Филиал Русского музея!

Мраморный дворец имеет практически форму нашей буквы «П» и расположен по - Дворцовой набережной... читать дальше

Отзыв написан 14 декабря 2019 г.
253marinap
Санкт-Петербург, Россия
Мраморный дворец

Где должен находиться дворец в Санкт-Петербурге? Конечно, на Дворцовой набережной! Мраморный дворец... читать дальше

Отзыв написан 6 февраля 2021 г.
Sergey K
Москва, Россия
Прочитать 173 отзыва

Отзыв написан 9 августа 2016 г.

Еще раз обращу внимание на экскурсию по покоям Константина Константиновича - не поленитесь, запишитесь и сходите в гости. Большое спасибо работникам музея за такую возможность! Бывает что экскурсия срывается - сама не с первого раза попала. Но с каким восторгом я "плавала" по покоям! Если Вы являетесь поклонником интерьерных экспозиций - Вам сюда! Деревянная готика, проход по потайному ходу, чудная ванная комната с иконами... Я точно пойду еще раз и родных/друзей/знакомых тоже поведу)) Очень живое и вдохновляющее место!
Вот только с маленькими детьми лучше не ходить: родителям будет интересно, малышам будет утомительно.

Дата мероприятия: июнь 2016 г.
4  Спасибо, Rina_Isto_k!
Отзыв написан 9 августа 2016 г.

Мраморный дворец строился для Григория Орлова, до революции здесь жили Великие князья ("Константиновичи"). Дворец постепенно реставрируют. Восстановленные залы очень красивые. Очень советую попасть на экскурсию с гидом, чтобы попасть в залы, закрытые для свободного посещения, среди них - личные апартаменты последнего владельца дворца великого князя Константина Константиновича, известного в российской литературе как поэт с инициалами К.Р. Личные апартаменты сохранились очень хорошо. Запись на экскурсию проводится заранее, лучше позвонить в музей, телефоны можно найти на сайте Русского музея.

Дата мероприятия: июнь 2016 г.
2  Спасибо, BTSaber!
Отзыв написан 5 августа 2016 г. через мобильное устройство

В основном одни картины,которые не особо понравились,нет в них какого то профессионализма, очень мало экспонатов, можно сходить на один раз. Народу там не много.

Дата мероприятия: август 2016 г.
2  Спасибо, 81karamelka!
Отзыв написан 19 июня 2016 г.

Первое впечатление от Мраморного дворца, когда стояли в очереди на вход - он нереально крут. В холодном мраморе как-будто застыла гордая красота и архитектурная величественность. Своим внешним видом он вроде бы похож на другие яркие дворцы Петербурга, но сочетание мрамора и гранита в отделке броско выделяют его среди прочих. Ощущение восторга не покидает и при входе во дворец: парадная лестница, мраморные колонны и античные статуи, и кульминация - мраморный зал. А потом неожиданно дворец закончился... Часть залов Мраморного дворца занимает «Музей современного искусства Петера и Ирэне Людвиг». Вся величественность дворца словно улетучивается и вас встречают различные произведения поп-арта, мастеров современного перформанса и прочее современное искусство "а ля Энди Уорхол", которое надо уметь понимать. Я не скажу, что это вызвало у меня резкое отторжение, наоборот, некоторые работы показались интересными. Меня, скорее, убил резкий переход от истории и эстетики архитектуры к современному искусству и общее впечатление от посещения дворца - в голове остался какой-то "фьюжн". В целом, Мраморный дворец больше понравится именно любителям современного искусства - его там больше, чем два красивых зала Мраморных дворца, на которых дворец - как дворец, по сути закончился, едва успев начаться.

Дата мероприятия: май 2016 г.
1  Спасибо, markandeu!
Отзыв написан 31 мая 2016 г.

Такова уж особенность этого дворца: чтобы увидеть его красоты, необходимо заранее записаться на экскурсию (по телефону). Экскурсия очень красивая и информационно насыщенная, проводил её старший научный сотрудник Русского музея, он также показывал много фотографий, как выглядели залы дворца до советской власти и во время размещения в нём музея Ленина. Экскурсия состоит из двух частей: сначала показывают парадные залы 2-го этажа, а затем апартаменты великого князя Константина Константиновича Романова на 1-м этаже (мы спускались туда по потайной лестнице). Рекомендую.

Дата мероприятия: май 2016 г.
1  Спасибо, Elena G!