“Прекрасный музей для детей и друзей-иностранцев”

Российский этнографический музей
Санкт-Петербург, Россия
Критик 4 -го уровня
37 отзывов
11 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 48 благодарностей
“Прекрасный музей для детей и друзей-иностранцев”
Отзыв написан 14 февраля 2017 через мобильное устройство

Была на учебной экскурсии для гидов в воскресенье. Прекрасное здание рядом с Русским музеем, сходить сюда, хотя бы раз, надо обязательно. Экспозиция разделена по народностям ( русские - отдельно и много ) и регионам : Север, Северо-Запад, Сибирь, Кавказ,... Воссозданы интерьеры изб, чумов, юрт, etc. Предметы быта, орудия труда, охоты и рыбалки, одежда - много всего. Есть интерактивные экспонаты. Детям будет интересно, только их лучше подготовить заранее и не пытаться охватить все: с нами были подростки 12 лет - они устали через час. На мой взгляд, самые интересные залы - поморы и северные народы - я бы с них начала. В воскресенье проходили специальные мероприятия для детей: творческие мастерские, все что-то мастерили , выступали ансамбли в нац. костюмах : наушников нет - слышно гида очень плохо. Если хотите спокойно походить - наверное, лучше в будний день. Есть буфет- столовая- здесь типичный СССР: медленно, не очень уютно , не слишком дорого. Есть книжный киоск: здесь дорого. Пойду ли второй раз: да, особенно с друзьями- иностранцами, чтобы показать им избу, сарафаны/самовары - им понравится!

Спасибо, Yuliya E!

5 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 15 благодарностей
“Стало плохо..”
Отзыв написан 4 февраля 2017 через мобильное устройство

Более половины экспозиций закрыто. Очень плохая маркировка и указатели экспонатов, часть текста омталось еще с советских времен и содержит полнейшую чушь.. Но самое плохое, что экспозиции тематически разбросаны по разным залам: вы найдете народы Севера, к примеру, в трех рахных "углах" музея...

1 Спасибо, smile623!
Критик 4 -го уровня
39 отзывов
20 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 39 благодарностей
“Он стал современным!!”
Отзыв написан 4 февраля 2017 через мобильное устройство

Интересно познавательно и взрослым и детям. Хорошие экскурсии и квесты. Бесплатные аудиогиды можно скачать ходить и слушать. Чисто и аккуратно. Рекомендую

Спасибо, Mikhail U!
Москва, Россия
Критик 6 -го уровня
116 отзывов
77 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 78 благодарностей
“Интересный музей”
Отзыв написан 12 января 2017

Российский этнографический музей является одним из отделов Русского музея, территориально находится в соседнем здании. Но в отличие от самого Русского музея, где в праздничные новогодние дни стояли огромные очереди, в Этнографическом музее посетителей было гораздо меньше. Именно поэтому в музее достаточно тихо и можно спокойно изучить экспонаты и информацию.
Музей показался нам достаточно интересным, много залов, в каждом из которых можно узнать о том или ином народе, об их укладе жизни, о традициях, культуре и других аспектах. Информации в каждом зале было действительно много.
Мы провели здесь пару увлекательных часов. Как мне кажется, музей будет интересен и детям, и взрослым.

Посетили в Январе 2017
1 Спасибо, Lera_Filatova!
Критик 5 -го уровня
12 отзывов
10 отзывов о развлечениях
common_n_attraction_reviews_1bd8 7 благодарностей
“Современный музей”
Отзыв написан 8 января 2017

Этнографический музей оказался куда как интереснее чем предполагалось. Построенный в соседнем дворце в Русским музеем - народу тут куда как меньше, а сами интерьеры ничуть не хуже (мраморный зал как минимум). Экспозиция вполне себе современная и очень качественно сделана, нафталином (что для такого музея могло быть вполне вероятно) совсем не отдает, более того они сделали пожалуй самый качественный из музейных аудиогидов, и, что приятно, совсем бесплатно - скачиваешь приложение izi.travel и к нему качаешь путеводитель по этому музею (их там кстати невероятное количество и не только по Питеру)... правда сам архив на 160 мб. но очень все качественно запилили. И навигация по бар кодам и картинки и текст и аудио... подходишь к витрине, сканируешь бар код и он тебе рассказывает про то что видишь. Идея давно на поверхности лежит - жаль далеко не у всех музеев такое есть. За 2 часа (я до самого закрытия гулял пока не выгнали), я сумел обойти меньше одной трети - только русскую и северо-западную (эстонцы, фины) части - бо действительно очень интересно, особенно когда так качественно рассказывают и в толпе с экскурсоводом толкаться не надо. А там еще много чего осталось - тут представлены все народности населявшие СССР.. и кавказские, и среднеазиатские, и северные и дальневосточные - с их бытовыми, религиозными и прочими традициями. Вообще экспозиция чем то напомнила кунсткамеру (правда я там уж сто лет назад был) - бо это в первую очередь это антропологический музей, а потом уже уродцы в банках, но тут как то современнее и масштабные. Короче маст си.

Посетили в Январе 2017
2 Спасибо, Александр К!

Путешественники, которые просмотрели Российский этнографический музей, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Российский этнографический музей? Поделитесь впечатлениями!