“Интересный музей”

77 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 78 благодарностей
“Интересный музей”
Отзыв написан 12 января 2017

Российский этнографический музей является одним из отделов Русского музея, территориально находится в соседнем здании. Но в отличие от самого Русского музея, где в праздничные новогодние дни стояли огромные очереди, в Этнографическом музее посетителей было гораздо меньше. Именно поэтому в музее достаточно тихо и можно спокойно изучить экспонаты и информацию.
Музей показался нам достаточно интересным, много залов, в каждом из которых можно узнать о том или ином народе, об их укладе жизни, о традициях, культуре и других аспектах. Информации в каждом зале было действительно много.
Мы провели здесь пару увлекательных часов. Как мне кажется, музей будет интересен и детям, и взрослым.

Посетили в Январе 2017

10 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 7 благодарностей
“Современный музей”
Отзыв написан 8 января 2017

Этнографический музей оказался куда как интереснее чем предполагалось. Построенный в соседнем дворце в Русским музеем - народу тут куда как меньше, а сами интерьеры ничуть не хуже (мраморный зал как минимум). Экспозиция вполне себе современная и очень качественно сделана, нафталином (что для такого музея могло быть вполне вероятно) совсем не отдает, более того они сделали пожалуй самый качественный из музейных аудиогидов, и, что приятно, совсем бесплатно - скачиваешь приложение izi.travel и к нему качаешь путеводитель по этому музею (их там кстати невероятное количество и не только по Питеру)... правда сам архив на 160 мб. но очень все качественно запилили. И навигация по бар кодам и картинки и текст и аудио... подходишь к витрине, сканируешь бар код и он тебе рассказывает про то что видишь. Идея давно на поверхности лежит - жаль далеко не у всех музеев такое есть. За 2 часа (я до самого закрытия гулял пока не выгнали), я сумел обойти меньше одной трети - только русскую и северо-западную (эстонцы, фины) части - бо действительно очень интересно, особенно когда так качественно рассказывают и в толпе с экскурсоводом толкаться не надо. А там еще много чего осталось - тут представлены все народности населявшие СССР.. и кавказские, и среднеазиатские, и северные и дальневосточные - с их бытовыми, религиозными и прочими традициями. Вообще экспозиция чем то напомнила кунсткамеру (правда я там уж сто лет назад был) - бо это в первую очередь это антропологический музей, а потом уже уродцы в банках, но тут как то современнее и масштабные. Короче маст си.

Посетили в Январе 2017
51 отзыв о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 47 благодарностей
“познавательно”
Отзыв написан 5 января 2017

Отлично подходит для экскурсий с детьми.
Интересно посмотреть на то, как жили/живут разные народы.
Взрослых поразят наряды и ковры ручной работы, детям точно понравятся юрты и дома в которые можно заглядывать.
Но музей одноразовый, В следующий раз захочется вернуться еще не скоро.

Посетили в Октябре 2016
Спасибо, Марина С!
Чебоксары, Россия
Критик 4 -го уровня
27 отзывов
19 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 6 благодарностей
“дни национальных ремесел в музее”
Отзыв написан 2 ноября 2016 через мобильное устройство

решили сходить с ребенком в этномузей и попали на интерактивную программу "Дни национальных ремесел". Вход по пригласительному билету на двоих,который выдали в музее на входе, оказался бесплатным. Для детей этноквест по ремеслам народов мира. Родители сопровождают. По окончанию квеста вручение паспорта участника и мастер-класс по ремеслам на выбор (береста, лозоплетение, керамика, роспись, валяние, вышивка и.тд.) Экскурсовод, проводивший квест, великолепно подал материал о ремеслах, зацепил своим знанием и желанием дарить знания детям. Кроме того, в музее каждых выходной есть детские программы.Советую, очень занимательно...

Посетили в Ноябре 2016
25 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 32 благодарности
“Экспозиция закрыта”
Отзыв написан 11 октября 2016

Ехали специально посетить экспозицию "Народы Сибири и Дальнего Востока". На сайте есть информация, что экспозиция была закрыта на ремонт до 1.09.15 года, оказалось, что данная экспозиция закрыта до сих пор, плюс закрыт мраморный зал, этой информации на сайте не нашла. Когда мы у смотрителей, спрашивали, где экспозиция "Народы Сибири и Дальнего Востока", отправляли посмотреть схему. Никто не знал, что экспозиция эта закрыта.
В музее можно скачать аудиогид, подключившись к бесплатному wi-fi. Рекомендую это сделать заранее, т.к. скорость wi-fi в музее очень маленькая. И ни скачать приложение, ни слушать через сайт экскурсию, не получилось.
А в целом представлено очень много экспонатов. Наверное, с экскурсоводом было бы очень интересно - послушать про народы и их традиции, которые живут в России. Обзорная экскурсия для индивидуальных посетителей проводится 1 раза в день, в субботу 2 раза.

Посетили в Октябре 2016
1 Спасибо, Mariya_Baikal!

Путешественники, которые просмотрели Российский этнографический музей, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Российский этнографический музей? Поделитесь впечатлениями!