Филиал Русского музея!

Мраморный дворец имеет практически форму нашей буквы «П» и расположен по - Дворцовой набережной... читать дальше

Отзыв написан 14 декабря 2019 г.
253marinap
Санкт-Петербург, Россия
Мраморный дворец

Где должен находиться дворец в Санкт-Петербурге? Конечно, на Дворцовой набережной! Мраморный дворец... читать дальше

Отзыв написан 6 февраля 2021 г.
Sergey K
Москва, Россия
Прочитать 173 отзыва

Отзыв написан 19 июня 2016 г.

Первое впечатление от Мраморного дворца, когда стояли в очереди на вход - он нереально крут. В холодном мраморе как-будто застыла гордая красота и архитектурная величественность. Своим внешним видом он вроде бы похож на другие яркие дворцы Петербурга, но сочетание мрамора и гранита в отделке броско выделяют его среди прочих. Ощущение восторга не покидает и при входе во дворец: парадная лестница, мраморные колонны и античные статуи, и кульминация - мраморный зал. А потом неожиданно дворец закончился... Часть залов Мраморного дворца занимает «Музей современного искусства Петера и Ирэне Людвиг». Вся величественность дворца словно улетучивается и вас встречают различные произведения поп-арта, мастеров современного перформанса и прочее современное искусство "а ля Энди Уорхол", которое надо уметь понимать. Я не скажу, что это вызвало у меня резкое отторжение, наоборот, некоторые работы показались интересными. Меня, скорее, убил резкий переход от истории и эстетики архитектуры к современному искусству и общее впечатление от посещения дворца - в голове остался какой-то "фьюжн". В целом, Мраморный дворец больше понравится именно любителям современного искусства - его там больше, чем два красивых зала Мраморных дворца, на которых дворец - как дворец, по сути закончился, едва успев начаться.

1  Спасибо, markandeu!
Отзыв написан 31 мая 2016 г.

Такова уж особенность этого дворца: чтобы увидеть его красоты, необходимо заранее записаться на экскурсию (по телефону). Экскурсия очень красивая и информационно насыщенная, проводил её старший научный сотрудник Русского музея, он также показывал много фотографий, как выглядели залы дворца до советской власти и во время размещения в нём музея Ленина. Экскурсия состоит из двух частей: сначала показывают парадные залы 2-го этажа, а затем апартаменты великого князя Константина Константиновича Романова на 1-м этаже (мы спускались туда по потайной лестнице). Рекомендую.

1  Спасибо, Elena G!
Отзыв написан 19 мая 2016 г.

Помимо прекрасных интерьеров данный музей радует интересной экспозицией. Особого внимания заслуживают лестницы и мраморный зал. и не забывайте смотреть в окна.

1  Спасибо, Bel4ik!
Отзыв написан 14 мая 2016 г. через мобильное устройство

Мраморный дворец....но Мраморный зал закрыт ((( так что основную достопремечательность вы не увидите на реконструкции пока .... ((( галерея картин филиал Русского Музея это все на любителя....

3  Спасибо, airatf2014!
Отзыв написан 2 мая 2016 г. через мобильное устройство

В Мрамором дворце единственное что можно посмотреть - это как раз мраморный зал. Каково же было наше удивление, когда, придя в музей, мы узнали, что зал закрыт. На офиц.сайте никакой информации нет. Это не мешало музею продавать билеты по 200руб. "для осмотра лестницы" и временных выставок. Я люблю современное искусство, но выставки были откровенно скучными. Один плюс - школьникам бесплатный вход.

1  Спасибо, koassumo!