“Воскресные Мессы в Базилике”

Церковь святой Екатерины Александрийской
Отзыв написан 28 июня 2018 г.

Приехав в Санкт-Петербург очень хотелось посетить Святые Мессы в различных Храмах. Но, конечно же, на первом месте в списке стоит Базилика Святой Екатерины Александрийской! Это один из старейших Католических Храмов России расположен на Невском проспекте.
Архитектурный стиль - барокко.
Храм имеет форму креста, сверху огромный купол.
Внутреннее убранство по-латински лаконично, строго и красиво.
Снаружи ещё идёт реставрация.
Традиционных лавок пока нет, но можно пожертвовать деньги на них. Моя семья уже начала принимать в этом участие.
Мы принимали участие в Святой Мессе на русском языке, хотя там проводятся Мессы на разных языках и надо лишь знать время их проведения.
Меня удивило, что на протяжении всей Мессы идёт исповедь. Как оказалось такой порядок установлен в каждом Католическом Храме, которые мы посещали в Санкт-Петербурге..
А какой в Базилике хор!! Заслушаешься!
Про органную музыку лучше, чем А.П.Чехов и не скажешь..
"Русскому человеку, бедному и приниженному, здесь в мире красоты, богатства и свободы не трудно сойти с ума. Хочется здесь навеки остаться, а когда стоишь в церкви и слушаешь орган, то хочется принять католичество."
© Чехов А. П., 24 марта 1891 г., Италия

Дата мероприятия: июнь 2018 г.
3  Спасибо, 863vladimirt!

Отзыв написан 31 мая 2018 г. через мобильное устройство

Гуляя по Невскому проспекту и осматривая местные архитектурные достопримечательности, начинаешь ловить себя на мысли!? Тут, что не дом - то архитектурный шедевр, а почему же их так мало на TripAdvisor?!? Но зато все церкви, храмы и соборы в списке присутствуют! Это большой плюс. После осмотра Казанского кафедрального собора, мы подошли к Римско-католическому собору Св. Екатерины (Базилика Св. Екатерины Александрийской). Это единственный католический храм России, которому присвоен почётный титул малой базилики (церковь, которой Папа Римский делегирует особые полномочия). В Санкт-Петербурге католический приход Св. Екатерины Александрийской образован в 1716 году, и только в 1763 году началось строительство храма, который был освящён в 1783 году! За это время работами руководили разные архитекторы: Жан-Батист-Мишель Валлен-Деламот, Антонио Ринальди и И. Минчиани, а это целых 20 лет! Поразило скульптурное наполнение и различная пастельная цветовая палитра в украшении храма. Высоченные арочные своды придают объёмность и воздушность, когда попадаешь внутрь.

Дата мероприятия: апрель 2018 г.
Спасибо, 253marinap!
Отзыв написан 31 марта 2018 г. через мобильное устройство

Для меня это самая любимая, тёплая церковь. Место, куда я прихожу и в радости, и в печали. Это «моя» церковь. Прекрасные Рождественские концерты, замечательные служители и службы. Потрясающая история этого святого места, которое несмотря ни на какие трагические события, возродилась из пепла, местом, где живут ангелы

Дата мероприятия: март 2018 г.
2  Спасибо, elya6929!
Отзыв написан 18 марта 2018 г.

Красивый католический храм! Безусловно украшает Невский проспект и также безусловно является интересной исторической достопримечательностью, поскольку история храма началась в в XVIII веке... Да и строительство продолжалось почти 50 лет... Внутренние интерьеры храма показалось достаточно скромными, однако значения храма определяется не количеством позолоты...

Дата мероприятия: февраль 2018 г.
Спасибо, AlexeevIgor!
Отзыв написан 4 октября 2017 г. через мобильное устройство

Светлая и положительная церковь, красивые голоса во время мессы, обязательно стоит зайти и послушать.

Дата мероприятия: октябрь 2017 г.
Спасибо, MariaL8888!

Путешественники, которые просмотрели Церковь святой Екатерины Александрийской, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Церковь святой Екатерины Александрийской? Поделитесь впечатлениями!