Ботанический сад Петра Великого БИН РАН
Жаль,что открыта одна тропа

Отзыв написан 22 ноября 2020 г.
Anastasia2909
Москва, Россия
Аптекарский городок.

Отзыв написан 7 октября 2020 г.
Tatyana465
Пермь, Россия
Прочитать 294 отзыва

Отзыв написан 5 марта 2021 г. через мобильное устройство

Добрый день!

Наконец, я попал в теплицы. Тропики закрыты, но хотя бы субтропики.

Много раз был в СПб, никогда не получалось. Тут вот отдали племянников. Го, как они скажут.

Ребята научились отличать папоротники от мхов и высших растений. Раз.
Соседи в очереди слишком подслушивали, что я говорю племянникам. Два.
Три. Пока мы ждали такси, негде посидеть. Кассы? Ок. Где лавки? Эргономика?

Почему для детей нет альтернативы? У вас там есть дорожки для них, но они закрыты. С культурными взрослыми эти дорожки должны быть открыты.

Возражаете? 600 руб. взрослому?

Разработайте тест, я готов помочь. Я буду ходить сам всякий раз. И всех брать с собой по вдохновению.

Дата мероприятия: февраль 2021 г.
2  Спасибо, 6takov!
Отзыв написан 8 января 2021 г.

Хочу написать пару слов о "Саде света" - одном из немногих развлечений, доступных зимой 2020/2021гг.
Сначала о хорошем: задумка интересная, хотя и достаточно простая. Особенно впечатлили ожившие деревья, трогательно и - в ночи - жутковато. Потрясающей красоты цветовой луг, интересно оформлена беседка (там где барабаны); некоторые задумки со смыслом, в сочетании с музыкой - вообще здорово. По такому месту побродить бы в одиночестве, дать волю своим страхам и тайнам.
И, наконец, неплохой кофе в маленьком вагончике.
Дальше о проблемах.
Понятно, что состояние общей запущенности, с которым сотрудники борются, как могут в условиях секвестирования бюджета и пандемии, сказывается и здесь. Но некоторые вещи бюджетом и пандемией объяснить нельзя.
Звонили днем в Справочную. Барышня четко, даже с легким наездом, сообщила: вход "ближайший к метро", с набережной реки Карповки.
И что же? Он заколочен. Мы на машине, проехать дцать метров не сложно.
Второе: совершенно не была (во всяком случае 06.01.) организована очередь. Казалось бы: рядом с кассой есть калитка, поставь туда тех, кто с эл. билетами, а касса пусть делает свое дело. Но нет. Собралась очередь, вперемешку люди с билетами на разное время. Охранник вышел и начал вещать через забор про соц. дистанцию, и только крики из очереди надоумили его все-таки открыть эту калитку.
Естественно, в сад хлынула большая толпа, и программа, расчитанная на вступительный ролик и дальнейшую неспешную прогулку, сбилась. Зачем тогда программа? Это, ребята, НЕ бюджет, и НЕ пандемия, это чистое разгильдяйство.
Ну и последнее: дорожки. Ничищенные обледенелые тропинки в темноте сами по себе квест. Не скажу, что люди повально падали, но мои спутники потеряли равновесие дважды.
Не хотелось бы завершать отзыв на плохой ноте, поэтому еще раз: я отлично понимаю трудности Сада и желаю ему их преодолеть. И спасибо за то, что в эти каникулы вы работали.

Дата мероприятия: январь 2021 г.
2  Спасибо, Rune_King!
Отзыв написан 22 ноября 2020 г. через мобильное устройство

В целом стоит посетить ботанический сад в любое время,но лучше когда будет доступ к цитрусовым деревьям,тк по сути за 400р ты увидишь кактусы и папоротники.
Хотя маршрут длинный и зелень вокруг радует глаз,все же хочется большего за стоимость входного билета.

Есть магазин с излишками растений.
Оформления ни какого,те саженцы в пластиковых горшках из серии: тяп ляп и авось растение выживет.
Но стоимость очень приемлемая,поэтому можно и так купить подрощеное растение и самому его облагородить.

Дата мероприятия: ноябрь 2020 г.
1  Спасибо, Anastasia2909!
Отзыв написан 22 октября 2020 г.

Была в субтропической оранжерее, т.к. сейчас из-за ограничений закрыта тропическая. Стоимость на входной билет не снижена, стоит 400 руб. В ботсаде хорошо в любое время года, потому что растения в зависимости от региона произрастания цветут в разное время. Территория сада довольно большая, есть где погулять, много лавочек, есть беседка на пригорке, есть розарий и пионарий. В саду приятно, даже во время дождя. В оранжерее играет приятная музыка, а работники ботсада рассказывают про растения их участка посетителям, без экскурсионного сопровождения. Обязательно вернусь, чтобы посетить тропическую оранжерею. Работники ботсада делают большое дело!

Дата мероприятия: октябрь 2020 г.
2  Спасибо, wildmild23!
Отзыв написан 7 октября 2020 г.

Посетили Ботанический сад. Как я поняла, сюда нужно приходить летом. Однако при подходе увидели очередь, правда прошла быстро. Из нескольких входов работал только один, потому и наблюдался ажиотаж. Слышали возмущения выходящих, что не предупреждая, что работает только одна оранжерея, продают билеты за 450 рублей. Поэтому мы взяли билеты только в сад, стоят 150 рублей. А летом приходить потому, что здесь, наверное, красивее. Осенью цветов уже не много. Сад мрачноват. Трава пожухлая. Все-таки летом, думаю, здесь приятней гулять. Хотя, сами жители города, говорят, любят приходить сюда зимой. Моментальное перемещение в сочинский июльский дендрарий — это незабываемо! Ботанический сад Санкт-Петербурга — это не только место отдыха и развлечений. В первую очередь это научная лаборатория и хранилище генофонда исчезающих видов растений.

Дата мероприятия: сентябрь 2020 г.
31  Спасибо, Tatyana465!