“Наверно надо вычеркнуть этот ресторан из "любимых мест для посещения".”
Отзыв о Корчма

Корчма
Рейтинг № 513 из 11 345 Рестораны в Санкт-Петербурге
Вид кухни: Европейская, Русская, Бар, Гриль
Услуги: Доставка, Столики на открытом воздухе, Бронирование
Услуги: Доставка, Столики на открытом воздухе, Бронирование

Я уже писал отзыв год назад об этом ресторане, с этого момента много чего поменялось, как говорят "Стоит один раз похвалить- все тут же испортится".
По порядку:
1) беда какая-то с супами, что солянка, что борщ, что окрошка- они очень странные.
То солянке плавали ошметки мяса с кусками жира, приходилось вылавливать и складывать на края тарелки, что не очень красиво выглядело в итоге, да и неудобно есть. С борщем та же проблема. Вчера вкусили окрошку, вот объясните мне представители ресторана- есть у вас в рецептуре окрошки "квас" и какой он должен быть?
Потому как нам принесли суп, который по цвету не похож, что он сделан на квасе: мутного, грязно-желтого цвета со вкусом горчицы. Действительно, сложилось впечатление, что если там и был квас (в чем я сомневаюсь), то в тарелке размешали столовую ложку горчицы. Про ингредиенты отдельное слово, возможно это мои придирки, но зачем вы нарезаете абсолютно все соломой/макаронами, это есть неудобно, если нарезать кубиками- проще кушать да и "брызгов" меньше от этой лапши из овощей, тогда надо есть этот суп вилкой, а не ложкой. И запах: странный запах непонятного происхождения- то ли тарелка грязная была (знаете как пахнет посуда, которую в мокром виде засунули в ящик и она там "стухла"?), то ли редиска с яйцом давала такое сочетания аромата (чего в принципе не должно было быть), и опять-таки квасом даже не пахло.
Что с вами?
Колбаски: заказали ассорти колбасок, но это только на словах ассорти- всего 4 штуки и они все абсолютно одинаковые, хотя на вид отличаются, а вот по вкусу- нет. И соус к ним: горчица-еще терпимая, а вот "барбекю" -это просто ужас, послевкусие палёной резиной или будто жженый полиэтиленовый пакет прожевал.
Отдельная тема с коктейлями, вот тут задели "за живое"))) Раньше заказывали у вас коктейли и они не вызывали никаких вопросов, но в последний раз, прям ВОПРОСИЩЕ к вам, дорогие представители ресторана: Вы действительно считаете, что 300мл коктейля-это 100-130 мл жидкости, а остальное это лёд? Мы пристально наблюдали за приготовлением напитка и видели, сколько там было налито и сколько навалили льда. т.е. Я, покупая напиток, приобретаю 150гр льда? Который кстати в рецептуре не заявлен. Это часом не перебор ли? Впишите тогда в состав "сок, вода, мартини,лед".
И все это принести в бокале, который и похож на объем в 300мл, но вы же не до краев доливаете, следовательно исходный продукт получился куда меньше заявленного. Мы задали этот вопрос официантке, на что получили ответ "цена указана за исходный продукт, лед-это часть коктейля, и если вы закажете "мохито" (почему его так любят в пример приводить?), то там будет половина льда в бокале" Вот так! Было предложено позвать бармена к нам, но мы отказались, А смысл? Он тоже самое скажет "Полстакана льда вы покупаете".
А если я закажу лёд отдельно, мне принесут вместо заявленных 300мл напитка- 150мл? Не наглость ли? Лед служит для охлаждения напитка, но никак не для увеличения объема исходного продукта. Ну это в честных заведениях так принято, кстати у вас раньше так же было, но видимо правила изменились или бармен.
Далее, очень некрасиво обсуждать клиентов, находясь в двух шагах от него, это камень в огород официанта и бармена, которые по обсуждали нас, за то, что мы посмели спросить про коктейль.
Чек у нас вышел на 1600р, но т.к. мы не планируем в ближайшее время посещать данный ресторан, то списали все баллы с карты и заплатили только 600р, хоть как-то компенсировали себе испорченное настроение.

Если представители ресторана и вправду читают отзывы, то я повторю вопросы, которые указывал в тексте:
1) Что за проблемы с супами? Почему они стали невкусными?
2) Сколько должно быть льда в коктейле 300мл?
3) Сколько мне принесут напитка, если я закажу лед отдельно?

Очень жаль, что после последнего посещения, сложилось впечатление весьма негативное и в следующий раз мы неизвестно когда посетим, а может никогда. Хотя чай с облепихой у вас был вкусным, но рисковать как-то больше не хочется.

