“Это было познавательно...”

Государственный музей политической истории России
Рекомендуемая продолжительность посещения: 1–2 часа
Отзыв написан 22 декабря 2016

16 декабря мы посетили музей политической истории России. Преимущественно экспозиция музея посвящена истории нашего отечества времён СССР, но есть также и экспонаты, иллюстрирующие чуть более ранние события такие как «Кровавое Воскресенье» и отречение императора Николая II от престола. Лично меня больше интересует история России времён царствования Романовых, та эпоха представляется мне более романтичной(балы, дуэли), интригующей и загадочной(Дворцовые перевороты, убийства царей), но, несмотря на это, я получило огромное удовольствие от посещения музея. Думаю, прежде всего это связано с тем, что в экспозиции представлено множество подлинных вещей того периода(есть даже реконструкция барака рабочего и коммунальной квартиры), что позволяет перенестись в те времена и в красках представить жизнь и быт людей того времени. Меня особенно порадовал тот факт, что музей, несмотря на своё название, не нацелен только на политическую историю(хоть на неё и сделан основной упор), в экспозиции присутствуют также и вещи, иллюстрирующие быт простых людей того времени. Порадовал также и тот факт, что в экспозиции присутствуют интерактивные элементы. Создателям музея удалось достичь баланса между историческими справками и информацией, которая будет интересна даже детям, баланс между современными техническими возможностями и старыми добрыми табличками. Экспозиция способна очень чётко, доступно и понятно донести суть той эпохи, синхронизировать уже существующие знания и добавить новые. Посещение музея ничуть не утомляет, и, мне кажется, можно провести целый день, блуждая там. К сожалению, из-за ограниченности во времени нам не удалось обойти всю экспозицию, но я с удовольствием бы посетила этот музей ещё раз и, думаю, не один…

2  Спасибо, Viktoria G!
Тип поездки

Отзыв написан 19 декабря 2016

Несмотря на сухость названия (а дети туда и не пошли) музей заинтересовал лично меня и я не ошибся что выбрал его для посещения. Конечно это не для детей, они вряд ли поймут или заинтересуются. Но для тех кому интересна история России посещение музея принесет большое удовольствие.
Огромное количество экспонатов, материалов и документов. Видно что здесь была проделана огромная работа, потому что это непросто экспонаты, а застывшая история России с давних времен.
Единственное что за два-три часа все постичь очень трудно, слишком много информации и устаешь ее воспринимать. Поэтому рекомендую посещение разбить на пару заходов, если конечно вы увлекаетесь историей ))

Спасибо, sersit!
Отзыв написан 9 декабря 2016 через мобильное устройство

Очень серьёзный музей, без подготовки материал немного сложно воспринимается, но людям подготовленным определённо понравится.
Экспозиция делится на несколько залов и содержит документальные экспонаты и различные бытовые предметы.
Для общего развития посетить неплохо!

Спасибо, Анастасия Л!
Отзыв написан 22 октября 2016

Все события представлены в беспристрастном изложении и каждый посетитель может сам дать оценку событиям. Проведена колоссальная работа по сбору экспонатов, сопровождается аудио и видео носителями.

Спасибо, оксана ш!
Отзыв написан 14 октября 2016 через мобильное устройство

Давно хотела побывать в нем и осталась в восторге от этого музея. Очень интересный и информативный музей.
Множество различных интерактивных стендов, видео и аудио материалов, документации, фотоархивов, подлинных экспонатов.
Полностью окунаешься в те или иные политические события нашего государства. Лаконичное и доходчивое описание истории со времён правления Екатерины II до сегодняшних дней.
Советую сходить, особенно тем, кто подзабыл историю
Музей находится в прекрасном здании - особняке балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской, в музее есть отдельная выставка посвящённая этой красивой женщине, можно узнать ее интересную историю жизни, о ее романе с Русским императором.
За одно посещение все охватить нереально)
А ещё прекрасным дополнением была удача случайно попасть на концерт камерной музыки.

Спасибо, Alexandra D!

Путешественники, которые просмотрели Государственный музей политической истории России, также просмотрели

Санкт-Петербург, Северо-Западный округ
Санкт-Петербург, Северо-Западный округ

Вы посетили объект Государственный музей политической истории России? Поделитесь впечатлениями!