельные стенды с крупнейшими исследованиями Северного Полюса от 19 до 21 века.
Во время экскурсии подробно рассказывают именно об образе жизни полярников, о бытовых проблемах, распорядке дня.
Во втором зале чучела животных, живущих в тундре и за полярным кругом.
Кстати, я здесь также увидела временную экспозицию одной художницы о природе и обычаях Ямала.
Вы гарантированно узнаете много нового об Арктике и Антарктике.

1  Спасибо, DaraDemina!