1  Спасибо, Илья М!
Денис Е, Управляющий в Корчма, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 2 недели назад

Здравствуйте, уважаемый Илья Юрьевич М!
Спасибо Вам за потраченное время и за подробное эмоциональное описание вашего посещения ресторана Корчма. Мы просмотрели данные вашего заказа, периодику ваших посещений и состав заказов. Провели, так сказать, полный анализ вашего отзыва. Ну, да обо всем по порядку.
1. В солянку и в борщ идет мясной набор, состоящий из говядины, говяжьего языка, буженины, соответственно, частицы жира от буженины в составе мясного набора действительно присутствуют. Если честно, претензия такого рода у нас впервые за 12 лет работы, потому что "ошметков" жира в принципе быть не может ввиду того, что мясо достаточно мелко рубится. А если не будет жирка в борще - что ж это за борщ??? И как можно что-то говорить про борщ, если, судя по вашим заказам, вы его у нас никогда не пробовали?? А солянку вы у нас кушали аж в ноябре 2017-го.
Тоже можно сказать и по поводу нарезки овощей в супах - ну это вообще чисто субъективное мнение. Кубики, соломка, спиральки - на вкус супа влияет? За 12 лет вилку к супам так никто и не попросил.
Однако, если поступила такая претензия, мы поменяем нарезку. Значит, пришло время что-то поменять.
Окрошка по-деревенски. Старый оригинальный рецепт, которым мы пользуемся каждый летний сезон на протяжении очень долгого времени. Квас настаивается на вареных желтках, горчице, сметане, добавляется соль, сахар. В результате заливка получает именно тот цвет, который вы описали, и более густую консистенцию и насыщенный вкус. Если окрошка на квасе будет на прозрачном жидком квасе, согласитесь, это как-то банальненько. Но соглашусь с вами, что мог быть перебор с остротой, так как это зависит не только от горчицы, но и от редиса, острота которых зависит от многих причин. И вот тут я хочу обратится не только к вам, но и ко всем, кто читает этот ответ: ЕСЛИ ВАМ ЧТО-ТО НЕ НРАВИТСЯ ВО ВКУСЕ, ЗАПАХЕ, ВИДЕ, ТЕМПЕРАТУРЕ (И Т.Д.) БЛЮДА, КОТОРОЕ ВЫ ЗАКАЗЫВАЕТЕ - ПОЖАЛУЙСТА, СООБЩИТЕ СРАЗУ СВОИ СООБРАЖЕНИЯ ПО ДАННОМУ ПОВОДУ ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ!!! РЕСТОРАН ВСЕГДА ОПЕРАТИВНО ОТРЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ПОЖЕЛАНИЯ! Ей богу, сложно разбираться по претензии, когда тарелка пустая!
Резюмируя по вопросу 1:
- если проблема в супах - нарезка, то это вообще не проблема. Будем менять.
- если окрошка острее, чем она должна быть, то это не значит, что все супы у нас невкусные. Но горчицу и сметану к окрошке мы теперь подаем отдельно.
2. Коктейль Летняя прохлада 0,3 л. (Мятный ликер 20 мл., Мартини Бьянко 40 мл., сок персик 70 мл., газ.вода 70 мл., лед 100 мл.) Выход - 300 мл. Лед в коктейлях лонг-дринк нужен не только для охлаждения напитка, но и для понижения градуса алкоголя. Если вы любите покрепче - лучше заказывать чистые напитки и лед раздельно и мешать самому. Емкость посуды, в котором отдается данный напиток - 350 мл. Можно легко проверить. Перед приготовлением лед насыпается в бокал на пол-стакана. Можно возмутиться, мол, это все 180 мл, но из-за того, что кубики льда имеют сферическую форму и пустоту в серединке, объем замороженной воды в них 100 мл. Проверено.
Покупая лонг-дринк, всегда надо иметь ввиду, что он или подается со льдом (классика, мать её!), или готовится в шейкере (блендере, миксере) со льдом. Так что с нашей стороны обмана нет.
Резюмируя по вопросу 2 - Персонал все сделал и объяснил правильно.
3. Если вы закажете лед отдельно, объем напитка должен быть таким, как в технологической карточке. В данном случае - 200 мл. А вот льда вам принесут сколько захотите. Вы можете вообще заказать все ингредиенты для коктейля раздельно - вам их тоже должны принести по ТТК. И, спрашивается, в чем наглость? Это бизнес.
Теперь по остальным моментам, описанным в вашем отзыве.
Тарелки. Посуда на производстве должна храниться на открытых стеллажах - сушилках в оборудованных принудительной вентиляцией помещениях. Никаких закрытых шкафов для использующейся посуды у нас нет. Что и чем пахло - загадка, да еще и постфактум.
Ассорти колбасок. Как вы справедливо заметили, они по виду разные, по составу, соответственно, тоже. Свиная, баранья, куриная и курино-свиная. Две последних действительно малоразличимы. Для соуса Барбекю ищем новую рецептуру. Без паленой резины)))). Шутка. Правда ищем.
Прошу прощения за персонал. Обещаем еще раз провести тренинг по правилам поведения в зале и стрессоустойчивости. Однако мне, если честно не понятно, как вы определили предмет разговора сотрудников, если при работающем музыкальном фоне не слышно разговоров людей за соседним столиком, а от вашего стола до бара - расстояние около 4 метров. И интересно, что они сказали. Если речь шла о вас и официант передал бармену информацию о том, что вам не понравились метод приготовления, подача, вкус напитка, приготовленного по инструкции, а тот недоуменно пожал плечами - это одно. А если вдруг в вашу сторону посыпались ругательства и проклятия - это совершенно другой коленкор.
Спасибо вам еще раз за отзыв! Прошу ни в коем случае не считать тон моего ответа назидательным и поучительным, а текст оправдывающим, просто хотел разъяснить все моменты, описанные вами.
Надеюсь, мне удалось подробно ответить на ваши вопросы.
Спасибо за уделенное время!
P.S. А чай с облепихой у нас не только был, а есть и будет вкусным! А еще с имбирем, который вы тоже заказывали. А еще много чего другого.
И да, мы и вправду читаем отзывы))))

