“Прогулки по Невскому!”

Церковь святой Екатерины Александрийской
Отзыв написан 31 мая 2018 г. через мобильное устройство

Гуляя по Невскому проспекту и осматривая местные архитектурные достопримечательности, начинаешь ловить себя на мысли!? Тут, что не дом - то архитектурный шедевр, а почему же их так мало на TripAdvisor?!? Но зато все церкви, храмы и соборы в списке присутствуют! Это большой плюс. После осмотра Казанского кафедрального собора, мы подошли к Римско-католическому собору Св. Екатерины (Базилика Св. Екатерины Александрийской). Это единственный католический храм России, которому присвоен почётный титул малой базилики (церковь, которой Папа Римский делегирует особые полномочия). В Санкт-Петербурге католический приход Св. Екатерины Александрийской образован в 1716 году, и только в 1763 году началось строительство храма, который был освящён в 1783 году! За это время работами руководили разные архитекторы: Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот, Антонио Ринальди и И. Минчиани, а это целых 20 лет! Поразило скульптурное наполнение и различная пастельная цветовая палитра в украшении храма. Высоченные арочные своды придают объёмность и воздушность, когда попадаешь внутрь.

Спасибо, Marina P!

Отзыв написан 31 марта 2018 г. через мобильное устройство

Для меня это самая любимая, тёплая церковь. Место, куда я прихожу и в радости, и в печали. Это «моя» церковь. Прекрасные Рождественские концерты, замечательные служители и службы. Потрясающая история этого святого места, которое несмотря ни на какие трагические события, возродилась из пепла, местом, где живут ангелы

2  Спасибо, Алена Н!
Отзыв написан 18 марта 2018 г.

Красивый католический храм! Безусловно украшает Невский проспект и также безусловно является интересной исторической достопримечательностью, поскольку история храма началась в в XVIII веке... Да и строительство продолжалось почти 50 лет... Внутренние интерьеры храма показалось достаточно скромными, однако значения храма определяется не количеством позолоты...

Спасибо, AlexeevIgor!
Отзыв написан 4 октября 2017 г. через мобильное устройство

Светлая и положительная церковь, красивые голоса во время мессы, обязательно стоит зайти и послушать.

Спасибо, MariaL8888!
Отзыв написан 20 сентября 2017 г.

Я не католичка, но здесь себя чувствую очень хорошо. Гораздо лучше чем во многих православных храмах города.

1  Спасибо, feelkate!

Путешественники, которые просмотрели Церковь святой Екатерины Александрийской, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Церковь святой Екатерины Александрийской? Поделитесь впечатлениями!