Пользователь TripAdvisor

Ужинали с подругой, все было прекрасно - действительно готовят вкусно, обслуживание официантов замечательное, внимательные молодые люди, а вот когда нам в конце принесли фруктовую "тарелку" - мягко скажем мы удивились, смотрите сами на фото, и ладно бы хоть фрукты были свежие - опять таки смотрите сами, все бы ничего и я бы этот отзыв не стала писать , но работа так называемого "администратора" просто неклиентоориентирована , на просьбу заменить данное блюдо, девушка вступила в спор, начала взвешивать тарелки, то есть вид фруктов её не смутил…. Так вот работа администратора заключается в том чтобы исключать конфликтные ситуации, и если бы я была на ее месте , увидев вот "это" на столе, без лишних споров , унесла бы на кухню , заменила как минимум на свежие фрукты , извинилась за подобную инсинуацию и избежала бы таким образом негативного отзыва… работайте с вашим персоналом - остался неприятный осадок … ..

Спасибо, Пользователь TripAdvisor!
Денис Е, Управляющий в Корчма, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 3 недели назад

Благодарим за отзыв!
Очень жаль, что "смазали" впечатление от посещения в конце Вашей трапезы.
Однако персонал в один голос утверждает, что Вами была запрошена не замена блюда, а именно весы для взвешивания, которые и были предоставлены. Вы смогли убедиться, что заявленный в меню вес даже немного ниже, чем было по факту на тарелке. Вероятно, Вы просто не ожидали, что фруктовая тарелка с шоколадом у нас небольшая, но такое количество фруктов и теплого шоколада более чем достаточно для завершения трапезы одного человека. Да, Ваша правда, яблоко "подбито" (здесь есть наша вина), но пусть Вас не удивляет сельдерей, многие гости первым съедают именно его, причем с шоколадом (наверное, в поиске новых вкусовых ощущений))).
Мы обязательно проработаем эту ситуацию и внесем корректировки в нашу работу и наше меню.
Спасибо Вам за отзыв!

P.S. По моему личному заключению, инсинуации (см. Википедию) с нашей стороны точно не было)

Отзыв написан 10 июня 2018 г. через мобильное устройство

Хорошая вкусная еда, русская кухня. Обслуживание хорошее, интерьер тоже. Жаль только, ресторан очень удален от центра

Спасибо, LlamaGlama01!
Денис Е, Управляющий в Корчма, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 14 июня 2018 г.

Спасибо! Мы стараемся! Будете в наших краях - заходите еще!

Отзыв написан 23 апреля 2018 г.

В этом ресторане бываем регулярно вот уже лет пять - и просто перекусить, и отметить праздник хорошей компанией.
Очень вкусно, всегда предупредительные официанты, очень уютно, особенно в "кабинках" на первом этаже, чудесная летняя веранда с беседкой.
Из недостатков - только некоторое однообразие меню, но в последний год оно начало меняться, и это прекрасно!

Спасибо, amalteya80!
Denis E, Управляющий в Корчма, ответил(а) на этот отзывОтвет от: 25 апреля 2018 г.

Аmalteya80, спасибо за Ваш теплый отзыв! Будем рады видеть Вас снова!!!

Отзыв написан 13 апреля 2018 г.

Отмечали день рождения дочки. Все понравилось кроме очень громкой живой музыки, общаться между собой было практически невозможно. :( Просили сделать чуть потише но официанты отказались.
Если хочется просто пообщаться то это не сюда.

Спасибо, Alexey V!

Добрый день, Alexey V! Спасибо за Ваш отзыв! Мы обязательно учтем Ваше замечание и предусмотрим для наших дорогих гостей уютную атмосферу и комфортную громкость музыки!
Живая музыка в ресторане бывает по пятницам и субботам. А в остальные дни звучит приятная фоновая музыка.

Путешественники, которые просмотрели Корчма, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Корчма? Поделитесь впечатлениями!